- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на темуБезличные глаголы(6 класс)
Конспект урока по русскому языку на темуБезличные глаголы(6 класс)
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема. Безличные глаголы
Цель: знакомство с особенностями безличных глаголов, их выразительными возможностями.
Задачи:
Образовательные:
-
дать понятие безличных глаголов, их значение; познакомить с формами безличных глаголов;
-
формировать умение различать безличные глаголы и личные в форме безличных.
Развивающие:
-
формировать исследовательские умения обучающихся;
-
продолжить работу над развитием устной монологической речи обучающихся;
-
создать условия для формирования умения использовать безличные глаголы в речи.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету.
Коммуникативные:
-
развивать умение работать в парах, представлять результат своей работы классу;
-
развивать умение выслушивать ответ одноклассников и дополнять его в случае необходимости.
Оборудование:
-
Мультимедийная презентация урока, интерактивная доска
-
Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
-Чистописание (фразеологизмы) . Пишем аккуратным и разборчивым почерком. Подчёркиваем сказуемые, указываем лицо, число .В глазах потемнело, глаз не оторвать. Маковой росинки во рту не было
</ -Словарь: смеркается (сумерки наступают) , забрезжило(начинает рассветать ),брезжить (заря бр.) брезжущий рассвет.( глагол "брезжить" исторически спрягался по первому спряжению. Брезжить-брежет-брезжут-брезжущий. )На востоке чуть брезжится.
-Чем отличается : рассвело и расцвело.
1. Организационный момент и вступительное слово учителя.
Слово русское, глагол, необыкновенно выразительно, красиво. На удивительную силу русского глагола обращали внимание ученые-лингвисты, писатели. Эта часть речи занимает второе место (после существительного) по частоте употребления.
2. Актуализация знаний учащихся.
А теперь предложите нам связный рассказ о глаголе «Что я знаю о глаголе».
Последняя тема, изученная нами - это наклонения гл.
- Интерактивный тест по группам : изъяв, повел, усл
- Интерактивный тест: определить лицо глаголов
На доске: Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения;
найдите главные члены предложения;
какие глаголы использует А.Фет?
Прозвучало над ясной рекою.
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою.
Засветилось на том берегу
День настал
Снег ложится белый-белый
Свет зажгли
Глядим в окно.
3. Формулирование учащимися темы и цели урока. Расположите в соответствии со схемами
Смеркается. В бору темнеет.
Пожар зари над ним краснеет.
Во влажной почве лист сухой
Без звука тонет под ногой.
-
Что объединяет данные предложения? (Они простые.)
-
Какие предложения называются простыми? (Одна грамматическая основа)
-
Разделите эти предложения на 2 группы по самостоятельно выделенному признаку. (По составу грамматических основ: в 1 и 2 только сказуемое, в 3 и 4 - подлежащее и сказуемое.)
-
Назовите предложения без действующего лица, действие, происходящее само по себе. Можно ли поставить эти глаголы в форму 1 лица единственного числа и в форму 2 лица множественного числа? (Нет) Можно ли добавить в данные предложения подлежащие? ( Действительно, эти глаголы особенные.)
-
Как называются такие глаголы? (Безличные)
-
Учитывая проделанную работу, сформулируйте тему урока. (Безличные глаголы). А теперь, зная тему урока, сформулируйте задачи.
Знать… (что такое безличные глаголы).
Учиться … (отличать безличные глаголы от других глаголов).
4. Изучение нового материала.
И.Д. В окно повеяло весною. Потеплело. Рано светает. Не было дождей. Хорошо бродить в лесу. Казалось, что лето далеко.
Самостоятельная работа по учебнику. Что нового узнали? Воспроизведение нового материала по памяти со своими примерами. ( по подобию)
4. Работа в группах.
Значение и формы безличных глаголов. Раз их нельзя назвать безличными, значит, они несут в себе какую-то смысловую нагрузку, так как в русском языке нет ничего случайного. Давайте понаблюдаем за безличными глаголами в текстах.
Исследовательская работа.
-Найдите в данных текстах безличные глаголы и определите их смысловую нагрузку.
-
Слегка прогремело. Где-то далеко прогремело эхо. Лес задумчиво шумит. Шумит в ушах. В поле пахнет медом. Ландыш удивительно приятно пахнет. Свершилось чудо! Ничего чудесного не свершилось.
2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели
и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач,
осмотрел меня, выписал лекарства.
На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело
и в глазах не рябило. На душе посветлело.
3.Наверху, на чердаке, посвистывало, подвывало протяжно. Вот
-затянуло басом: «Ууууууу…» потом завитком перешло на тонкий,
жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас
и надуло губы.
-Сделаем вывод, что глагол безличный имеет свои значения.
-
Явления природы.
-
Физическое и душевное состояние человека.
-
Действие сверхъестественной силы, не зависящей от воли человека.
-
Неосознанное, неясное желание человека, душевное состояние человека и его переживания. Запись в справочную тетрадь и сделайте выводы о том, каково значение (семантика) безличных глаголов? (Они обозначают явления природы, различные состояния и переживания человека).
определим формы безличных глаголов -
Безличные глаголы смогут иметь форму 3 лица ед. числа настоящего времени.
Безличные глаголы смогут иметь форму 3 лица ед. числа будущего времени.
Безличные глаголы смогут иметь форму среднего рода ед. числа прошедшего времени.
Сопоставление личных глаголов с безличными. Работа в тетрадях. Если есть безличные глаголы, то есть и личные глаголы. - упр№570
-Проведем сравнительный анализ предложений.
-Определите, какие глаголы являются личными, а какие безличными?
Свежая листва пахнет приятно. В воздухе пахнет весной.
Ель темнеет вдали. В лесу темнеет.
Я дышу свежим воздухом. Мне дышится легко.
Вывод: В русском языке в значении безличных могут употребляться личные глаголы.
Подведение итогов работы.
-
Расскажите, что вы узнали об особенностях безличных глаголах и их выразительных возможностях в ходе исследования.
5. Творческая работа. 5-7 минут.
Вам надо составить текст, используя безличные глаголы. Попробуйте описать картину ночного звездного неба весной. Или прогулки в весеннем лесу. Мне не спится.
Однотипные предложения делают текст малоинтересным Более того: это является ошибкой. Используйте разные типы предложений!
Проверка сочинений-миниатюр
Слайд- шоу. В разных видах искусств мы найдем замечательные выражения чувств, настроений и образов. Предлагаю вашему вниманию слайд-шоу
6. Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему научились?
-
Что показалось самым трудным? Самым интересным?
7. Домашнее задание.
-
Знать материал урока, дополнить сведениями из параграфа учебника.
-
Выписать из учебника литературы примеры предложений с безличными глаголами указать их форму
-Мне нездоровится. Плохое здоровье. Здоровье улучшилось.
Опять завьюжило. Вьюга. Поднялась сильная вьюга.
Смеркается...
Составьте свои предложения.
Назовите безличный глагол, в котором все согласные звонкие.