- Учителю
- Конспект к уроку русского языка в 5 классе
Конспект к уроку русского языка в 5 классе
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВА
Автор: Осипова Марина Станиславовна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ № 904, города Москвы
В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно.
Н.В. Гоголь
Тип урока: урок нетрадиционной формы - урок-исследование.
Цель урока: дать целостное, комплексное представление о слове, пропустив его через языковую систему; способствовать формированию интереса к слову и языку в целом; научить соотносить лексическое и грамматическое значение слов.
Задачи урока:
-
Сформировать умения и навыки самостоятельной работы со словарями.
-
Развитие образного мышления.
-
Расширение словарного запаса.
-
Научить логически излагать свои мысли.
-
Развитие познавательного интереса, правильной речи, внимания, логики мышления.
-
Воспитание дружной коллективной работы на уроке; ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Ход урока
-
Оргмомент (слайд 2)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.
-
Актуализация знаний
Беседа с учащимися.
Вопросы учителя, на которые ученикам предстоит ответить:
- Из чего состоит наша речь?
Ответ ученика: из предложений.
- Из чего состоят предложения?
Ответ ученика: из связанных между собой слов.
- Что могут обозначать эти слова?
Ответ ученика: предмет, явление, действие, признак и т.д.
Все слова, которые есть в русском языке, образуют его словарный состав или лексику?
Что такое лексика?
Лексика - это словарный состав языка (это те слова, которые мы знаем).
- Что такое лексическое значение слова? (слайд 3)
-
Исследование лексического значения слова
Сегодня на уроке с вами будем исследовать лексическое значение слова «дом».
- Как вы понимаете значение этого слова? (Учащиеся дают свои варианты ответов). (слайды 4-8)
- Давайте зачитаем словарную статью из «Словаря русского языка» С.И. Ожегова и узнаем, как в словаре трактуется значение этого слова:
«Дом - 1. Жилое (или для учреждения) здание, а также (собир.) люди, живущие в нём; 2. Квартира, а также семья, люди, живущие вместе, их хозяйство; 3. Дом культуры, дом отдыха; 4. Династия, род (устар.). Дом Романовых».
- Как называются слова, имеющие несколько значений? (Слова, имеющие несколько значений, называются многозначными).
- Конкретное значение слова, как мы знаем, проявляется в контексте. Давайте определим, в каких значениях употребляется слово «дом» в следующих отрывках.
Например, у А.С. Пушкина встречаем слово дом в таких значениях: Господский дом уединенный, Горой от ветров огражденный, стоял над речкою (дом - здание, строение); Страшно выйти мне из дому (дом - жилище, где кто-нибудь живет); Всем домом правила одна Параша (дом - домашнее хозяйство); Три дома на вечер зовут (дом - семья); Дом был в движении (дом - люди, живущие вместе). (слайд 9)
- Составьте свои примеры и объясните, в каком значении употребляется слово «дом» в ваших предложениях или словосочетаниях.
(Записать предложения, составленные детьми).
-
Исследовательская работа по выявлению этимологии слова
- Давайте зачитаем словарную статью из «Этимологического словаря русского языка» Е. Грубер:
«Дом - слово заимствовано в 11 в. древнерусским языком из старославянского, где существительное домъ - дом. Со времени проникновения слова в состав русской лексики его лексическое значение не изменилось. Дом - здание, строение, предназначенное для жилья, размещения учреждений, предприятий и т.п.; 2) жилое помещение; 3) люди, живущие вместе, одним хозяйством, семья; 4) династия, род (преимущественно о монархах)».
- Проведите исследование и сделайте вывод: изменилось ли лексическое значение слова «дом» со временем? (Нет. Со времени проникновения слова в состав русской лексики его лексическое значение не изменилось).
V. Работа по подбору однокоренных слов
1. Подберите однокоренные слова к существительному «дом». (Дом - домовой, домик, домохозяйка, домоводство, домашний, бездомный, домовладелец, домосед, домочадцы). Учащиеся записывают слова в тетрадь, выделяя корень слова.
2. Объясните значение полученных слов, исходя из значения главного слова (можно пользоваться словарём С.И. Ожегова).
- Мы видим, что значения однокоренных слов (при всех их различиях) в чём-то сходны.
- Можно рассмотреть дополнительно следующие однокоренные слова («Словарь русского языка» С.И. Ожегова):
Домовладелец - собственник дома.
Домовой - по суеверным представлениям: сверхъестественное существо, якобы обитающее в каждом доме.
Домочадцы - люди, которые живут в чьей-нибудь семье на правах её членов.
-
Работа со словосочетаниями
- Составьте и запишите словосочетания со словом «дом» по следующему типу:
1 вариант - сущ. + прил.
2 вариант - сущ. + сущ.
3 вариант - сущ. + гл.
Примеры:
1 вариант - родной дом, деревянный дом, каменный дом (указать, что прилагательное сочетается с существительным в мужском роде, ед. ч.).
2 вариант - дом в горах, дом на море, дом в лесу (указать, что существительное сочетается с существительным при помощи предлога и окончания).
3 вариант - строить дом, идти домой, сидеть дома (указать, что существительное сочетается с глаголом в косвенном падеже).
- В русском языке есть необычные сочетания слов, которые мы называем устойчивыми. Давайте вспомним такие устойчивые словосочетания, в которых употребляется слово «дом» (Мой дом - моя крепость, быть как дома, дом вверх дном, жить своим домком).
-
Работа по подбору синонимов, антонимов
- Давайте подберём к слову «дом» синонимы и антонимы.
Синонимы к слову «дом» - здание, дворец, изба, хата, хижина, землянка, лачуга, терем, усадьба, дача, вилла, загородный дом и др.
Используя «Словарь антонимов русского языка» М.Р. Львова, учащиеся приходят к выводу, что антонима данного слова не существует.
-
Работа с контекстами
Учитель демонстрирует предложения на интерактивной доске (слайд 10), а ученики объясняют в каком значении употреблено слово «дом».
Дом - это то место, в котором нас всегда принимают. (Р. Фрост)
Жить - так на воле, умирать - так дома. (А. Ахматова)
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.( П. Браун)
Не по дому следует почитать хозяина, а дом по хозяину.( Цицерон)
Тот, кто нигде не имеет дома, волен ехать куда угодно. ()
-
Домашнее задание
Написать сочинение на тему «Моё любимое слово».
5