7


  • Учителю
  • Экологическое воспитание на уроках русского языка в 7 классе

Экологическое воспитание на уроках русского языка в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе.

Тема: Образование страдательных причастий настоящего времени.

Цели: 1)познакомить учащихся с образованием страдательных причастий настоящего времени;

2) отработать умение находить изученную орфограмму в тексте;

3) формировать навык написания суффиксов -ом-, -ем-, -им- в страдательных причастиях настоящего времени;

4) формировать правильное экологическое сознание у учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (5 минут)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку. На столе должны лежать учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш и линейка. Садитесь, начинаем урок. Запишите число, тему урока.

На доске запись:

Четырнадцатое октября.

Классная работа.

Страдательные причастия настоящего времени.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с образованием страдательных причастий настоящего времени. Но наш урок будет немного необычным. Вся его тематика будет направлена на экологию.

  1. Проверка домашнего задания. (упр.99, с.47) (7 минут)

(В упражнении дано 10 предложений, в которых нужно было заменить выделенные глаголы действительными причастиями настоящего или прошедшего времени, затем из двух предложений, стоящих под одним номером, составить одно с причастным оборотом. Дети читают правильный вариант составленного предложения по цепочке.)

  1. Повторение темы прошлого урока. (3 минуты)

Учитель: В чем отличие действительных причастий от страдательных?

Как образуются действительные причастия настоящего времени?

Как образуются действительные причастия прошедшего времени?

От глаголов какого вида нельзя образовать действительных причастий настоящего времени?

  1. Новая тема. (10 минут)

Учитель: Итак, ребята, затронем некоторые факты из истории. Экология имеет точную формальную дату своего рождения, и известна фамилия его юридического отца. Им был последователь Чарльза Дарвина Эрнест Геккель, в 1886 году определивший экологию как «Общую науку об отношениях организмов с окружающей средой». Это наиболее общее определение справедливо и по сей день. Само слово «экология» в переводе с греческого на русский язык означает «знание о доме», что образно отражает суть дела: дом - окружающий нас мир, знание устройства дома - это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой обитания.

Перед вами текст, в котором нужно найти переходные глаголы несовершенного вида.

Этим летом находят новые объекты для защиты, ими становятся коралловые рифы, защищать их нужно от охотников за данным сувениром, а так же от активных туристов, которые рвутся увезти с собой домой веточку живого коралла во время погружения с аквалангом.

Канун летнего сезона группа авторитетных экологов, а так же команда активистов, среди, которых ювелиры, модельеры и ученые начинают компанию по спасению коралловых рифов. В которой они призывают покупать сувениры участников акции, которые черпают вдохновение в красоте данного природного явления, но при работе используют лишь природные материалы, при этом сохранив естественные образования полипов. Мотивы и цели у активистов самые благородные - акция должна помочь сохранить прибрежные зоны, страдающие от ежегодного наплыва туристов, а отдыхающие в данных районах должны отказаться от покупки натуральных кораллов.

(Текст написан на карточках, которые раздаются перед уроком дежурным учеником.)

Ученики находят глаголы. Учитель спрашивает ребят, поднимающих руку, и записывает слова в столбик на доске. Дети записывают в тетрадях.

находят

начинают

призывают

черпают

используют

Учитель: А теперь, давайте выделим в этих глаголах основу настоящего времени и добавим суффиксы страдательных причастий настоящего времени -ем- (-ом-) к глаголам 1 спряжения. Что у нас получилось? (вызывает к доске ученика, который через тире к глаголам подписывает получившиеся причастия, остальные пишут в тетради).

Начинают - начинаемый

Призывают - призываемый

Черпают - черпаемый

Используют - используемый

Учитель: К основе глагола 2 спряжения добавим суффикс -им-. Прочитайте причастие, которое получилось.

Находят - находимые

Учитель: А теперь давайте сделаем вывод.

- От основы глагола какого времени и какого вида образуются страдательные причастия настоящего времени?

- От каких глаголов образуются страдательные причастия настоящего времени: переходных или непереходных?

- При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего времени?

- Какие гласные нужно писать в суффиксах причастий настоящего времени, от чего они зависят?

5. Закрепление нового материала. (10 минут)

Задание 1. Игра «Рекламные фирмы».

Учитель: Давайте представим, что вы не обычные школьники, а работники двух рекламных компаний, которые рекламируют товар известных фирм, торгующих экологически чистыми продуктами. Вам нужно изменить в небольших текстах для рекламного буклета двух таких фирм глаголы на страдательные причастия настоящего времени.

(Класс делится на 2 команды, каждая из которых представляет свою готовую рекламу).

1 команда.

Уважаемые Дамы и Господа!
Добро пожаловать в наш магазин экологически чистых товаров для дома «ALL-ECO»

Здесь Вы можете найти и купить товары, (было: которые изготавливают) изготавливаемые из экологически чистых и абсолютно безвредных материалов.

  • Бытовую химию

  • печений, кексов и тортов

Желаем Вам Здоровья, Счастья и Процветания!!!

2 команда.

Уважаемые Дамы и Господа!

Архыз - чистая вода «Легенда Гор», (было: которую доставляют) доставляемая из предгорий Главного Кавказского хребта.
Компания «Вода ОнЛайн» представляет уникальную экологически чистую питьевую воду «Легенда гор», (было: добывают воду) добываемую из источника в поселке Нижний компанией «Аквалайн» и обладающую уникальными лечебными свойствами. Пейте нашу воду, и Вы всегда будете здоровы!

Задание 2. По картинкам составить словосочетания «причастие + существительное», записать их и выделить суффиксы страдательных причастий.

Ученики по цепочке выходят к доске, записывают составленные словосочетания, выделяя суффиксы, остальные работают в тетрадях.

(воздух, загрязняемый заводом; мусор, убираемый экскаватором; дым, выпускаемый заводскими трубами; мусор, выбрасываемый предприятиями и т. д.)

Задание 3.

Упражнение 106, с. 50-51 учебника. Выполнить задание.

Учитель: Ребята, можно ли отнести предложения из этого упражнения к экологической теме нашего урока? (Да, так как все они связаны с природой и природными явлениями.)

6.Итог урока. (5 минут)

Учитель:- От чего зависит образование страдательных причастий настоящего времени?

- Что общего между действительными и страдательными причастиями настоящего времени?

- Вывод по работе класса. Выставление оценок за активную работу на уроке.

7. Домашнее задание. Выучить правило на с. 48-49, упр. 102, 107 (подготовиться к диктанту)

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал