- Учителю
- Разработка урока Космическое путешествие на планету Имя существительное в 6 классе
Разработка урока Космическое путешествие на планету Имя существительное в 6 классе
Тема урока: «Космическое путешествие на планету «Имя существительное» в 6 классе
Цель: повторение и обобщение изученного об имени существительном.
Задачи:
-
Систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка;
-
Закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях;
-
Продолжать развивать навык правильного написания имен существительных, определения грамматических форм, употребления их в речи;
-
Воспитывать познавательную активность учащихся, ответственное отношение к учебе.
-
Продолжать формировать навыки коллективной работы в группах.
Ход урока :
1.Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Садитесь.
2. Сообщение темы и цели урока:
</ Сегодня у нас необычный урок - урок-путешествие. Наверняка вы любите путешествовать. Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите, что вы видите.(Слайд 1) (Звездное небо).
- Правильно.
- Догадались, какое путешествие у нас впереди? ( Космическое).
- Ребята, совершим мы это удивительное путешествие на планету, название которой вы должны будете угадать. Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, о какой части речи оно.(Слайд 2)
Всему название дано -
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным - полно,
А безымянных - нету!
И все, что может видеть глаз -
Над нами и под нами, -
И все, что в памяти у нас, -
Означено словами.
- Приведите примеры слов, которые дают названия зверям, предметам, вещам. К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное).
- Совершенно верно! Планета «Имя Существительное». С именем существительным вы давно знакомы. Многое уже знаете об этой части речи. Скажите, какие цели сегодня на уроке мы поставим перед собой? ( Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном).
- Молодцы! Правильно определили цели. (Слайд 3)
- Но полетим мы на планету не одни, а с героями произведения «Приключения Алисы» известного писателя Кира Булычева. Скажите, вы знакомы с этим произведением? Кстати, герои хотят представиться. (Слайд 4).
Профессор Селезнев отправляется с нами в путешествие для сбора редких инопланетных животных. А его дочка Алиса - очень любознательная девочка. Она путешествовала по Земле и даже летала на Марс и Венеру. Сегодня она полетит с нами на планету «Имя Существительное». Путешествовать мы будем на космическом корабле «Пегас».(Слайд 5).
- Перед тем, как отправиться в путешествие, давайте откроем свои бортовые журналы. Запишем сегодняшнее число и тему урока «Космическое путешествие на планету «Имя Существительное».(Слайд 6)
- Но сначала нам нужно получить доступ к полету. Для этого нужно доказать, что вы найдете имя существительное в любом тексте, среди разных частей речи.
Текст (Слайд 7)
Вы умеете читать небесную книгу?
Слова в обычной книге составляются из букв, а звезды в небе образуют разные созвездия.
Моряки по звездной книге находят дорогу в необъятном море.
По облакам мы узнаем погоду.
И птицы могут о многом рассказать. В чистом небе летают ласточки и предвещают хорошую погоду. Прилет грачей означает наступление весны.
Мы читаем небесную книгу, и удивительные вещи открываются нам.(Слайд 8)
- Справились с заданием.
- Ну что же, в добрый путь!
- Во время нашего путешествия мы побываем на станциях планеты «Имя Существительное» : станция «Склонений», «Единично-множительная», «Ролевая». На каждой станции имеются задания, которые мы должны будем выполнить. (Слайд 9)
Первая станция - станция «Склонений». (Слайд 10)
- Давайте вспомним, сколько склонений есть у имени существительного?
- Что относится к первому склонению?
- Ко второму?
- К третьему?(Слайды 11,12)
Задание на ИД. (Слайд 13)
- Найти лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее :
Бремя, время, солнце, имя (разноскл.)
Луч, камыш, ночь, мяч (м.р.)
Москва, Курск, «Правда», Минск (собств. ИС городов)
Собака, мышь, кошка, роза (одуш.)
Космос, ракета, планета, учитель (неодуш. ИС и связаны одной темой - космос).
- Ребята, но есть еще и разносклоняемые существительные. Какие это существительные?
(При изменении по падежам и числам имеют окончания разных склонений (-мя : бремя, стремя, пламя, вымя, семя, знамя, темя, время, имя, племя + путь)).
- Поставить слова, данные в скобках, в нужном падеже :
Сколько (время), дорожить (время), в горячем (пламя), под (бремя) усталости, крупные (семя), назвать по (имя), идти по (путь).
- Следующая станция «Единично-множительная». (Слайд 14) Жители этой станции безграмотны. Это можно понять по вывеске на магазине:
Чего только в магазине нет! И сахары, и молоки, и брюка, и сметаны, и бензины, и ножница, и очка, и саня, и цементы, и вермишели, и ветчины… Всего не перечислишь!
- Ребята, давайте исправим ошибки, определив число имени существительного.
- Какие продукты мы возьмем в дальнейшее путешествие?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.(Слайд 15)
- А теперь отдохнем. Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Я вам буду называть существительные, если они относятся к м.р., вам нужно подпрыгнуть, если к ж.р.- присесть, к ср.р.- покачать головой.
Планета, космос, небо, Вселенная, солнце, космонавт, звезда, капитан, путешествие, невесомость, полет.
- Немного отдохнули. Поехали дальше. Наш корабль почему-то остановился. И я, кажется, знаю, почему. Ему нужна дозаправка. Но чтоб открыть доступ к топливу, нам необходимо найти правильный код. Для этого мы с вами должны вспомнить правописание гласных о-е в суффиксах после шипящих и в окончаниях после шипящих и ц имен существительных.(Слайд 16)
- На ваших партах лежат таблички с цифрами 1 и 2. Я буду называть слова, если после шипящих - о, поднимаем 1, если е - 2.
Флажок, бережок, плечом, барашек, рученька, речонка, снежок, красавицей, девчонка, старичок, крышей, умницей, свечой, встречей, морозцем, ключом, кольцом.
- Молодцы! Вы правильно нашли код и заправили корабль. Летим дальше.(Слайд 17)
- Планета «Ролевая». На этой планете мы должны будем определить синтаксическую роль имен существительных в предложениях.(Слайд 18)
- Но прежде давайте вспомним, чем может являться имя существительное в предложении?
(_____ , ________
________ , _ _ _ _ , _._._._ ).
- Молодцы!
- Рассмотрим предложения :
Россия - моя Родина.
Моя родная страна - Россия.
С самого рождения я живу в России.
В космосе я часто думаю о России.
- Ребята, вот и вспомнили мы страну, в которой живем. Пора возвращаться домой. Но это не так уж и просто. Инопланетяне закрыли Звездные врата Вселенной. Чтобы попасть домой, мы должны написать синквейн. (Слайд 19)
Правила написания синквейна :
Первая строка - существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить.
Вторая строка - два прилагательных, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём.
Третья строка - три глагола: действия, которые производит существительное.
Четвёртая строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному.
Пятая строка - синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову.
Синквейны: (Слайд 20)
Существительное
Полезное, нужное
Украшает, называет, помогает
Имя существительное нужно изучать.
Знания
Урок
Интересный, яркий
Учимся, узнаём, радуемся
На уроке было интересно.
Польза
- Вы все успешно провели полет на планету «Имя существительное».
Подведение итогов.
- На ваших партах имеются звездочки. С одной стороны они красные, с другой - жёлтые. Если вам урок понравился, то поднимите звездочку желтой стороной, если не понравился - красной.
Спасибо за урок!(Слайд 22)