7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 10 класса 'Источники расширения словарного состава русского языка'

Урок русского языка для 10 класса 'Источники расширения словарного состава русского языка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка по теме “Источники расширения словарного состава русского языка”.   Цель разработки: раскрытие опыта проведения урока освоения новых знаний, построенного в рамках системно – деятельного подхода. В данном материале представлена разработка ур
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Источники расширения словарного состава современного русского языка»

Урок №2

Цель урока: знакомство с источниками расширения словарного состава современного русского языка

Задачи урока:

Образовательная: познакомить с источниками расширения словарного состава языка.

Развивающая: развивать навыки определения источника появления слов в современном языке

Воспитательная:

воспитывать интерес, бережное отношение к русскому языку.

УМК под редакцией В.В. Бабайцевой

Тип урока: урока усвоения новых знаний

Оборудование: раздаточный материал, презентация PowerPoint

Технологии: развития критического мышления, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Лингвистическая разминка (Работа в парах)

Учитель. Предлагаю вам несколько цитат о русском языке. Объясните смыл высказываний. Работа в парах.(слайд 1)

1) Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, русский язык кажется нам созданным для поэзии. (П. Мериме.)

Вывод. Проспер Мериме отмечал богатство внутреннего строя русского языка.)

2) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. (И. С. Тургенев.)

Вывод.

3) Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей. (М. Горький.)

Учитель. Почему такой вывод сделал М. Горький?

Вывод. Русский язык активно пополняется за счёт новых слов и значений.

III. Формулирование темы урока. Целеполагание

1. Ответ учащегося у доски

Учитель. Назовите тему предыдущего урока. (Слайд №2) Продолжим работу над данной темой. Запишите тему в тетрадь.

2. Целеполагание

Учитель. Отметьте в карточках, что вам известно об источниках расширения словарного состава и чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке.

Поставьте цели:

  1. Узнать новые источники расширения словарного состава

  2. Научиться определять источник появления новых слов в языке

  3. Воспитывать интерес, бережное отношение к языку как развивающемуся явлению

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Учитель. Проведём исследовательское задание. Работа в группах

1 группа. Наблюдения над изменениями орфоэпических норм(слайд3)

Цель: определить роль изменений орфоэпических норм для расширения словарного состава языка.

План:

1. Прочитайте. Назовите, какие это нормы: современные или устаревшие:

Амфо́ра, библио́тека, заслужённый, заснежённый, инду́стрия, иногородны́й, козы́рный са́харистый, сивко́, обре́к, эпигра́ф, призра́к, симво́л.

2. Найдите с помощью словаря современные нормы, поставьте ударения в словах: (Амфора, библиоте́ка, заслу́женный, засне́женный, индустри́я, иногоро́дний, козырно́й, сахари́стый, си́вко, обрёк, эпи́граф, при́зрак, си́мвол).

3. Сделайте вывод: какую роль играют изменения орфоэпических норм для расширения словарного состава языка?(слайд4)

2 группа. Лексический анализ текста(слайд5)

Цель: определить лексическую принадлежность непонятных слов, их значение и роль в расширении словарного состава языка

План:

1. Прочитайте отрывок из текста.

2. Все ли значения слов в тексте понятны? Если нет, то выпишите эти слова.

3. Определите их лексическое значение по словарю.

4. Укажите, почему не понятны значения некоторых слов?

5. Назовите, как называются эти слова? (Историзмы)

6. Для чего эти слова использованы в тексте? (Изображаются далёкие события времён Ивана Грозного. Описана подготовка к кулачному бою, в котором вершится судьба героя.)

Настал день, назначенный для судного поединка. Ещё до восхода солнца народ столпился на Красной площади... Место, на которое указывал гусляр, было приготовлено для самого царя. Оно состояло из дощатого помоста, покрытого червлёным сукном. На нем были поставлены царские кресла, а торчавшие там копья и рогатины принадлежали опричникам, окружавшим помост... Вокруг оцеплённого моста расхаживали поручники и стряпчие обеих сторон. Тут же стояли боярин и окольничий.

(А. К. Толстой. «Князь Серебряный»)

Сделайте вывод: какую роль играют устаревшие слова для расширения словарного состава языка?(слайд6)

3 группа. Использование иноязычных слов (слайд7)

Цель: определить роль иноязычных слов для расширения словарного состава языка

План:

1.Найдите слова, заимствованные из других языков.

2.Пользуясь словарями (в случае необходимости), объясните их значение и происхождение.

3.Сделайте вывод, какую роль играют иноязычные слова для расширения словарного состава языка? (слайд8)

Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели. Кроме ma tante, около которой сидела только одна пожилая дама с исплаканным, худым лицом, несколько чужая в этом блестящем обществе. Общество разбилось на три кружка. В одном, более мужском, центром был аббат; в другом, молодом,красавица-княжна Элен, дочь князя Василия, и хорошенькая, румяная, слишком полная по своей молодости, маленькая княгиня Болконская. В третьем Мортемар и Анна Павловна.

Виконт был миловидный, с мягкими чертами и приёмами молодой человек, очевидно считавший себя знаменитостью, но по благовоспитанности скромно предоставлявший пользоваться собой тому обществу, в котором он находился. Анна Павловна, очевидно, угощала им своих гостей. Как хороший метрдотель подаёт как нечто сверхъестественно-прекрасное тот кусок говядины, который есть не захочется, если увидать его в грязной кухне, так в нынешний вечер Анна Павловна сервировала своим гостям сначала виконта, потом аббата как что-то сверхъестественно утончённое. В кружке Мортемара заговорили тотчас об убиении герцога Энгиенского. Виконт сказал, что герцог Энгиенский погиб от своего великодушия, и что были особенные причины озлобления Бонапарта.

Л.Н. Толстой


4 группа. Появление у слов новых лексических значений (слайд 9)

Цель: определить лексические значения указанных слов, доказав их многозначность

План:

1.Составить предложения со словами линейка, крутой, автомат таким образом, чтобы было понятно, о чем идет речь.

2.Сделать вывод: какую роль играет появление новых лексических значений для расширения словарного состава языка. (слайд 10)


5 группа. Употребление диалектизмов и просторечий (слайд11)

Цель: определить роль диалектных слов и просторечий для расширения словарного состава языка

План:

1.Объясните значение выделенных слов.

2.К какой группе они относятся?

3.Замените их общеупотребительными.

4.Сделать вывод: какую роль играют диалектные и просторечные слова в расширении словарного состава языка? (слайд 12)

1.Ай-ай! Как изба настудилась!

2. Вместе бы дело спорее,

Вместе повадней бы шло…

3. Где же ты, Прокл Севантьяныч?

Что пособлять не идешь?..


Вывод: назовите источник пополнения словарного состава языка, запишите в таблицу (слайд 13)

V. Физкультминутка

«черепаха»- наклоны головы вперед-назад

«сова»- повороты головы вправо-влево

«тыква»- круговые движения головой в одну и другую сторону

VI. Первичная проверка понимания

Распределительный диктант. Работа в парах(слайд 14 -15)

Распределить слова в соответствии с источником пополнения:

Йогурт, лапти, презентация, накопать, бричка, пейзаж, уезд, пахать

VII. Первичное закрепление

Учитель. В каких сферах жизни общества произошли значительные изменения в последнее время?( экономика, политика, культура)

Задание 1. Работа в парах 9слайд 16-17)

Заполните таблицу словами, которые появились в языке в связи с этими изменениями, дополните своими примерами

Мэр, айфон, брокер, шоумен, шоу, импичмент, бартер, картридж, хит-парад

Сферы жизни общества

Примеры

Экономика


политика


культура


средства коммуникации


Задание 2. Творческая работа (слайд 18)

Напишите сочинение-миниатюру (4-5 предложений), включив в него (по возможности) данные слова. Можете придумать название (тему) сочинения.

Цель: определить необходимость использования в речи заимствованных слов.

Аккомпанемент, аккомпанировать, аккорд, аккордеон, эффект, балл, гамма, диссонанс, иллюзия, класс, иллюстрация, искусство, капелла, программа, профессия, труппа, актриса, грампластинка, дифирамб, импресарио, искусный, колорит, мелодия, продюсер.

Вывод. Как вы считаете, нужны ли заимствования в современном русском языке? Не приведет ли их обилие к засорению русского языка?

VIII. Домашнее задание: упр. 223, 220.

IX. Подведение итогов. Рефлексия

1. Что нового мы узнали сегодня на уроке?

2. Достигнута ли цель, поставленная в начале урока?

3. Что для вас на уроке было наиболее трудным?

Анонс. Учитель. На следующих уроках мы подробнее остановимся на каждом источнике расширения словарного состава современного русского языка.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал