7


  • Учителю
  • Русский язык 7 класс Тема: Запятые при деепричастном обороте.

Русский язык 7 класс Тема: Запятые при деепричастном обороте.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 7класс

Тема: Запятые при деепричастном обороте.

Цели урока:

* Закрепление сведений о деепричастном обороте, формирование практического умения находить деепричастный оборот и правильно ставить знаки препинания;

* Развивать монологическую речь учащихся при высказывании на лингвистическую тему, умение интонационно выделять деепричастный оборот, конструирование предложений;

* Посредством урока воспитывать эстетический вкус и любовь

к родному слову.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Постановка целей урока.

На уроке сегодня мы будем отрабатывать пунктуационные навыки при деепричастном обороте, будем конструировать предложения, исправлять неточности в тексте. Проанализируем, как работал со своими черновиками А.С.Пушкин, вводя в них деепричастные обороты.

  1. Монологические ответы по изученной теме.

1.Что такое деепричастный оборот? Где он может стоять в предложении? Приведите примеры.

2.Какими знаками препинания выделяется деепричастный оборот? Приведите примеры.

3. Почему не выделяется на письме запятыми фразеологический оборот? (Фразеологический оборот по своему значению приближается к наречию, его можно заменить одним словом. Мальчик бежал сломя голову.- Мальчик бежал быстро.

Деепричастие в составе деепричастного оборота обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом. Мальчик шёл по дороге, весело напевая.)

III. Объяснительный диктант.

  1. Вздыхают, жалуясь на старость, клавиши рояля.

  2. Съехав вниз и оглянувшись назад, Денисов кивнул казаку. (Л.Толстой)

  3. Орёл, с отдалённой поднявшись вершины, парит неподвижно со мной наравне. (А.П.)

  4. По временам он останавливался, как бы желая что-то возразить. (М.Е. Салтыков-Щедрин)

  5. Исправник повернулся и уехал, не взглянув даже на печатные пряники. (М.Е. Салтыков-Щедрин)

- Составьте схемы предложений.

IV. Конструирование предложений.

1. Составьте предложения по схеме:


1) =====, | --- - --- - ---|.

2)….,| --- - --- - ---|, =====.

3)| --- - --- - ---|, =====.


-Прочтите полученные предложения, голосом выделив деепричастный оборот.

2. Перепишите предложения, образуя от данных в скобках глаголов деепричастия, графически обозначьте деепричастные обороты.

1 вариант: (Уединиться) с самим собой, Павел Владимирович возненавидел общество живых людей.

Сквозь полуотворённую дверь из соседней комнаты, (не переставать ни на минуту), доносился сухой и короткий кашель.

2 вариант: Она сидела, (опираться на руку), и глядела на поднимающееся солнце. Его привычку кляузничать так везде знали, что, (почти не разбирать дел), отказывали ему в претензиях. ( Из произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина)

- Как изменили предложения деепричастные обороты? (Придали динамичность действию, сделали их более полными).


V. Анализ разных редакций предложений из повести «Капитанская дочка».

Первый вариант. Окончательная правка.

1.Лошади не стоят на месте. 1.Лошади, прозябнув, не стояли на

месте.

2.-Что же ты не едешь?- спро- 2.-Что же ты не едешь?- спросил я

сил я ямщика с недоумением, ямщика с недоумением.

-Да что ехать,- отвечал он. - Да что ехать,- отвечал он, слезая

с облучка.

-Чем, на ваш взгляд, вызваны поправки А.С. Пушкина?


IV. Найдите ошибки в предложениях и исправьте их.

  1. Она громко вскрикнула, онемев от страха.

  2. Подбежав к станции, поезд уже ушёл.

  3. Еле передвигая ноги, старик произвёл на меня тяжёлое впечатление.

  4. Стоя у перрона, её глаза были полны слёз.

  5. Возвращаясь домой, нас застал дождь.

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Творческое задание: в сказку «Курочка Ряба» введите деепричастные обороты. Сравните исходный и полученный тексты.

Жили - были старик со старухой. И была у них Курочка Ряба. Снесла Курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет, Баба плачет, а Курочка кудахчет: «Не плачь, Дед, не плачь, Баба, я снесу Вам другое яичко, не золотое, а простое ».


Жили - были старик со старухой. И была у них Курочка Ряба. Снесла, не особенно мучаясь, Курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед, собрав последние силы, бил, бил - не разбил. Баба, охая и ахая, била, била - не разбила. Мышка, возвращаясь к себе в норку, бежала, хвостиком, не заметив ничего подозрительного, махнула, яичко, соскользнув с рук, упало и разбилось. Дед плачет, вытирая слёзы, Баба плачет, не вытирая слёзы, а Курочка кудахчет, не очень-то расстраиваясь по этому поводу: «Не плачь, Дед, не плачь, Баба, я снесу Вам другое яичко, не золотое, а простое».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал