7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по теме: ' Предложение'. 5 класс.

Интегрированный урок по теме: ' Предложение'. 5 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Знания,на мой взгляд, усваиваются лучше, когда ини добываются, а не получаются в готовом виде. И ещё тогда, когда включено как можно бодьше органов чувств, поэтому так ценны интегрированные уроки. Интеграция позволяет более ярко, более зримо и более эффективно донести зн
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок по теме «Предложение». 5 класс.

Оборудование урока:

учебник, музыкальное произведение « Ноктюрн», картина И.Левитана «Золотая осень».

Цели урока:

  1. Подвести учащихся к пониманию необходимости в языке разнообразия предложений, дать понятие об односоставных и двусоставных предложениях и их роли в речи;

  2. Показать многообразие способов выражения мысли, чувства; раскрыть воплощение красоты музыкой, живописью, словом;

  3. Подарить чувство прекрасного в осенних красках земли;

  4. Формировать коммуникативные умения сотрудничества и взаимоподдержки.

Ход урока.

  1. Звучит музыка (ноктюрн). На фоне музыки возникает картина Левитана «Золотая осень». (Молчание, пока звучит музыка). 3 минуты.

  2. Первоначальная работа по картине: 10минут.

-Надеюсь, вы успели внимательно рассмотреть картину. Она называется…

Отражает ли название картины то, что на ней изображено?

Какое впечатление производит на вас эта картина?

Задание группам:

-Какую единицу языка представляет собой название картины(слово, словосочетание, предложение)? Обсудите и дайте ответ.

- Давайте просто перечислим , что изображено, и запишем (на доске и в тетрадях). Пишем: осень, река, разноцветные деревья, трава, небо, облака. Каждое из этих слов может быть целым предложением? (Да). Докажем это: рисует целую картину, выражает мысль, имеет интонацию конца.

- Достаточно ли записанных предложений для полного описания картины и выражения чувства, переданного художником? (Нет). Почему?

- Вернёмся к картине позже и ответим на это вопрос.

Задание группам:

а сейчас откройте учебник на стр. 66 , 67, изучите материал и сделайте вывод по прочитанному. 5 минут.

Обобщили, что главные члены составляют грамматическую основу;

что основа может состоять из 2 главных членов и из 1 главного члена: подлежащего или сказуемого.

7 минут. Вернёмся к нашим предложениям по картине. Подчеркнём в них главные члены. Сколько их? Какой это член предложения? Какую мысль они выражают? (Они рисуют целую картину. Эта картина статична, эти предложения не передают изменений природы).

Запись в грамматическую тетрадь:

- Такие предложения называются односоставными. В них 1 главный член - подлежащее или сказуемое. Приведите по 2 своих примера, прочтите.

- Итак, подчеркнём ещё раз, что предложение односоставное с главным членом подлежащим используется в языке, если нужно нарисовать целую картину ( Осень. Зима. Деревня. )

Задание группам:

- В упр. 141 найдите предложения с главным членом подлежащим. Что они выражают?

- Прочтите предложения с 1 главным членом сказуемым. Какую мысль они выражают? (Состояние природы и действия человека).

- Прочтите двусоставные предложения. Назовите в них грамматическую основу. Что они выражают? (Изменения в природе и в действиях человека).

- Задания группам:

Обратитесь к упр. 142. Найдите и прочтите 1и 2 предложения. Назовите в них грамматическую основу. Установите, в чём их сходство. Различия. Какова роль этих предложений в речи? ( 1-ое рисует картину, сообщая о ней. Второе рисует картину и выражает чувсттво.) Прочтите 4-ое предложение. Какую роль оно играет?

- Сделайте вывод о роли предложений, разных по цели высказывания и по эмоциональной окраске.

- Вернёмся к картине. Напоминаю, на чём мы остановились. Достаточно ли записанных нами по картине предложений для её описания? Мы ответили: -Нет. Почему? ( Эти предложения не передают изменений природы). Что же предпринять, чтобы сделать описание картины? ( Использовать все виды предложений.)

- Уточните: какие?

Задание группам: напишите вступительную часть (начало) описания картины. Постарайтесь уместно использовать и односоставные , и двусоставные предложения. 10 минут.

Чтение получившихся вступлений. Их оценка с точки зрения уместности употребления разных предложений.

Подведение итогов. Рефлексия: Что нового узнали на уроке? Было ли интересно самим делать открытия?

Задание на дом: на выбор - дописать сочинение, упр.142 или упр. 143.

Урок окончен. Удачи в домашнем задании!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал