7


  • Учителю
  • Публичный урок по литературе (9-11 класс)

Публичный урок по литературе (9-11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







СЦЕНАРИЙ

публичного урока по литературе «Образ учителя военного лихолетья» (на примере повести В. Быкова «Обелиск» и местном материале)


































Урок подготовлен Жвакиной Лидией Сергеевной,

учителем муниципального общеобразовательного

учреждения основной общеобразовательной

школой с. Белая Фалёнского р-на Кировской обл.

Категория - высшая, Почётный работник ,п/стаж 30 лет



с. Белая, 2014


Тема урока: образ учителя в повести В.Быкова «Обелиск», учительство нашего села «в сороковые - роковые».


Цель урока:

  1. Формирование общественного мнения о престиже профессии учителя, воспитание уважения к учителю в обществе.

  2. Воспитание в детях чувства патриотизма.

  3. Развитие умения анализировать, высказывать свои мнения, суждения на публике.

  4. Организация живого образовательного диалога между разными поколениями детей и взрослых.


Оформление:

  1. Контур Обелиска и цветы у его подножия;

  2. Список и выставка книг В. Быкова;

  3. Портрет В. Быкова;

  4. Пластинка с песней «Обелиски»

  5. Исследовательская работа «Бельская средняя школа в годы войны»;

  6. Фотографии учителей школы:

- ветеранов ВОв;

- ветеранов труда


Участники публичного урока:

- учащиеся 8-9 класса;

- учителя школы;

- ветераны педагогического труда;

- родители, учащихся, жители села.


Время проведения: 01.09.2014г, после проведения торжественной линейки.


Ход урока

Учитель: Добрый день. Сегодня 1 сентября, День Знаний, когда тысячи мальчишек и девчонок из городов и деревень вновь сели за школьные парты, чтобы узнать что-то новое и интересное. Это всенародный праздник - и в этом заложен глубочайший смысл: пока мы учим и учимся, наш календарь иной, не такой, как у всех. Мы живём от сентября до сентября. В этот день все мы когда-то впервые переступили школьный порог. Именно поэтому мы и пригласили всех вас сегодня на школьный урок.

2010 год - год особенный: весь наш народ отметил 65 лет со дня Великой победы. 2010 год президентом России Д. А. Медведевым объявлен Годом учителя. Поэтому тема сегодняшнего урока: образ учителя в повести В.Быкова «Обелиск», учительство нашего села «в сороковые - роковые».

Наш урок не простой - это не просто учебный час, но и урок жизни, урок нравственности, урок памяти.

Звучит песня «Журавли» на слова Р. Гамзатова.

«»Выходит библиотекарь школы: «С 1943 года - В. Быков - на передовой. Он прошёл Украину, Румынию, Венгрию, Австрию, был участником тяжёлых боёв на Юго-Западном фронте. Поэтому, вернувшись к мирной жизни, Быков работает в газете, начинает печататься. Излюбленный жанр Василя Быкова - повесть. Вот наиболее известные из них (прочитать):

  • «Мёртвым не больно»;

  • «Журавлиный крик»;

  • «Смерть человека»;

  • «Двадцатый»;

  • «Дожить до рассвета»;

  • «Его батальоны»;

  • «Сотников»;

  • «Волчья стая»;

  • «Пойти и не вернуться»;

  • «Обелиск»;

  • «Знак беды»;

  • «Курьер»;

  • «В тумане»;

  • «Альпийская баллада»;

  • «Западня»;

  • «Третья ракета».

Все повести, написанные Быковым, о войне. «Угли пожара по сей день жгут наши сердца», - сказал как-то он.» Читать Быкова тяжело, но книгу его нельзя, невозможно отложить, не дочитав. Она не отпускает, она заставляет нас встать на место героев. Наверное, именно это происходило со всеми нами, когда мы читали повесть «Обелиск», написанную в 70-е годы.


Подготовленный учащийся читает стихотворение:

Забыли сопки ту войну…

И снег лежит, как марля, чистый.

Но кровь погибших за страну

Кипит в железных обелисках.

И мы несём свои венки

К могилам сверстников зарытых,

И мы сжимаем кулаки за всех,

Кто лёг под эти плиты.


Учитель: В основу повести «Обелиск» положена нравственная ситуация, которая заставляет сделать героя самый важный в его жизни выбор - выбор между жизнью и смертью. Самому выкрутиться, а до остальных дела нет, или всё-таки как надо, чтобы всё по совести было. Какой выбор сделал герой повести «Обелиск» Алесь Мороз и прав ли он, об этом мы поговорим сегодня все вместе.

Учитель: расскажите об Алесе Ивановиче, сельском учителе, до войны. Чем он полюбился детям и односельчанам? (Учил быть детей людьми, приобщал их к вершинам национальной и общечеловеческой культуры, «и он делал из них не отличников учёбы, не послушных зубрил, а прежде всего людей. Защищал детей от насилия и жестокости: забрал мальчика Павла Миклашевича домой, т.к. того бил отец, провожал девочек-сестёр из школы домой, купил им сапоги, чтобы они могли учиться, подбирал бродячих собак, и они становились «школьными», сам пилил с детьми дрова, берясь за самое тяжёлое».)

Учитель: Мы взяли довоенные эпизоды. А сейчас обратимся к послевоенным дням. Найдите и прочитайте описание обелиска, на котором кроме пятерых фамилий школьников есть фотография и Алеся Мороза. («Это был приземистый бетонный обелиск в оградке из штакетника, просто и без лишней затейливости сооружённый руками каких-то местных умельцев. Выглядел он более чем скромно, если не сказать бедно, теперь даже в сёлах устанавливают куда более роскошные памятники. Правда, при всей его незатейливости не было в нём и следа заброшенности или небрежения: сколько я помнил, всегда он был тщательно досмотрен и прибран, с чисто подметённой и посыпанной свежим песком площадкой, с небольшой, обложенной кирпичными уголками клумбой, на которой теперь пестрело что-то из поздней цветочной мелочи. Этот чуть выше человеческого роста обелиск за какие-нибудь десять лет, что я его помнил, несколько раз менял свою окраску: был то белоснежный, белённый перед праздниками известкой, то зелёный, под цвет солдатского обмундирования; однажды проездом по этому шоссе я видел его блестяще-серебристым, как крыло реактивного лайнера. Теперь же он был серым, и , пожалуй, из всех прочих цветов этот наиболее соответствовал его облику.

Обелиск часто менял свой вид, неизменной оставалась лишь чёрная металлическая табличка с пятью именами школьников, совершивших известный в нашей местности подвиг в годы войны. Я уже не вчитывался в них, я их знал на память. Но теперь удивился, увидев, что тут появилось новое имя Мороз А.А., которое было не очень умело выведено над остальными белой масляной краской»).

Учитель: Так какой же подвиг совершили школьники (прочитать фамилии с обелиска), которых учил Мороз? Но сначала послушайте: «Случилось так, что к весне сорок второго вокруг Мороза в Сельце сложилась небольшая, но преданная ему группа ребят, которая буквально во всём была заодно с учителем. Ребята эти теперь все известны, на памятнике их имена в полном составе, кроме Миклашевича, конечно. Павлу Миклашевичу шёл тогда пятнадцатый год. Коля Бородич был самым старшим, ему подбиралось уже к восемнадцати. Ещё были братья Кожаны - Тимка и Остап, однофамильцы Смурный Николая и Смурный Андрей, всего, таким образом, шестеро. Самому младшему из них, Смурному Николаю, было лет тринадцать. Всегда во всех делах они держались вместе. И вот эти ребята, когда увидели, что на их школу и на их Алеся Ивановича насел этот Каин с немцами, решили тоже не оставаться в долгу. Сказалось Морозово воспитание. Но ведь ребятня, детишки, без оружия, почти голыми руками. Дурости и смелости у них хоть отбавляй, а вот сноровки и ума, конечно, было в обрез.

Ну и кончилось это, понятное дело, тем, чем и должно было кончиться.» (Был у них в Сельце предатель, которого прозвали Каин, решили они подпилить опоры у моста, чтобы мост рухнул, а Каин погиб).

Учитель: Что произошло дальше с ребятами, и куда отправился Алесь Иванович? (Ребят арестовали и заперли в амбар старосты, немцы «таскают их на допрос каждый день, бьют, истязают, спрашивают про Мороза, но ребята ничего не могли сказать: ведь Мороз не знал, что сделали его ученики». А сам Мороз отправился в партизанский отряд просить помощи, но отряд был слаб, да и командир успокоил, что хлопцев отпустят, ведь никто же не видел, что это именно они обрушили мост.)

