7


  • Учителю
  • Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Тип урока: изучение нового материала

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.

Цели урока:

Познавательный аспект: изучение правила написания не с причастиями, формирование умения правильно писать не с причастиями , поиск и выделение необходимой информации, построение устного высказывания.

Развивающий аспект: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы, умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли, развивать умения самоконтроля; взаимопроверки

Воспитательный аспект: умение работать в парах, совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание бережного отношения к слову.

Оборудование:

Учебник (Русский язык: учеб. Для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.] - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2014.), презентация, карточки с заданиями, карты оценивания

ХОД УРОКА

1.Оргмомент.

2.Закрепление изученного о причастии: а) учащиеся задают друг другу вопросы по теме "Причастие" б) синтаксическая роль причастия в разборе предложения Детали изготовлены лучшими специалистами, приехавшими на конкурс.

3.Изучение нового материала. Исследовательская работа.

Прежде чем мы изучим правило написания НЕ с причастиями, давайте вспомним, как пишется НЕ с прилагательными. Формулируя правило, приводите примеры. Ребята, я предлагаю вам записать словосочетания в парах и сравнить написание прилагательных и причастий с НЕ:

неяркий свет - несказанные слова

небрежный почерк - ненавидящий взгляд

далеко не близкий путь - ещё не политые цветы

не маленький, а большой бант - не открытая, а закрытая книга

После сравнения написаний учащиеся делают выводы о схожести написания НЕ.

4. Работа с учебником

Давайте посмотрим, как сформулировано правило в учебнике. Откройте страницу 68, прочитайте правило. О чём мы не сказали? Как пишется НЕ с краткими прилагательными? А с причастиями? Прочитайте образец рассуждения. Ещё раз вспомните, когда НЕ с причастиями пишется слитно и раздельно. Теперь переходим к упражнениям.

Закрепление изученного: выполнение упражнения 154

5.Физкульминутка. Гимнастика для глаз.

6.Творческое задание.

Перестройте данные словосочетания, чтобы Не стало частицей.

Ненапечатанный листок, неподметённый пол, невыполненная работа, невыученные слова, непроверенное задание

7.Комментарий домашнего задания.

В домашнем упражнении 153 вам также придется переделывать предложения, заменяя глаголы прошедшего времени краткими страдательными причастиями. Например: песок не привезли, произведите замену: песок не привезён. Не пишется раздельно. Откройте дневники. Запишите задание. Правило на странице 68 выучите.

8.А теперь поработаем в парах. Запишем диктовку на написание НЕ и произведем взаимопроверку.

Русскую зиму нельзя не любить. Люди, не знающие её, не налюбовавшиеся ею, не поймут русской жизни и русского характера. Скромная, не раскрывающаяся сразу красота русской природы вызывает неповторимое чувство щемящей грусти. Такая прелесть нигде и никем не видана.

После проверки диктанта возьмите карту оценивания и выставьте оценку товарища. Я проверю, насколько грамотно вы сумели проверить работу и справедливо ли оценили её.

9.Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке? Своё рассуждение начните так: Я понял, что...























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал