- Учителю
- Разработка урока на тему Сочинительные и подчинительные союзы (7 класс)
Разработка урока на тему Сочинительные и подчинительные союзы (7 класс)
Разработка урока русского языка в 7 классе
Тема урока: Сочинительные и подчинительные союзы.
Класс: 7
Используемый УМК: учебный комплекс под редакцией М. М. Разумовской, В. И. Капинос и др.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и
умений (урок закрепления).
Цель: способствовать развитию творческой активности учащихся;
формировать умение распознавать сочинительные и подчинительные союзы и использовать их с учетом речевой ситуации в различных типах предложений.
Задачи урока:
Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
создание условий для уважительного отношения к собственному жизненному выбору.
Предметные:
отличать сочинительные союзы от подчинительных;
разграничивать виды сложных предложений;
пунктуационно правильно оформлять предложение.
Метапредметные:
Регулятивные:
формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение
принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные:
развивать умение работать с текстом на уроке, связно излагать
мысли;
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, отвечать на
вопросы, анализировать;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Извлекать нужную информацию;
Формировать умение работать с разными видами предложений в художественном тексте;
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, применять с учетом решаемых задач.
Ход урока.
1. Организационный этап.
- Здравствуйте!
Начать наш урок хочу словами великого философа Гельвеция "Человек
не рождается, а становится тем, кто он есть".
-Как вы понимаете это высказывание?
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания. Найдите грамматические основы предложения, определите
его тип. "Человек не р-ждается а ст-новится тем кто он есть". (
Самопроверка).
-Проверьте себя по образцу.
- Объясните постановку знаков препинания.
-Чем связаны однородные члены предложения?
-Чем связаны простые предложения в составе сложного?
- В чем отличие между союзами а, кто?
- Одинаковую ли функцию в предложении выполняют сочинительные и
подчинительные союзы?
- Над какой темой будем сегодня работать?
3. В таблице в графе самооценка поставьте себе + в той графе,
которая соответствует вашему уровню усвоения темы. - Посмотрите на
таблицу: что вы знаете и умеете, а на что нужно обратить внимание?
- Какие цели поставим для себя на уроке?
1.Отличать сочинительные союзы от подчинительных.
2.Уметь разграничивать виды союзных предложения.
3.Уметь пунктуационно правильно оформлять предложение
4. Актуализация знаний.
- Посмотрите на цели урока. Как вы думаете: с чего надо начать,
чтобы их достигнуть?
- Проверим теоретические знания о союзе.
Согласны ли вы с высказыванием, если да -1. нет -0
1.Союз служит для связи слов в предложении.
2.Союзы бывают сочинительные и подчинительные.
3.Подчинительные союзы соединяют однородные члены предложения.
4.Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения и
простые предложения в составе сложного.
5.Перед союзом и всегда ставится запятая.
6.Перед союзами А и НО всегда ставится запятая.
- Поменяйтесь тетрадями. (Взаимопроверка)
- Назовите цифровой код, который у вас получился. С чем не
согласны? Почему?
- Проверьте и оцените. Отметку поставьте в таблицу.(графа 1)
- Для чего мы выполняли это задание? Как вы думаете: что будем
делать в следующем задании?
5. Первичное закрепление в знакомой ситуации
(типовые).
Слово «союз» по происхождению очень древнее, оно было заимствовано
из старославянского языка. Когда-то в нем выделялась приставка СЪ-
(со) и корень -ЮЗЪ-, значение которого было близко к значению в
словах УЗЫ, УЗЕЛ. Подберите несколько существительных с приставкой
СО. Какое значение у приставки СО?(Приставка СО- со значением
«вместе» живет во многих словах русского языка: сосед, соратник,
соавтор, сотрудник во многих словах она вычленяется этимологически,
как и в слове союз).
Я сейчас предлагаю поработать в тесном союзе, в парах.
Карточка №1
1. Судьбы, как тропы в глухом лесу, - всегда разные.
2. Найдет человек медвежью стежку - и пошел по ней.
3. Многие идут по наторенным дорогам, но не след в след, каждый
по-своему.
4. Случается: человек долго ищет судьбу: ему все еще кажется, что
жизнь впереди!..
5. Другой, не успев пожить, вдруг вспыхнет огнем, да так ярко
6. Сгорит, а про него долго еще будут говорить, поминая добром и
лихом.
7. Есть судьбы трудные, когда на бедного Макара все шишки валятся.
8. Столько судеб, что всех не охватишь.
Найдите союз, определите его вид.
Первый вариант работает с предложениями под нечетными номерами,
второй с предложениями под четными номерами, вы контролируете друг
друга.
Проверьте.
- С чем не согласны? Почему?
Оцените. Поставьте отметку в графу 2 и 3
-Какую цель помогло достичь данное задание? Поднимите руки, кто
уже хорошо умеет различать союзы. Как вы думаете, с чем мы будем
работать дальше?
6. Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)
А сейчас я хочу вам прочитать небольшой отрывок из рассказа М.
Шолохова «Судьба человека».
Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края
военным ураганом невиданной силы... Что-то ждет их впереди? И
хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой
воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который,
повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути,
если к этому позовет его Родина.
- Главный герой рассказа - Андрей Соколов. Человек, который потерял
семью, прошел немецкий плен, но выстоял, не сломался, смог
сохранить человечность, доброту и подарил свою любовь маленькому
мальчику Ване. Можно ли наш эпиграф отнести к Андрею Соколову?
Почему?
7.Работа с текстом.
Давайте поработаем с предложениями из этого рассказа.
1.Вскоре я увидел, как из-за крайних дворов хутора вышел на дорогу
мужчина. 2.Он вел за руку маленького мальчика, судя по росту - лет
пяти-шести, не больше.3. Они устало брели по направлению к
переправе, но, поравнявшись с машиной,повернули ко мне. 4. Глядя
мне прямо в глаза светлыми, как небушко, глазами, чуть-чуть
улыбаясь, мальчик смело протянул мне розовую холодную ручонку.5. Я
сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе… 6.Видали вы
когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, накопленные такой
неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть?
- Найдите сравнения. Для чего автор использует это художественное
средство?
- «Словно присыпанные пеплом» - какого цвета? (Серые, цвета
пепла)
А почему цвет глаз у Соколова не просто серый, а именно похож на
цвет пепла?
(Таким образом, цветовая деталь помогает понять состояние героя.
Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен).
- А почему писатель говорит о глазах Вани, что они «светлые, как
небушко»?
- Назовите, какие союзы использовал автор в сравнениях, определите
вид союзов.
- Так в каком же средстве художественной выразительности
используются подчинительные союзы? Для чего нужно их знать?
- Чем отличаются по структуре предложение 3 и 5. Найдите союзы.
Объясните постановку знаков препинания.
- 1 вариант - составьте схему 3 предложения.
- 2 вариант - составьте схему 5 предложения. ( Взаимопроверка по
образцу)
8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
- Перестройте 5 предложение в сложноподчиненное. Запишите.
- Прочитайте со знаком препинания.
-Какой союз использовали?
Оцените два задания. Отметку поставьте в графу 4.
- Чему мы учились, выполняя эти задания?
9. Физкультминутка.
10.Дифференцированное задание. Выберите задание, которое, как вы
считаете, соответствует вашему уровню знаний.
- Вставить буквы, знаки препинания. Определить вид союза.
- Вставить буквы, знаки препинания. Определить вид союза и
графически показать, что соединяют союзы.
- Вставить буквы, знаки препинания. Определить вид союза и тип
предложения, составить схему предложения.
11. Рефлексия.
- Над какой темой работали?
- Посмотрите на цели урока. Достигли ли поставленных целей?
- У кого оценка совпала с самооценкой, у кого нет?
Выберете крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше
состояние в конце урока. Номер поставьте в карточке самооценки.
1. Тяжела ты шапка Мономаха.
2. Повторение - мать учения.
3. Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.
4. Корень учения горек, да плод его сладок
Вспомните сегодняшний эпиграф. О чем мы говорили?
Перед каждым из вас открыто несколько дорог, по какой пойдете -
зависит только от вас.
Закончить урок хотелось бы стихотворением Ю. Левитанского.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает по себе.
12. Запись домашнего задания (по выбору):
1.Составьте 6 предложений для работы в парах с сочинительными и
подчинительными союзами.
2.Составьте связный рассказ на тему «Знаки препинания перед союзом
и».
3. Сочинение - миниатюра «Я выбираю…»
Использованная литература:
1.Дейкина, А. Д. Универсальные дидактические материалы по русскому языку. 6 -7классы. /А. Д. Дейкина. - М.: АРКТИ, 1999
2.Ларионова, Л. Г. Сборник упражнений по орфографии. 7 класс. Книга для учителя./ Л. Г. Ларионова. - М.:Просвещение, 2001
3.Новикова, Н. Поурочное планирование к учебнику «Русский язык. 7 класс» под ред. М. М. Разумовской./ Н. Новикова. - М.: Просвещение, 2008
4.Разумовская, М. М. Русский язык. 7 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений./ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др. - М.: Дрофа, 2008
5.Разумовская, М. М. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 7 кл./ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львов. - М.: Дрофа, 2007
6.Финтисова, О. А. Уроки русского языка в 7 классе: поурочные планы (по программе М. М. Разумовской)./ О. А. Финтисова. - Волгоград.: Учитель, 2006
Интернет - ресурсы:
-
rus.1september.ru/topic.
-
www.openclass.ru/</</font>