- Учителю
- Урок по русскому языку 'Фразеологизмы'
Урок по русскому языку 'Фразеологизмы'
Орлова Екатерина Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ « Лицей №8» г. Перми
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема урока: « Фразеологизмы»
Тип урока: изучение нового материала
Цели: Образовательные: формирование представления о фразеологизмах, их синтаксической роли, умение находить фразеологизмы в тексте, определять их значение и правильно применять их в речи.
Воспитательные: развитие эмоциональной сферы личности учащихся, воспитание уважительного отношения к другому человеку, внимательного отношения к слову.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации учебной деятельности.
Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулирование собственной позиции, умение с точностью и достаточной полнотой выражать свое мнение.
Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на уроке, умение находить нужную информацию в учебнике, словарях, справочниках; работа с разными видами заданий.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать: значение и роль фразеологизмов в речи.
Уметь: находить фразеологизмы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.
Личностные: умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника, сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение.
Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей - чужой), анализировать успешность достижения целей учебной деятельности, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь находить пути решения проблемы (Познавательные УУД)
Межпредметные связи: Русский язык, литература
Ресурсы:
Основные:
Учебник «Русский язык» 5 класс учебник под редакцией М.М. Разумовской М., Дрофа, 2013 год
Дополнительные: распечатанные таблицы и тексты, ИКТ презентация
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
Организационный момент: Учитель организует внимание обучающихся, доброжелательный настрой и приглашает к сотрудничеству. Обучающиеся внутренне организуются, мобилизуются на работу.
Ориентировочно-мотивационный этап (определяем проблему урока) :
Учитель: Здравствуйте, Ребята, послушайте загадку и скажите, о чём идёт речь?
Мы очень устойчивы
И просим настойчиво:
На слова нас не менять,
Прямо так употреблять!
(обучающиеся высказывают свои предполагаемые ответы)
Учитель: Вот эту загадку мы и попытаемся разгадать сегодня на уроке.
- Ребята, послушайте отрывок из книги К.И.Чуковского «От двух до пяти» и скажите, почему такое могло произойти?
Мальчик услышал, что пришедшая в гости старушка «собаку съела» на каких-то делах, он тут же спрятал от неё своего любимого щенка.
- Какое сочетание слов так испугало мальчика? Чего же не знал мальчик?
(Обучающиеся отвечают: Собаку съела. Он не знал значения этого выражения.)
Учитель: А вы знаете, что значит выражение «собаку съел(а)»?
Обучающиеся высказывают свои предположения.
Учитель: Верно, ребята, выражение «собаку съел» (Разг.), значит приобрёл большой опыт, основательные знания в чём - либо, стал мастером в каком - либо деле.
А вот знаете ли вы, что выражение это возникло на основе поговорки, зафиксированной В.И. Далем: «Собаку съел, а хвостом подавился». Эта поговорка употребляется по отношению к человеку, который сделал что-то очень трудное и споткнулся на пустяке. Современное же значение «Мастер своего дела».
Учитель: Ребята, а вы знаете, как называются подобные сочетания слов?
(ответы детей)
Запишите к себе в тетрадь это слово. Это и будет тема нашего урока. А теперь, опираясь на тему и следующую запись, сформулируйте цель нашего урока:
Запись на экране:
-
Уточнить, что такое ………., выяснить их особенности и синтаксическую функцию
-
Узнать, как называется наука о языке, в котором изучаются..........
-
Выяснить, где узнать лексическое значение........
-
Выяснить роль .......... в речи.
Изучение теоретического материала (Решение проблемы, открытие новых знаний)
Работа в группах.
Ребята, мы ведь не знаем всех фразеологизмов, а тем более их значений. Как вы думаете, где можно посмотреть их значения? (Ответы)
Предлагаю провести исследование и расширить наши знания о фразеологизмах, а в конце урока оценить свою работу на уроке в наших «Листках успешности»).
(Приём «Следствие ведут знатоки»)
Учитель: Ребята, на карточках вам предлагается задание, сначала оно обсуждается в группе, затем озвучивается для всех присутствующих в каждой группой по очереди. Мнение группы представляет один человек. Время выполнения - 5 минут.
Группа №1
Цель: выяснить, можно ли узнать значение фразеологизмов в словаре, в учебнике, в толковом словаре, во фразеологических словарях, а также в интерактивном словаре фразеологизмов в интернете.
Приведите 3 примера.
Группа №2
Цель: выяснить, чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний. (Приём «Найди фразеологизм»)
На глаз больного наложили повязку. Расстояние мы определили на глаз. Засучив рукава, я доставал рыбу и бросал её на дно лодки. Ребята работали засучив рукава.
За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. Ребёнку намылили голову ароматным шампунем.
Группа №3
Цель: выяснить, можно ли заменять слова в составе фразеологизма.
Приём «Найди нужное слово». Объясните значение фразы.
(Заяц, кот, козёл) наплакал; (медвежья, собачья, волчья) услуга; бить (мух, баклуши, ящики);
Группа №4
Является ли фразеологизм членом предложения, если да, то каким?
-
Петя на уроке труда работал плохо. Он бездельничал.
-
Петя на уроке труда работал спустя рукава. Он бил баклуши.
Учитель: Ребята, результаты своего исследования заносите в лист ответов.
Результаты заносятся в таблицу о фразеологизмах.
Учитель: Подберите к каждому слову фразеологизм.
- Ребята, какой вывод о структуре фразеологизма можно сделать?
Обучающиеся делают вывод: фразеологизмы равны по значению либо одному слову, либо целому предложению
Этап развития умений
Учитель:
А сейчас задание по рядам!
Укажите фразеологизмы со значением:
1 ряд - «бездельничать»;
2 ряд - «обманывать»;
3 ряд - «быстро».
Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, во все лопатки, лодыря гонять, бить баклуши, водить за нос, во весь дух, собак гонять, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног.
Проверьте!
Бездельничать
обманывать
быстро
Сидеть сложа руки
Лодыря гонять
Бить баклуши
Собак гонять
Втирать очки
Водить за нос
Вводить в заблуждение
Сломя голову
Во все лопатки
Во весь дух
Высунув язык
Со всех ног
Этап обобщения исследований
Учитель:
- Ребята, посмотрите внимательно на записанные вами фразеологизмы. Что вы можете о них сказать?
Обучающиеся отвечают: Фразеологизмы в каждой группе обозначают одно и то же, хотя звучат и пишутся по-разному. Значит, они синонимичны.
Учитель:
- Ребята, а могут ли у фразеологизмов быть антонимы?
Учитель:
По определениям отгадайте фразеологизмы. (Работа в группах. Каждой группе по одному фразеологизму.)
-
Уч-ся делают вывод: Фразеологизм может быть синонимом слова
-
У фразеологизма могут быть фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы.
Этап закрепления изученного материала
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, для чего нужны фразеологизмы? Продолжим исследование. (Работа в группах. Каждой группе по одному предложению.)
Задание 1:
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.
Задание 2: Приём «Конструирование».
Восстановите рассказ Незнайки, используя слова для справок.
Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошёл к Винтику, долго
бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп.
Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.
Слова для справок:
неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое-как, сильно сердился).
Учитель: Какую роль играют фразеологизмы в речи?
Уч-ся отвечают:
Фразеологизмы придают речи образность, выразительность.
Учитель:
Ребята, а вы хотите, чтобы ваша речь была образной и выразительной? Я приглашаю вас в творческую мастерскую, где вы сможете применить, полученные знания.
Задание:
Напишите сочинения-миниатюры(5-6предложений), используя фразеологизмы.
Учащиеся от каждой группы достают киндер сюрприз с темой мини-сочинения.
Темы для сочинений-миниатюр
Приложение 2
-
Летом.
-
Где знание, там и умение.
-
Мой друг. (Моя подруга).
-
Книги в моей жизни.
Звучит тихая музыка. Затем, учащиеся зачитывают свои работы (5 минут)
Учитель: Домашнее задание.
Выписать 5 фразеологизмов из произведений художественной литературы, подобрать к выписанным фразеологизмам синонимы и антонимы.
Этап подведения итогов урока.
Молодцы, ребята! Сейчас пришло время вспомнить о нашей загадке
Мы очень устойчивы
И просим настойчиво:
На слова нас не менять,
Прямо так употреблять!
Что же это? Конечно же, фразеологизмы
Учитель: Молодцы, ребята! А теперь оцените свою работу на уроке в листе успешности
Ф.И.уч-ся
Работа в группе
Сочинение-миниатюра
Самооценка
Общий балл
Этап проведения рефлексии «Закончите предложение»:
Сегодня я узнал (а)….
Было интересно…
Я выполнял (а)…
Я понял (а), что…
Теперь я могу…
Я могу…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Учитель: Мы сегодня не переливали воду из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работу. Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!
Молодцы, ребята!
Спасибо за работу!