7


  • Учителю
  • Тема: Урок повторения «Односоставные предложения».

Тема: Урок повторения «Односоставные предложения».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: 1) Обобщить и закрепить знания об односоставных предложениях; 2) Развивать умение различать виды односоставных предложений;3) Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;4) Определять роль односоставных предложений в художественном тексте;5)Воспитывать люб
предварительный просмотр материала

Средняя школа Ш.Уалиханова

Учительница русского языка и литературы

Акжанова Светлана Каниевна

Класс: 11 «А»

Тема: Урок повторения «Односоставные предложения».


Цели: 1) Обобщить и закрепить знания об односоставных предложениях;

2) Развивать умение различать виды односоставных предложений;

3) Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

4) Определять роль односоставных предложений в художественном тексте;

5) Воспитывать любовь к родной природе через слово

Оборудование:

  • Мультимедийная установка

  • Компьютерная презентация

  • Тестовые задания

Ход урока.

Организационный момент.

Сегодня мы обобщим сведения об односоставных предложениях,

покажем на уроке свои умения находить односоставные предложения в тексте и определять их вид.

Поговорим o сфере употребления этих предложений.

Работая над односоставными предложениями в течение нескольких уроков, вы, я думаю, уже увидели их особую красоту, так как односоставные предложения обладают удивительной эмоциональностью.


Исследовательская работа (слайд № 2)

Озаглавьте текст и определите типы односоставных предложений.

Вечером можно пройтись по зимнему городу(безличное). Сумрачно(безличное). Кругом фонари(назывное). Издали приметишь одинокий могучий дуб в центре площади(определённо-личное). О нём слагали стихи и песни(неопределённо-личное). Подойдёшь поближе, встанешь под его ветви, запорошенные снегом, и будешь ждать дуновения ветерка(определённо-личное). И вот долгожданная струя морозного воздуха(назывное). Стоишь, затаив дыхание, и любуешься дивным танцем сверкающих снежинок, растревоженных ветром и пустившихся в пляс(определённо-личное). Красота!(назывное)


Игра «Кто быстрее»
Найдите пару (слайд № 3)


  • Безличное Ночь темна.

  • Определенно-личное Меня задержали на полчаса.

  • Назывное C утра морозит.

  • Неопределенно-личное Цыплят по осени считают.

  • Обобщённо-личное На берегу реки разведут костёр.

Самостоятельная работа

Укажите главные члены предложения (слайд № 4)


(I-группа) 1. Вот уже жарко стало. 2. Кругом еще ясно светит солнце: охотиться можно. 3. Вот и лес. Тень и тишина. 4. Уже совсем стемнело и начинало холодать...

(II-группа) 1. Человека ценят не по годам, не по деньгам, а по разуму. 2. В умной беседе ума наберешься, в глупой свой растеряешь. 3. Работай веселее, будешь жить веселее. 4. И нашим и вашим всегда спляшем.

Распределительный диктант

Распределите предложения на 2 группы (слайд № 5)


Односоставные предложения

Двусоставные предложения

2,3,4,5,7,9,10

1,6,8


1. Снег белеет кругом по колено.

2. Так морозно, светло и бело!..

3. Снегом пушистым лёд замело.

4. Встаю на лыжи и бегу к ближайшему лесочку.

5. Любишь кататься, люби и саночки возить.

6. Зимний воздух был тих и звучен.

7. В домах зимними вечерами зажигают огни.

8. Ночь светла, мороз сияет.

9. Любуемся чудесной картиной зимней природы

10. Какой сильный мороз!


Внимательно рассмотрите эти предложения.

По какому принципу вы их поделили? (слайд № 6)

Я умею читать книги. Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолёта

Мне не спится.

Какая ночь!

По наличию главных членов предложения делятся на: (слайд № 7)

Грамматическая основа

двусоставные односоставные


подлежащее и сказуемое подлежащее или сказуемое

Обобщающая таблица (слайд № 8)

С главным членом - сказуемым С главным членом - подлежащим

Определённо-личные Назывные

Неопределённо-личные

Безличные

Обобщенно-личные

Семантическая карта (слайд № 9)


Примеры



Назывное

Неопределенно -личное

Определенно-личное

Обобщенно -личное

Безличное

Привыкаешь к городскому шуму






Других не суди, на себя погляди







На берегу реки разведут костёр







Так всегда светает в Москве ранней весной






Тишина занесенного снегом дома







Тестирование (слайд № 10,11)

В завершении урока мы проведем небольшое тестирование. Бланки с заданиями у вас на столе. Время выполнения работы - 7 минут.

А1. Найдите среди предложений односоставное.

1. Не плачь ты попусту.

2. Часам к двум пополудни началась гроза.

3. Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя.

4. Тротуары заливают асфальтом.

А2. Определите тип предложения

Тропинки в лесу замело снегом.

1. Двусоставное.

2. Определенно-личное.

3. Безличное.

4. Неопределенно-личное.

А3. Найдите безличное предложение.

1. Еще не успевшая остыть земля излучала тепло.

2. Газеты приносят утром.

3. Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей.

4. Похолодало.

А4. Найдите неопределенно-личное предложение.

1. Меня снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени.

2. В классе тепло.

3. Дарую тебе волю.

4. Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес.

А5. Найдите определенно-личное предложение.

1. Веет с поля ночная прохлада.

2. Уже смеркалось и в комнате стало темно.

3. Дарую тебе волю.

4. Хорошо в зимнем лесу!


Проверь себя (слайд № 12)

А1

А2

А3

А4

А5

1

+

2

3

+

+

4

+

+


Без ошибок - «5»

Одна ошибка - «4»

Две ошибки - «3»


Итог урока.


Мы сегодня повторили сведения об односоставных предложениях, выяснили их роль в художественном тексте». (Выставление оценок за урок.)


Рефлексия (слайд № 13)


Закончите предложения:

Сегодня на занятии мне удалось….
Самым интересным для меня было….
Особенно трудным мне показалось….


Домашнее задание.

Повторение пройденного




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал