- Учителю
- Урок русского языка по теме: Времена глагола
Урок русского языка по теме: Времена глагола
Урок русского языка
Класс: 5
Тема урока: Времена глагола
Раздел: Морфология. Глагол
Место урока: 10 в разделе, 1 в теме
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие
Вид деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная
Цель: Формировать умение определять время глагола.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится находить глаголы в тексте, образовывать временные формы глагола
Получит возможность научиться орфоэпическим нормам постановки ударения в глаголах прошедшего времени
Метапредметные: работать с текстами разных стилей
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.
Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.
Оборудование: компьютерная презентация; распечатки материалов для самостоятельной работы учащихся; музыкальное сопровождение
Ход урока:
-
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Доброе утро, ребята! Давайте мысленно подарим друг другу добрые слова и улыбнемся. А я желаю вам хорошего настроения и успешной работы. Садитесь!
-
Целеполагание. Планирование учебного сотрудничества
(учитель читает сказку)
В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.
Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле.
Средний был романтик, фантазер и мечтал о том, что произойдет завтра, послезавтра, т.е думал только о будущем.
Третий - очень уверенный в себе и в своих силах. Всё, что от него требовалось, он уже сделал давно, поэтому был спокоен.
Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.
-Эти города и есть предмет нашего разговора. Как назывались эти города?
( времена глагола)
-Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.
-Сегодня на уроке мы совершим путешествие в эти необычные города. (слайд 1)
- А путешествуя, человек узнает много нового и интересного.
-Какова цель путешествия? (научиться определять время глагола) Чтобы путешествие прошло интересно и успешно, что нам необходимо?
(коллективно составляем план урока)
-
Повторить то, что мы знаем о глаголе
-
Работать с текстом, определять время глагола
-
Познакомится с новой информацией в учебнике
-
Проверить уровень усвоения знаний (тест)
-
Подвести итог путешествия
-
Актуализация знаний.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Но дорога нам предстоит дальняя, а чтобы её преодолеть, вам понадобятся все знания по теме «Глагол», которые вы приобрели. Перед вами билет, но он пуст. Заполните соответствующие графы. (слайд 2)
-
№
Да
Нет
1
+
2
+
3
+
4
+
5
+
6
+
7
+
Верно ли следующее утверждение:
1. Глагол «шел» - в форме условного наклонения.
2. «Поздравьте» - в форме повелительного наклонения.
3. «Наблюдает» - в форме изъявительного наклонения.
4. Глагол бывает в предложении определением.
5. Глагол «пишет» - совершенного вида.
6. Глагол «выполняю» - в форме 3 лица.
7. Глагол «справились» в форме множественного числа.
А теперь соедините варианты ответа, начиная с первого номера. Какая оценка у вас получилась? (слайд 3)
У всех ли получилась «пять»? Покажите мне ваши пятерки. Отметьте результат в путевых листах. Молодцы, теперь смело можно отправляться в путь.
(звучит музыка «Гимн русской Масленице»)
Работа с текстом. (слайд 4)
Прочитайте следующее четверостишие:
Растаял снег, уже летят
Из дальних стран весны гонцы.
А мы вновь вспомним про обряд -
На Масленицу печь блинцы!
Друзья, какие ключевые слова можно выделить в этом стихотворении? (Весна, Масленица).
Конечно Масленица, ведь совсем недавно завершились народные гулянья, посвященные этому празднику. И у вас, наверняка, осталось много хороших воспоминаний об этом празднике.
Ну а теперь поработаем с тексом стихотворения.
- Найдите глагол, обозначающий действие, которое уже прошло. На какой вопрос отвечает глагол? ( растаял, что сделал?)
- А теперь назовите глагол, обозначающий действие, которое происходит в то время, когда мы об этом говорим, т.е. сейчас, сегодня. (летят, что делают?).
- Продолжаем путешествие. Найдите глагол, обозначающий действие, которое произойдет позже, потом, после нашего разговора. На какой вопрос он отвечает? (вспомним, что сделаем?)
Ребята, а как вы думаете, Масленицу только в России отмечают?
А с чем Масленица ассоциируется?(с приходом весны)
Оказывается, приход весны принято отмечать не только в России, но и в других странах. В эти страны мы сейчас отправимся в путешествие.
Работа в группах
Каждая группа получает текст и задания к нему.
1 группа Русские обычаи
Много столетий подряд россияне отмечают такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество, Масленица. Во время Масленицы люди пекут блины в течение целой недели. Блин по форме напоминает солнце. На народных гуляньях сжигают чучело Масленицы, водят хороводы вокруг костра. Этот обряд символизирует собой приход весны и прощание с зимой.
Задание: Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2 группа Казахские обычаи
Наурыз - праздник весны и обновления. Поэтому накануне этого праздника люди приведут в порядок своё жильё, помирятся те, кто в ссоре. На рассвете все взрослые и дети соберутся у родника и расчистят его. Затем начнётся посадка деревьев. А почтенные старики будут говорить такие слова: «Пусть останется от памяти человека дерево».
Задание: 1) Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2) Обратите внимание на формы будущего времени глаголов последнего предложения, определите их вид.
3 группа Белорусские обычаи
Очень интересен белорусский весенний праздник - Сороки. На Сороки ждали прилета сорока птичьих стай, и для их встречи женщины пекли из теста фигурки жаворонков.
Вечером парни и девушки собирались на танцы. Для победы таинственных сил, что землю в зимнем плену держали, девушки утром разрывали сорок веревочек и разламывали сорок дощечек.
Задание: 1) Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2) Какая морфема помогает в образовании данного времени? Приведите примеры из текста.
4 группа Германия
В Германии Масленица начинается 11 ноября в 11 часов 11 минут 11 секунд и длится четыре месяца. Перед пивными всю масленичную неделю стоят соломенные чучела. В последний день карнавала их сжигают на костре. Самые большие карнавалы проводятся в Кельне и Дюссельдорфе.
Задание: Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
5 группа Французские блины
Во Франции почти так же как в России сжигают соломенное чучело и пекут блины. 17 февраля огромная кукла из папье-маше захватила ключи от города, до 4 марта здесь проходят парады, танцы и битвы цветов. На головы туристам высыпается до 100 тысяч роз, гвоздик, фиалок.
Задание: 1) Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2)Какая морфема помогает в образовании времени глагола захватила?
6 группа Швейцария
Швейцарская Масленица - карнавал в Люцерне. К участию в нем готовятся целый год. На семейном совете решается, кто какой образ примерит в этом году. Но главное условие - вся семья одевается в одном стиле.
Задание: Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2) Обратите внимание на форму будущего времени глагола третьего предложения, определите вид.
Проверка. (на слайдах 5-25 ) Поставить отметку в путевом листе
Подведем итог, какие же времена существуют в русском языке?
-
Физкультминутка (музыкальное сопровождение)
Назовите глаголы, которые вы сейчас услышали. В каком они времени?
-
Объяснение нового материала
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
А теперь поработаем с учебником. Откройте 226 страницу, прочтем материал учебника о временах глагола.
Итак, дорога привела вас, дорогие путешественники, к перекрестку: одна дорога указывает на совершенный вид, другая на несовершенный. Чтобы определить направление правильно, надо узнать, в чем же особенность образования форм времени у глаголов разных видов. Посмотрите на предложения, которые записаны на слайде:
Много веков россияне (отмечать) Масленицу.
Определите вид этого глагола. Глагол дан здесь в неопределенной форме, преобразуйте предложение так, чтобы наш глагол оказался в форме прошедшего времени. //буд.времени//наст.времени.
Женщины (испечь) из теста фигурки жаворонков.
Определите вид этого глагола. Глагол дан здесь в неопределенной форме, преобразуйте предложение так, чтобы наш глагол оказался в форме прошедшего времени. Запишите этот глагол в соответствующую ячейку нашей таблицы. //буд.времени//наст.времени.
Теперь запишем получившиеся глаголы в табличку (на доске):
Наст. вр.
Прош. вр
Буд. вр
Несов. вид
отмечают
отмечали
будут отмечать
Сов. вид
испекли
испекут
Сделайте вывод: какие глаголы имеют все три формы времени, а какие только две?
Составьте свои предложения с каждым из этих глаголов.
* Орфоэпическая минутка
Молодцы! С этим заданием вы отлично справились. Но чтоб вернуться домой, нам необходимо вспомнить об орфоэпии. А что такое орфоэпия?
Давайте возьмем на заметку. Учебник с. 227
Некоторые глаголы в прошедшем времени требуют особых орфоэпических норм. Например, глагол ЗАДАТЬ в форме прош. Вр, мужского рода имеет ударение на основе: ЗАДАЛ, также и у среднего рода: ЗАДАЛО, и у множ. Числа: ЗАДАЛИ, но в женском роде ударение упадет не на основу, а на окончание: ЗАДАЛА.
Начать - начал, начало, начали, но начала.
Спать - спал, спало, спали, но спала.
-
Контроль знаний. Тест
-
На какие вопросы отвечает глагол совершенного вида?
А. Что делаем? Что делать?
Б. Что сделать? Что сделаем?
-
Какие времена имеет глагол?
А. Настоящее, прошлое, будущее
Б. Настоящее, прошедшее, будущее
-
Глаголы какого наклонения могут иметь формы времени?
А. Повелительного
Б. Изъявительного
-
Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
А. По числам и лицам
Б. По падежам и числам
-
Глаголы какого вида имеют три форы времени: прошедшее, настоящее, будущее?
А.Несовершенного вида
Б. Совершенного вида
-
Какой используется суффикс при образовании формы прошедшего времени?
А. Суффикс -л-
Б Суффикс - и-
Самопроверка по ключу (слайд 32)
-
Домашнее задание ( слайд 33)
-
Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Итак, наше путешествие заканчивается, давайте подведем итог. Отклонились мы от намеченной цели? Какова была цель урока? Цель нашего урока достигнута?
Ребята оцените свою работу в целом на уроке. Заполните последнюю таблицу. Прокомментируйте (4-5 человек)
(прием «Плюс-минус-интересно» ) (слайд 34)
Спасибо за урок. До свидания!
Приложение
1 группа Русские обычаи
Много столетий подряд россияне отмечают такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество, Масленица. Во время Масленицы люди пекут блины в течение целой недели. Блин по форме напоминает солнце. На народных гуляньях сжигают чучело Масленицы, водят хороводы вокруг костра. Этот обряд символизирует собой приход весны и прощание с зимой.
Задание: Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2 группа Казахские обычаи
Наурыз - праздник весны и обновления. Поэтому накануне этого праздника люди приведут в порядок своё жильё, помирятся те, кто в ссоре. На рассвете все взрослые и дети соберутся у родника и расчистят его. Затем начнётся посадка деревьев. А почтенные старики будут говорить такие слова: «Пусть останется от памяти человека дерево».
Задание: 1) Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2) Обратите внимание на формы будущего времени глаголов последнего предложения, определите их вид.
3 группа Белорусские обычаи
Очень интересен белорусский весенний праздник - Сороки. На Сороки ждали прилета сорока птичьих стай, и для их встречи женщины пекли из теста фигурки жаворонков.
Вечером парни и девушки собирались на танцы. Для победы таинственных сил, что землю в зимнем плену держали, девушки утром разрывали сорок веревочек и разламывали сорок дощечек.
Задание: 1) Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2) Какая морфема помогает в образовании данного времени? Приведите примеры из текста.
4 группа Германия
В Германии Масленица начинается 11 ноября в 11 часов 11 минут 11 секунд и длится четыре месяца. Перед пивными всю масленичную неделю стоят соломенные чучела. В последний день карнавала их сжигают на костре. Самые большие карнавалы проводятся в Кельне и Дюссельдорфе.
Задание: Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
5 группа Французские блины
Во Франции почти так же как в России сжигают соломенное чучело и пекут блины. 17 февраля огромная кукла из папье-маше захватила ключи от города, до 4 марта здесь проходят парады, танцы и битвы цветов. На головы туристам высыпается до 100 тысяч роз, гвоздик, фиалок.
Задание: 1) Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2)Какая морфема помогает в образовании времени глагола захватила?
6 группа Швейцария
Швейцарская Масленица - карнавал в Люцерне. К участию в нем готовятся целый год. На семейном совете решается, кто какой образ примерит в этом году. Но главное условие - вся семья одевается в одном стиле.
Задание: Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2) Обратите внимание на форму будущего времени глагола третьего предложения, определите вид.
5 группа Французские блины
Во Франции почти так же как в России сжигают соломенное чучело и пекут блины. 17 февраля огромная кукла из папье-маше захватила ключи от города, до 4 марта здесь проходят парады, танцы и битвы цветов. На головы туристам высыпается до 100 тысяч роз, гвоздик, фиалок.
Задание: 1) Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2)Какая морфема помогает в образовании времени глагола захватила?
6 группа Швейцария
Швейцарская Масленица - карнавал в Люцерне. К участию в нем готовятся целый год. На семейном совете решается, кто какой образ примерит в этом году. Но главное условие - вся семья одевается в одном стиле.
Задание: Прочитайте текст, выпишите глаголы, на какие вопросы отвечают эти глаголы, что обозначают, определите их время? В каком наклонении стоят все эти глаголы?
2) Обратите внимание на форму будущего времени глагола третьего предложения, определите вид.
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
ФИ ________________________________
№
Да
Нет
1
2
3
4
5
6
7
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»
Путевой лист
ФИ
Билет
Текст
Тест
Итоговая
Критерии оценки:
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
более 2-х - «2»