- Учителю
 - Открытый урок русского языка в 5 классе по теме 'Антонимы'
 
Открытый урок русского языка в 5 классе по теме 'Антонимы'
Открытый урок русского языка в 5 классе
по теме «Антонимы»
 
Учитель: Гайдар Леонид Сергеевич
Задачи урока:
Образовательные:
-  
повторить и систематизировать понятия: лексическое значение слова, синонимы;
 -  
познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»;
 -  
научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;
 -  
расширить лексический запас учащихся;
 -  
познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.
 
Развивающие:
-  
развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова;
 -  
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
 -  
развивать умение работать в группах;
 -  
развивать умение работать с текстом;
 -  
развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
 
Воспитательные:
-  
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
 -  
воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного;
 -  
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
 -  
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
 -  
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
 
Ход урока:
 
1. Проверка домашнего задания.
-  
Ребята сдают сочинение-миниатюру «Моя мечта» с использованием синонимов (заветная, сокровенная, заповедная; хотеть, желать, мечтать; думать, полагать, считать, мыслить, размышлять и т.д.).
 -  
По очереди называют подобранные ими синонимы к слову говорить (сказать, воскликнуть, заметить, отозваться, откликнуться, промолвить, повторить, заявить, разговаривать, болтать, произносить, глаголить, вещать, объяснить, вставить, добавить, дополнить, утверждать, шептать, кричать, бубнить, ворчать, ответить и т.д.).
 -  
Дают определение синонимов.
 
-  
«Радио-няня». Веселый урок «Синонимы».
 -  
Ребята, запишите в тетради: число, классная работа.
 
Давайте сыграем с вами в игру: «Угадай слово». Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь.
-  
Группа специалистов, оценивающая выступление или присуждающая премии на выставках, конкурсах, состязаниях.
 -  
Совокупность графических знаков буквенной системы письма.
 -  
Фраза перед произведением или главой, поясняющая идею, смысл текста.
 -  
Красная строка, отступ вправо в начале строки.
 -  
Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и размещения служб на железнодорожных, автомобильных и водных станциях.
 -  
Краткая дословная выдержка из художественного произведения или научного труда.
 -  
Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.
 
Ответы: жюри, алфавит, эпиграф, абзац, вокзал, цитата, синоним.
 
4. Объяснение нового материала.
 
1. Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» профессор и юная принцесса.
Сценка.
(Профессор и королева)
 
К. Терпеть не могу писать. Все пальцы в чернилах!
 
П. Вы совершенно правы, ваше величество. Это весьма неприятное, но очень нужное занятие. Поэтому осмелюсь попросить вас начертать собственной вашего величества рукой несколько строчек.
 
К. Опять писать? Ну ладно уж, диктуйте. Только я не хочу одна писать. Пусть и ребята вместе со мной напишут. Я им приказываю!
 
П. Но, ваше величество, ребятам нельзя приказывать, их надо попросить.
 
К. Хорошо, я прошу вас, ребята, помочь мне.
 
П. Ребята, и вы, ваше величество, откройте свои тетради и запишите слова Льва Николаевича Толстого:
 
«Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно и разъединить их, словом можно служить любви и миру, словом же можно служить вражде и ненависти».
 
П. Ребята, поменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проверьте работы друг друга, а я пока посмотрю, что написала королева.
 
(Профессор и ребята проверяют работы. В это время текст высвечивается на доске через графопроектор)
 
П. Ваше величество, почему вы в первом предложении поставили тире?
 
К. Почему, почему! Пусть лучше ребята отвечают.
 
П. Хорошо. Ребята, почему в первом предложении ставится тире?
Какие орфограммы есть в словах «соединить», «разъединить»?
 
К. Какой же вы любопытный человек! Все спрашиваете и спрашиваете. Лучше бы сами что-нибудь интересное рассказали.
 
П. Что же вам рассказать?
 
К. Вот вы на прошлом уроке так интересно рассказывали нам о синонимах. Расскажите нам еще о словах и об их значениях.
 
П. Действительно, тема очень интересная, но расскажет вам об этом моя коллега - Елена Геннадьевна. А мы все внимательно послушаем.
2. Учитель. Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах - словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение - это антонимы (анти - против, онима - имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.
 
Запишите тему сегодняшнего урока: «Антонимы».
 
Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной.
 
Но необходимо помнить, что антонимичные пары возможны лишь у таких слов, значения которых соотносительны. Например: здоровый - больной, высокий - низкий, радость - горе и т.д.
Антонимы - это обязательно слова одной и той же части речи. Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом.
 
При выборе антонимов необходимо также учитывать возможность многозначности слова. Так слово низкий может быть антонимом не только к слову высокий (низкий дом - высокий дом), но и к слову благородный (низкий поступок - благородный поступок), возвышенный (низкая цель - возвышенная цель).
Мягкий хлеб - черствый, мягкий диван - жесткий, мягкий свет - резкий, мягкий климат - суровый и т.д.
 
3. Мы с вами уже знакомы с различными словарями: толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарем синонимов и др. Существует и словарь антонимов. О нем вам сейчас расскажет…..
 
(Ребята, посмотрите на «Словарь антонимов» Н.П. Колесникова. В нем собрано более 1300 пар слов, представляющих собой противопоставляемые в каком-либо одном отношении лексические единицы. Как и в любом словаре, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре. (На графопроекторе)
Добрый - злой
Добрый - относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.
Злой - исполненный недоброжелательства, враждебности, злобы.)
 
Итак, что же такое антонимы?
 
5. Закрепление материала.
 
1. Вернемся к словам Л.Н. Толстого, которые вы записали в тетрадь. Найдите, пожалуйста, антонимы.
 
Многие писатели используют в своих произведениях антонимы, которые делают речь богатой, яркой, выразительной.
Прочитайте слова Я. Козловского и найдите в них антонимы.
 
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
 
Прочитайте слова Ф. Кривина о русском языке и найдите антонимы.
 
Язык. Устный и письменный, литературный и разговорный, свой и чужой, знакомый и незнакомый, правдивый и лицемерный, мертвый и живой - и все это язык, язык объединяющий и разъединяющий людей.
2. А теперь пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь:……….(низко).
Скажу я слово далеко,
Ты возразишь мне:……….(близко).
Скажу я слово потерял,
А ты кричи скорей:………(нашел).
Скажу тебе с укором: трус,
Ты гордо скажешь: я - …………(храбрец).
Теперь начало я скажу,
А ты ответишь: нет,………….(конец).
3. Посмотрите на рисунок, на котором изображены два мальчика, и постарайтесь подобрать как можно больше пар антонимичных слов.
(Высокий - низкий, толстый - худой, румяный - бледный, темноволосый - светловолосый, веселый - грустный, добрый - злой и т.д.)
 
4. Ребята, если внимательно присмотреться к тому, что нас окружает, то можно найти очень много антонимов. Посмотрите на картинки с изображением разных времен года и постарайтесь подобрать антонимы.
(Зима - лето, холодно - жарко, солнечно - пасмурно, отдых - работа. Весна - осень, увядает - расцветает и т.д.)
 
5. Вы все любите музыку, но она бывает разной. Послушайте два музыкальных отрывка и попробуйте охарактеризовать их с помощью антонимов. (Тихая - громкая, быстрая - медленная, грустная - веселая, успокаивающая - возбуждающая и т.д.)
 
6. А теперь мы поработаем с вами в группах. (Ребята садятся по группам) Каждая группа получает задание. Выполняются задания в тетради.
 
1группа.
 
Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях:
Добрый друг - …………..(злой враг)
Теплый день - …………..(холодная ночь)
Хорошее начало - ……….(плохой конец)
Полезный труд - ………….(вредное безделье)
Утренний уход - …………..(вечерний приход)
Последнее поражение - …………(первая победа)
2 группа.
 
К словам левой колонки подберите антонимы из правой.
близкий злой
честь холодный
редкий незнакомый
правдивый новый
узкий молчать
известный дальний
говорить ложный
активный густой
старый бесчестье
горячий широкий
добрый пассивный
 
3 группа.
 
Запишите пословицы, в которых попарно встречаются соединенные здесь слова.
Посеешь - пожнешь.
Летом - зимой.
Дело - потеха.
Свет - тьма.
Легко - трудно.
Больше - меньше.
 
4 группа.
 
Найдите антонимы в пословицах. Объясните, как вы понимаете эти пословицы.
Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет.
Маленькая ложь за собой большую ведет.
Добрая ссора лучше худого согласия.
Правой рукой строит, а левой разрушает.
Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
Сытый голодного не разумеет.
 
5 группа.
 
Заполнить таблицу, подобрав синонимы и антонимы к данным словам.
 
-  
синонимы
антонимы
Горе
Друг
Холод
Грусть
Работа
Говорить
Старый
 
6 группа.
 
Подобрать синонимы и антонимы к слову чуткий.
(равнодушный, невнимательный, бессердечный; отзывчивый, внимательный, сердечный, душевный).
7. Игра «Отгадай, что я».
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня ……….(прохлада).
 
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна,
Называюсь……..(тишина).
 
5. Домашнее задание.
 
-  
Записать в две колонки слова-антонимы, которые мы могли бы использовать для характеристики человека.
 -  
Сочинить небольшую сказку с использованием антонимов (задание выполняется по желанию сильными учениками).