- Учителю
- Урок-обобщение по русскому языку в 5 классе (ФГОС)
Урок-обобщение по русскому языку в 5 классе (ФГОС)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока:
Обобщение и повторение: от теории к практике
Цель урока: 1. Повторение и обобщение изученного материала по фонетике, морфемике, лексикологии, морфологии и орфографии.2. Закрепление навыков выявления орфограмм с применением теоретических знаний других разделов лингвистики.
Задачи: 1. Образовательные: привить понимание языка как системы, где все элементы (разделы) взаимосвязаны.
2.Развивающие: закрепить навыки выявления орфограмм с применением теоретических знаний основ других разделов лингвистики.
3.Воспитательные: способствовать развитию творческой активности учащихся, вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формируемые УУД:
Предметные: обобщение учащимися знаний по пройденному материалу.
Метапредметные: умения выделять главное, логически мыслить, давать определение, действовать по алгоритму.
Личностные: формирование познавательных мотивов учебной деятельности на основе системного подхода к изучению уже пройденного материала.
Оборудование:
-
Учебник: Русский язык, Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын: Просвещение, 2014.
Презентация в формате Power Point. Обобщение и повторение: от теории к практике
-
Карточки самооценки
14. Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный этап
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, активизация внимания детей
Включаются в деловой ритм урока.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний
Направляет деятельность учащихся
Участвуют в работе по определению лексического значения слова, разгадывают кроссворд.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: умение логически мыслить, устанавливать аналогии.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему, цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы
Определяют, записывают в тетрадь тему и цель урока.
Регулятивные: способность к целеполаганию.
Познавательные: умение выделять главное, видеть проблему.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Систематизация теоретических знаний
Организация процесса проверки домашнего задания
Работают в группах над поставленными задачами.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Познавательные: умение давать определение, сравнивать и обобщать.
Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
5. Физкультминутка
Меняет вид деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся
Закрепляют полученные знания в игровой форме
6. Применение полученных знаний на практике, выработка алгоритма работы
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины ошибок
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Познавательные: умение устанавливать аналогии, умение действовать по алгоритму.
Коммуникативные: умение учебного сотрудничества в группе
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Подводит итоги работы групп и класса в целом
Учащиеся оценивают свою работу.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.
8. Домашнее задание
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание.