- Учителю
- Повторение и обобщение по теме 'Односоставные предложения'
Повторение и обобщение по теме 'Односоставные предложения'
Урок в 8 классе
Повторение и обобщение по теме
"Односоставные предложения"
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить знания учащихся об односоставных предложениях;
- формировать умение различать односоставные и двусоставные предложения, определять их тип, пользоваться ими как синтаксическими синонимами;
- показать их роль как средства художественной выразительности в произведениях художественной литературы
Развивающие:
- способствовать развитию навыков логического мышления
- развивать творческое мышление и воображение
- развивать навыки анализа художественного текста
Воспитательные:
- прививать чувство любви к русскому языку и русской литературе, чувства патриотизма
Оборудование: презентация, раздаточный материал с фрагментами текстов, распечатки материалов для самостоятельной работы ,учебник
Методы: частично - поисковый,
Формы: коллективная, парная, индивидуальная
Ход урока
1 Организационный момент.
(Чтение учителем поэтических строк)
2 Постановка целей (учащиеся)
3 Проверка домашнего задания
«Аукцион поэтических строк» (учащиеся зачитывают строки с односоставными предложениями)
4 Теоретическая разминка
- Игра «Да» - «Нет» (самопроверка) На доске
Игра «Да-нет»
-
Односоставное предложение состоит из одного главного члена.
-
Все пришли на праздник. Это двусоставное предложение.
-
Сказуемое в неопределенно- личных предложениях выражено глаголом в повелительном наклонении
-
В безличных предложениях сказуемое выражено прилагательным
-
Урок русского языка в 8 классе. Это назывное предложение.
-
В определенно-личных предложениях сказуемое выражено глаголом 1 и 2 лица настоящего времени
-
Назывные предложения нужны для описания действий
-
Сказуемое в неопределенно - личных предложениях выражено глаголом настоящего времени мн.числа
-Высказывание лингвистов, писателей об односоставных предложениях
«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит». (М.Ломоносов)
- О каком из типов односоставных предложений идет речь? (Определенно-личные)
«Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределенное» (А.Пешковский)
-- К какому типу односоставных предложений относятся слова ученого А.Пешковского? ( Неопределенно-личные)
- « В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина!» ( Л.Толстой)
5 Лингвистическая разминка (работа с сигнальными карточками)
Определить вид односоставных предложений.
1. Вижу чудное приволье.
2. Пахнет смолой и мандаринами
3. Уже совсем рассвело.
4. Вон лесок.
5. Пойдемте в сад.
6. С утра морозит
7. В школу привезли елку
8. Долгая зимняя ночь прошла незаметно
6 Дифференцированное задание. Работа по карточкам (Проверка учителя и взаимопроверка)
Редактирование текста .
Карточка №1.
Наступила з...ма. Моро... ск…вал льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица так и манит нас. Мы б...рем лыжи и санки и сп..шим в лес, на л..дяные горки. Мы идем и не .можем надышаться свежим морозным воздухом.
Задания:
1) прочитайте текст;
2) вставьте пропущенные буквы
3) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;
4) запишите полученный текст;
-Как изменился текст?
-Какому стилю речи свойственны односоставные предложения?
Карточка 2.
Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.
1) Брожу по набережной снова. (Ю.Друнина)_________ 2) Изба лесничего. Медвежье царство. _____________ 3) Повеет полем, первой бороздой. (Н.Браун)____________ 4) Загляну в глаза волжанки. (А. Пришелец)_________ 5) Забыли о свете вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. (О.Берггольц) __________ 6) Весны без грозы не бывает. (К.Кулиев)_____________
Карточка 3.
Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.
1) Все грущу о шинели.(Ю.Друнина)__________ 2) Её (черёмуху) ломают ветками огромными. (Л.Татьяничева)____________
3) Забайкалье. Зарево заката. Запоздалый птичий перелет. (М.Алигер)________
4) Тянет холодом зимних дней. (А.Сурков) ____________
5) Ожиданье парохода. Соловьи. Весна. (М.Алигер)_________ 6) И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем. (О.Берггольц) _______________
Карточка 4.
Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.
1) Его везли из крепости, из Бреста.( К.Симонов). __________
2) Хлестало в окна дождиком косым. (В.Тушнова). __________ 3) Лес. Палатка. Плеск речной воды. (А.Яшин). ______________ 4) От далёких и близких почты жду новогодней. ( А.Яшин). __________ 5) Багровые горизонты. Оборванные провода. (П.Вегин). _____________ 6) У одержимых нет дороги вспять. (Н.Браун
7 Физминутка.
А теперь я буду называть действия , а вы их выполняйте.
- Положите руки на парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладоши. Положите руки на парту. Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, а теперь посмотрите в другую сторону и тоже улыбнитесь. Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки и , не поворачивая головы, посмотрите на окно, на дверь, на потолок, и еще раз: окно, двери, потолок. Закройте глаза. Положите головы на руки, досчитайте до десяти и приготовьтесь к следующей работе.
- Какие предложения по цели высказывания я использовала? (Побудительные) А какими они были по структуре? (Односоставные, определённо-личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонениии).
8 Развитие речи. Создание миниатюры по картине (слайд)
Дети выполняют под музыку П.И. Чайковского « Времена года»
9. Анализ текста.
.
Запишите стихотворение Ф.И.Тютчева «Умом Россию не понять».
Умом Россию не понять.
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
- Какова тема стихотворения? (тема Родины)
- В каких словах выражается любовь к Родине? ( Аршином не измерить, особенная стать, можно верить)
- Что такое аршин? (1.Старая русская мера длины, равная 0,71 м.
2. Линейка, планка такой длины для измерения).
- Как вы понимаете слово стать? (Телосложение, общий склад фигуры. Перен. Характер, внутренний склад). Какое значение слова используется? (переносное).
- Определите структуру предложений, выделив основы. (1 предл. - простое, односоставное, безличное, сказуемое выражено неопределённой формой глагола. 2 предл. - сложное, бессоюзное, состоит из 3 частей: 1 - односост., безл.; 2 - односост., назывное; 3 - односост., безл.)
10. Контроль знаний.
Выполнение теста
1вариант.
-
Найдите среди данных предложений односоставное.
А. Не плачь ты попусту.
Б. Часам к двум пополудни началась гроза.
В. Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя.
Г. Тротуары заливают асфальтом.
-
Определите тип предложения Ночь как год.
А. односоставное
Б. двусоставное.
-
Какое из данных утверждений является неверным?
Определенно - личные предложения - это…
А. предложения, в которых окончания сказуемых-глаголов определенно
указывают на лицо и число местоимений (я, ты, мы, вы)
Б. односоставные предложения
В. предложения, употребляющиеся только в разговорной речи
-
Найдите безличное предложение.
А. Еще не успевшая застыть земля излучала тепло.
Б. Хорошо в зимнем лесу!
В. В воскресенье старайся больше быть на свежем воздухе.
Г. Газеты приносят утром.
-
Определите тип предложения Тропинки в лесу замело снегом.
А. двусоставное
Б. определенно-личное
В. Безличное
Г. неопределенно-личное
-
Какая схема соответствует предложению Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена.
А. (двусост.), и (двусост.)
Б. (двусост.), и (определенно-личн.)
В. (двусост.), и (неопределенно-личн.)
-
Укажите предложение, строение которого соответствует схеме (двусост.), и (безл.)
(Знаки препинания не проставлены)
А. Еще молчаливы леса и в небе звенеть еще некому.
Б. Уже смеркалось и надо было возвращаться домой.
В. Небо было темное и только при вспышках молнии можно было
рассмотреть тяжелые тучи.
Г. Еще мгновение и лодка вошла под темные своды деревьев.
-
Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка.
А. Хорошо бегать по зеленому душистому лугу и , набегавшись,
полежать в траве под березами.
Б. Уже смеркалось, и в комнате стало тихо.
В. Прочитайте Гоголя и вы почувствуете в нем сатирика.
Г. Пугачев подал знак, и меня тотчас развязали и оставили.
11 Дом. Задание. Сочинение-миниатюра
Темы:
-
Скоро Новый год!
-
Звездная ночь.
-
Как прекрасен этот мир!
11 Рефлексия
Продолжите фразы:
+До начала изучения темы «Односоставные предложения» я знал, что…
-До начала изучения темы «Односоставные предложения» я не знал, что…
! Меня удивило, что…
? Я хочу узнать подробнее…
12 Подведение итогов