Учитель: Как повели себя немцы дальше? (Объявили, что если Мороз вернётся в Сельцо, детей отпустят).

Что сказала об этом связная Ульянка, прибежавшая к партизанам? («А что случилось - требуют Мороза. Иначе, сказали, ребят повесят. Мороз им нужен…Прибегают ночью тётка Татьяна и тётка Груша - волосы на себе рвут. Ещё бы, матери. Просят Христом-богом: «Ульяночка, родненькая, помоги…Сходи, ты знаешь, где Алесь Иванович, пусть спасает мальцов. Он же умный, он их учитель»).

Учитель: Поверил ли кто-нибудь немцам? (Нет. «Конечно, никто из нас тогда и в мыслях не имел посылать Мороза в село. Сдурели мы, что ли. Ясно, они и мальцов не отпустят, и его кокнут, знаем мы эти штучки. Девятый месяц под немцами живём. Насмотрелись»).

Учитель: Но вы знаете, что Мороз Алесь Иванович решил вернуться и сдаться немцам, хотя тоже знал, что ребят живых уже не выпустят. (Командир партизанского отряда Селезнёв кричал на Мороза: « Ты с ума сошёл, ты дурак, псих, идиот». А уже после войны заведующий Районо Ксендзов говорил, что этот поступок Мороза - безрассудство, а не подвиг «ведь он даже ни одного немца не убил»).

Учитель: А может это действительно так? (Нет, Мороз совершил героический поступок, потому что не спрятался от немцев за спинами ребят, не оставил учеников в решительную минуту, облегчил их незавидную судьбу. «Только подбадривал. И сам старался быть бодрым, насколько, конечно, это ему удавалось. Но, хотя, конечно, они бы многое, наверно, дали, чтобы он каким-нибудь образом спасся». И жертва его небесполезна. Пусть поступок Мороза не принёс сиюминутного результата, но он показал нравственную чистоту русского человека, его самоотверженность. Жизнь Мороза, его подвиг - пример человечности и духовной стойкости. Ведь недаром один из спасшихся мальчиков - Миклашевич - стал учителем. Итак, правильно ли поступили те, кто настоял, что фамилия Мороз должна быть на обелиске? (Конечно, правильно. Мороз - тоже герой).

Учитель: Послушайте отрывок из повести (читает подготовленный учитель-ветеран):

«Наверно, мы всё-таки плохо знаем и мало изучаем, чем было наше учительство для народа на протяжении его истории. Духовенство - это известно, здесь ещё есть более или менее достоверная картина. Роль попа, ксендза на каждом историческом этапе прослежена. А вот что такое сельское учительство в наших школах, что оно значило для нашего некогда темного крестьянского края во времена царизма, Речи Посполитой, в войну, наконец, до и после войны? Это сейчас спроси любого огольца, кем он станет, как вырастет, - скажет: врачом, лётчиком, а то и космонавтом. Да, теперь есть такая возможность. И в действительности так и бывает, до космонавта включительно. А прежде? Если рос, бывало, смышлёный парнишка, хорошо учился, что о нём говорили взрослые? Вырастет - учителем будет. И это было высшей похвалой. Конечно, не всем достойным удавалось достигнуть учительской судьбы, но к ней стремились. Это был предел жизненной мечты. И правильно. И не потому, что почётно или легко. Или заработок хороший - не дай бог учительского хлеба, да ещё и на деревне! Да в те давние времена. Нужда, бедность, чужие углы, деревенская глушь и в конце концов - преждевременная могила от чахотки… И тем не менее скажу тебе, не было ничего более важного и нужного, чем та ежедневная, скромная, неприметная работа тысяч безвестных сеятелей на этой духовной ниве. Я так думаю: в том, что мы сейчас есть как нация и граждане, главная заслуга сельских учителей.»

Учитель: Алесь Иванович Мороз погиб вместе со своими детьми, на своём примере показав верность, доброту, любовь к детям

А тысячи учителей, пройдя эту страшную войну, вернувшись в родные школы, обучали ребятишек читать, писать, любить Отчизну и мир, который достался нам дорогой ценой.

Двое учащихся выходят и читают стих. В.И. Фирсова «Первый учитель»

1-й учащийся:

Я помню сожжённые сёла,

И после победного дня

Пустую,

Холодную школу,

Где четверо, кроме меня.

Где нам однорукий учитель

Рассказывал про Сталинград…

Я помню

Поношенный китель

И пятна-следы от наград.

Он жил одиноко, при школе.

И в класс приходил налегке.

И медленно

Левой рукою

Слова

Выводил

На доске.

Мелок под рукою крошился.

Учитель не мог нам сказать,

Что заново с нами

Учился

Умению ровно писать.

Ему мы во всём подражали,

Таков был ребячий закон.

И пусть мы неровно писали,

Зато мы писали, как он.

Зато из рассказов недлинных

Под шорох осенней листвы

Мы знали

Про взятие Берлина

И про оборону Москвы.

В том самом году сорок пятом

Он как-то однажды сказал:

- Любите Отчизну, ребята, -

И вдаль, за окно, указал.

Дымок от землянок лучился

Жестокой печалью земли.

- Всё это, ребята, Отчизна.

Её мы в бою сберегли…

И слово заветное это

Я множество раз выводил.

И столько душевного света

Я в буквах его находил.

2-й учащийся:

А после -

Поношенный китель

Я помню, как злую судьбу.

Лежал в нём учитель

В некрашеном светлом гробу

Ушёл, говорили, до срока.

Все беды теперь - позади.

Рука его

Так одиноко

Лежала на впалой груди!

И женщины громко рыдали,

И помню, как кто-то сказал:

- Медалей-то, бабы, медалей!

Ить он никогда не казал…

Могилу землёй закидали.

И после

В военкомат

Огромную пригоршню сдали

Достойных солдата наград

Мой первый учитель!

Не вправе

Забыть о тебе никогда.

Пусть жил ты и умер - не в славе,

Ты с нами идёшь сквозь года.

Тебе я обязан

Всем чистым,

Всем светлым,

Что есть на земле,

И думой о судьбах Отчизны,

Что нёс ты на светлом челе!

1971

Вл.Ив. Фирсов

Звучит песня «Обелиски». (»Обелиски, обелиски, до земли поклон вам низкий…»)


Учитель истории: «Всем чистым, всем светлым, что есть на земле, обязаны многие наши односельчане учителям, которые, как и тысячи людей, в первые же дни войны ушли на фронт, многие из них не вернулись домой - они героически погибли на полях сражений, защищая свою родину от врагов. Хочется не раз повторять их имена и склонить головы в скорбном молчании:

Панов Павел Васильевич, преподаватель химии, Обухов Анатолий Петрович (погиб 12 апреля 1945г), Шуклин Аркадий Иванович (погиб в ноябре 1943г), Беляев Афанасий Григорьевич (пропал без вести в 1942г).

Закончилась война. Солдаты возвратились домой к мирной жизни. Многие из них, вернувшись в Белую, пошли работать в школу, чтобы учить и воспитывать ребятишек, так истосковавшихся по мужскому твёрдому плечу.

Среди них - Сёмин Геннадий Анатольевич.


Рассказ дочери Сёмина Г.А. - Кошурниковой (Сёминой) Ольги Геннадьевны: «Мой папа родился в 1922 г. в с. Нагорское, что в 12 км. от с. Белая. Учился в Бельской школе, а 17-летним юношей пошёл работать в местную школу, заочно обучался в Кировском педучилище.

С ноября 1941 по декабрь 1945 - служил в рядах действующей армии, участник Великой Отечественной войны. Воевал на Донском, Сталинградском фронтах. Во время Сталинградской битвы служил связистом по кабельным линиям, помню, он нам рассказывал: «Мы, курсанты, были вооружены винтовками, гранатами против танков. Самолёты врага как вороньё висели над нами круглосуточно». Он прошёл Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию; награждён многими орденами и медалями. А после войны мой папа 30 лет отработал в школе» (во время своего рассказа Ольга Геннадьевна показывает фотографии своего отца, как военные, так и школьные, а также его награды (Приложение 1). Далее идут воспоминания о Сёмине Г.А. как учителе его бывших учеников, присутствующих на публичном уроке).


Рассказ Мусихиной Н.В., бывшего учителя школы:

«Мой свёкор, Мусихин Павел Васильевич, до войны работал в школе, с 1941 по 1946 г служил на Черноморском, затем Северном флоте. Он рассказывал, что чудом спасся после пятичасового пребывания в водах Баренцева моря. Их катер подорвался на мине и мгновенно затонул. Из всей команды спасены были двое и те в бессознательном состоянии. Когда после войны Павел Васильевич вернулся в Белую, это был 1947 г, его назначили директором детского дома».

Герасимова К.А., бывший воспитатель детского дома: «Павел Васильевич, фронтовик - североморец, зимой и летом носивший свою неизменную мичманку. Его особенно уважали мальчишки, да и мы, воспитатели, внимательно слушали каждое слово о флоте, военных делах. Он охотно рассказывал о буднях морской службы, о друзьях - катерниках, о природе севера. Слушал его буквально с открытыми ртами».


Учитель: А вот как приходилось работать учителям во время войны.

Рассказ Поршневой К.П., ветерана педагогического труда:

«Приехала в Белую я в 1944 году. Окончила 8 классов и стала учителем начальных классов. Вела уроки математики, русского языка, литературы, истории, географии, естествознания, физкультуры, пения и рисования. В первый же год стала учить первый класс, в котором было около сорока человек. Учились все хорошо. Учитель был тогда многоуважаем. Если кто-то из ребят не понимал, то я оставляла их после уроков и заново всё объясняла. Убедившись, что ребёнок понял материал урока, я от него отступалась. Я сама линовала тетради ученикам, чтобы почерк был ровным и красивым.

Одеты дети бедно, в холсте, в лаптях. Ходят в домотканой одежде. Все они холодные, голодные. В войну был страшный голод. Ели траву. Летом свежую зелень, а на зиму сушили, затем мололи и варили суп.

Были дети из самых бедных семей, которые приходили на урок, садились за парту, а потом ложились на неё головой вниз, ручки под себя и все уроки так просиживали. Я сначала не знала, а потом директор мне сказал, чтобы я от него отступилась, потому что этот ребёнок не может. Он голодный.

Детей я очень любила, и они меня любили. Иду, бывало, утром в школу, выхожу в горку, а они меня уже встречают. Берут у меня сумку, книги и несут в класс, а у меня сердце радуется. Уйду в отпуск, а сама думаю, как бы мне побыстрее ребят увидеть и обнять всех».


Учитель: Вот он, наш учитель: война, голод, холод, а «увижу детей - сердце радуется». Это ли не подвиг. Четыре года продолжалась война. Трудным был путь нашего народа к великой Победе. Но она отступила. Есть в этой победе вклад учительства, в том числе и учителей Бельской школы.

Их жизнь - это пример мужества и стойкости. Кроме того, мы должны помнить о таких людях, передавать эту память из поколения в поколение.


Верю, покуда стоит Земля,

Главным достоинством человечества

Будут по-прежнему учителя.


Думаю, что сегодняшний урок подчёркивает правдивость и правоту слов одного из героев повести В. Быкова: «...в том, что мы сейчас есть как нация и граждане, главная заслуга сельских учителей».


Публичный урок закончен, но после его окончания дети ещё долго оставались в кабинете: рассматривали фотографии из архива школьного музея, задавали вопросы, общались с участниками публичного урока.

Отзыв

о публичном уроке «Образ учителя военного лихолетья»


Фомина Саша (9 класс): «Как хорошо, что такой урок прошёл именно сегодня, 1 сентября. На линейке мы читали стихи своим любимым учителям. Они у нас самые замечательные! Но какой силой воли, твёрдостью, благородством души отличились учителя военных лет! Нам у них есть чему поучиться».


Кошурникова О.Г.: «Спасибо, что в школе помнят моего отца, что память о нём живёт. Сегодняшние мальчишки и девчонки должны знать о том времени, о том, что учителя, среди которых был и мой отец, защищали родину во имя будущего. Понравилось и то, что на уроке все: дети, учителя, взрослые, - были на равных. Задушевно всё получилось».


Шуклина Г.С. ,ветеран педагогического труда: «Такие уроки нынешней молодёжи нужны. Кто сейчас учителем мечтает стать? Да никто. Может, после таких уроков задумаются ребятки, что учитель - это престижно, учитель - самая благородная профессия на земле».


Хлобыстова М.Г., учитель русского языка и литературы: «Замечательный урок! На нём и привитие любви к чтению, и воспитание нравственных качеств личности, и укрепление живой связи поколений. Повесть В. Быкова и краеведческий материал об учительстве взаимосвязаны и работают на одно: они учат жизни, учат добру, справедливости, учат сделать «правильный жизненный выбор».

ПРИЛОЖЕНИЕ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал