- Учителю
- Урок литературы для 10 класса на тему «Авторская позиция в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»»
Урок литературы для 10 класса на тему «Авторская позиция в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по литературе
с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:
«Авторская позиция в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
ФИО (полностью)
Рязанова Алла Максимовна
Место работы
МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район Краснодарского края
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Литература
Класс
10
Тема и номер урока в теме
«Литература второй половины XIX века. Ф.М.Достоевский. «Авторская позиция в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», урок № 6. Урок обобщающий, нестандартный (в форме заседания ареопага)
Базовый учебник:
Литература. 5-11 классы (базовый уровень). Под редакцией Ю.В.Лебедева - М.: Просвещение, 2011
8. Цель урока: Знакомство учащихся с образом Петербурга в романе
Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с позицией Достоевского -
писателя, человека и гражданина через работу над
основными сценами романа
- развивающие: развивать у учащихся умения воспринимать, анализировать,
критически оценивать прочитанное, развивать навыки
сопоставления и обобщения.
-воспитательные: воспитать гуманизм, милосердие, стремление быть
полезным людям, неприятие унижения человеческого
достоинства, читательскую культуру через развитие навыков
аналитического чтения.
-
Тип урока: Обобщение изученного с целью осмысления позиции автора
-
Формы работы
учащихся: интерактивная, индивидуальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, м/м проектор, экран или м\м доска, ноутбуки для учащихся или ПК для каждого ученика, с загрузкой необходимого для ЭОРа плеера, учебная доска, листочки для учащихся, подготовленная учителем на основе ЭОР презентация по теме урока, памятки-путеводители для выполнения д/з.
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
ХОД И СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока
Содержание
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Время
1.Организационный
- Учитель зачитывает эпиграф урока
Живи и помни:
Жизнь коротка,
Не делай того,
Что греховным считается
У.Шекспир
Нет греха тяжелее страстей. Лаоцзы
Организация.
Приветствие.
2
2.Актуализация
Учитель: На предыдущих уроках мы с вами говорили о людях и их поступках, о добре и зле, о любви и ненависти, о грехе и праведности, о преступлении и наказании на примере одноимённого романа Ф.М.Достоевского. А сегодня я предлагаю вам поговорить о том, как ко всем этим нравственным категориям относился писатель. Итак, первое заседание ареопага объявляется открытым.
Восприятие.
Организует внимание учащихся, обосновывает форму проведения урока
Использует материалы ЭОР № 1 как средство актуализации учащихся и подготовки для создания проблемной ситуации.
2
3.Формулирование
цели и задачи урока.
-Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.
Откроем тетради и запишем ее.
-Что мы должны сделать на уроке?
Формулировка темы и задачи урока.
Фиксируют в тетрадях.
Корректирует ответы учащихся, фиксирует тему на доске или экране.
2
4.Разминка
- Почему роман «Преступление и наказание» называют
« романом - исследованием» романом-предупреждением»?
- За годы своей жизни Достоевский сменил много квартир, и большинство из них были угловыми. Там же живут его герои. Почему?
- Вспомните сцену возвращения героя от Разумихина. Почему красота города угнетает Раскольникова? Обратимся к содержанию электронного ресур
са http://school-сollection. edu.ru/catalog/rubr/db088003-fb31-460e-8655-72657bdea10e/109349/?interface=themcol
- Достоевский долго думал, как назвать своего героя. Он перебрал много вариантов, но от имени Пётр отказался сразу. Почему?
Отвечают на вопросы. Запись этапа урока на специальные листы в левый столбик
Анализирует, корректирует ответы учеников.
ЭОР № 2 (на слайдах учащихся)
3
4. Формулирование промежуточного вывода
Что же мы выяснили в ходе проведения разминки?
Вывод: Достоевский в романе не раз упоминает о деньгах и делает это не случайно. Почему? Мы поймём это после того, как примем участие в аукционе цен.
Интерактивная форма.
Подбирают и фиксируют в столбик справа на листы сформулированный вывод
3
5.Аукцион цен
1.Сколько стоит обмундирование титулярного советника Мармеладова?
2.Какое жалование получал Мармеладов?
3.Сколько стоит рюмочка водки (полуштоф) или бутылка минеральной воды?
4.Во сколько обошлись Катерине Ивановне поминки Мармеладова?
5.Сколько стоит урок, которым подрабатывали студенты типа Раскольникова?
Выявление уровня ознакомления учащихся с текстом произведния
Корректирует ответы учащихся, организует аналитическую работу с текстом
Использует материалы ЭОР № 1 как средство актуализации учащихся и подготовки для создания проблемной ситуации.
3
5. Формулирование промежуточного вывода
Ученик: Достоевский презрительно относится к деньгам, ради которых люди готовы так низко пасть, отказаться от свободы выбора. При этом писатель сочувствует несчастным, понимая, что на это их толкает жизнь и обстоятельства, в которых они оказались.
Интерактивная форма.
Подбирают и фиксируют в столбик справа на листы сформулированный вывод
Записывает на доске или экране 1 положение вердикта автора
Анализирует, корректирует ответы учеников.
3
5.Вопрос в цилиндре.
-
1.Какое историческое событие произошло на том канале, где произошло убийство старухи-процентщицы Раскольниковым? 2.Назовите чин, должность или происхождение героев романа.
-
3.Как иначе могла звучать фамилия Разумихина, если учесть способ и степень его влияния на Раскольникова?
-
4.Адрес одной из самых ненавистных квартир Достоевского.
Индивидуальный вид деятельности.
Анализирует
результаты выполнения учащимися заданий, их ответы.
3
6. Сопоставительный анализ прочитанных произведений с целью прослеживания единого идейно-тематического замысла
Чаще всего в романе идёт речь о нравственных категориях? Давайте сейчас поговорим об этом посредством сравнения романа «Преступление и наказание» с романом «Бесы».
Дифференцированная работа (сильная группа)
Корректировка высказываний, помощь при обобщении, формулировании выводов.
ЭОР № 3 как средство индивидуальной самостоятельной работы учащихся
4
-
7.Формирование вывода с защитой мини-проекта
Писатель считает, что человек не может быть выше Бога, а значит - не может создавать какие-то жуткие философии и теории и свято им следовать. Какие ещё антигуманные теории вам известны?
Индивидуальная работа заранее подготовленного ученик с защитой мини-проекта по теме
Работа на листах
Корректировка представления мини-проекта по теме
ЭОР № 4 - мини-проет ученика по теме
5
-
8.Обобщение. Выработка вердикта
1.Достоевский убеждён: самое мучительное наказание для человека - это…утрата им глубинной сути, того, что составляет неотъемлемое свойство его природы - свободу;
2.Достоевский считает, что в своих преступлениях, в первую очередь, виноват сам …
Раскольников, но писатель не снимает вины и с общества, жестокого и равнодушного к человеческим страданиям;
3.Достоевский просит: не убий, иначе… убьёшь в себе человека;
4.Достоевский настаивает: возлюби… ближнего своего, и он ответит тем же;
5.Достоевский напоминает: за каждым преступлением… следует наказание;
6.Достоевский утверждает: нельзя загнать… человечество в счастье железной рукой
Выработка вердикта, запись основных положений романа на листах
Корректировка ответов учащихся
Подготовка к выполнению домашнего задания
4
9.Рефлексия. Итоги урока
Завершая разговор об авторе и его романе, хочется попросить Вас помнить об этом и не преступать непреложный закон нравственности: оставайтесь людьми в любой ситуации. Именно этому учит нас Достоевский. Ребята, что же вы для себя вынесли с сегодняшнего урока?
1.сегодня я узнал…
2.было интересно…
3.было трудно…
4.я выполнял задания…
5.я понял, что…
6.теперь я могу…
7.я почувствовал, что…
8.я приобрел…
9.я научился…
10.у меня получилось …
11.я смог…
12.я попробую…
13.меня удивило…
14.урок дал мне для жизни…
15.не захотелось…
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске
Корректирует ответы учащихся
3
7. Домашнее задание
- формулировка тем сочинений по роману Достоевского «Преступление и наказание»;
2 гр. - размышление на тему «Как бы поступил я, оказавшись на месте Раскольникова?»;
3 гр. - ответ на вопрос «Кто из героев романа мне ближе и почему?»
Задание: по памяткам-путеводителям найдите отрывок из текста и подберите, используя ЭОРы, ЦОРы и пр., к ним иллюстрации художников, видеофрагменты и пр., работа над сочинениям на черновиках
Знакомятся с
заданием, выбирают группу.
Объясняет домашнее задание.
3
Приложение к технологической карте урока
по литературе ««»Авторская позиция в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», 10 кл.
Таблица 2.
-
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
№1.
Презентация «Урок-заседание ареопага на тему «Авторская позиция в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
информационный
Электронный модуль
№ 2
Коллекция «Петербург - столица Российской империи»
информационный
Иллюстрации, фотографии
№3.
информационный
Электронный модуль
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/00572b14-8beb-4ed1-9db1-e5c98cbb7d5e/116949/?interface=themcol
2 . КАРТОЧКИ-ПУТЕВОДИТЕЛИ для д\з:
1.Интерьер (комната, квартира):
Ч.1, гл.1,
Ч.1, гл.2,
Ч. 1, гл. 2,
Ч.1, гл.3,
Ч.3, гл. 5,
Ч.4, гл.4,
Ч.4, гл.5.
2. Улица (перекрестки, площади, мосты):
Ч.1, гл.1,
Ч.1, гл.5,
Ч.2, гл.2,
Ч.2, гл.1,
Ч.2, гл.6,
Ч.5, гл 5,
Ч.6, гл.8
3. Трактир:
Ч.1,гл.1
Ч.1, гл 2
Ч.2, гл.6,
4. Цвет города: (желтый и красный)
По тексту (можно дать опережающим заданием для ученика с высокой учебной мотивацией)