- Учителю
- Урок-путешествие по теме 'Причастие' 7 класс
Урок-путешествие по теме 'Причастие' 7 класс
Урок - путешествие на тему «Повторение и закрепление темы «Причастие».
Цель: развитие предметных умений и творческих способностей учеников при закреплении темы «Причастие».
Задачи:
- закрепление теоретических знаний и совершенствование практических навыков (нахождение причастий и причастных оборотов в тексте, постановка знаков препинания при причастном обороте);
- развитие письменной речи и творческих способностей через создание авторского текста.
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: презентация в программе PowerPoint, маршрутные листы, карточки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие по местечкам нашего села.
- В русском языке есть свое село.
Район - части речи, село - особые формы глагола, реки - суффиксы, аржааны - приставки, озера - причастные обороты.
- И сейчас мы отправимся в путешествие в местечко «Причастие». Вспомним его особенности и проверим знания, полученные в селе Бай-Тал. Все исследования запишем в маршрутные листы. Запишите свою фамилию и имя в маршрутных листах.
- Итак, все готовы, мы начинаем.
1.Подготовка в путь. Поехали.
- Сейчас нам предстоит войти в наш автобус и совершить путешествие, но чтобы наше путешествие прошло успешно, мы дадим верное определение причастию и укажем его признаки. Первая станция называется «Река Хемчик».
Причастие - это особая форма глагола, которая имеет признаки глагола (время, вид, возвратность) и прилагательного (изменяется по родам, числам и падежам).
-
Работа с предложением
- Теперь внимательно прочитайте предложение. Какова его основная мысль?
Поросшие лесом берега томили своим однообразием.
- Найдите в предложении причастие, выпишите его и укажите все признаки глагола и прилагательного.
Поросшие - причастие, обозначает признак предмета по действию, в форме СВ., невозвр., прош. времени, мн.ч., т.п.
- А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте себя по ключу и исправьте, если допустили ошибку.
- У кого все правильно? Поставьте себе плюс. Кто допустил ошибку, поставьте плюс.
- Будем считать, что мы прошли первую станцию удачно. Улыбнитесь. Перейдем ко второй станции. Вторая станция называется «Озеро «Мешкен-Хол».
-
Основной этап.
-
Страдательные и действительные причастия.
- Каждому из вас предстоит поработать экспертами. Погодные условия не очень благоприятные, идет дождь. Чтобы он закончился, необходимо вспомнить, какие причастия мы называем действительными, а какие - страдательными, а затем верно распределить реки - суффиксы.
- Укажите стрелками, на какую землю какие реки должны попасть:
- ущ- (-ющ-) суффиксы страдательных
- ащ- (-ящ-) причастий
- вш-
- ш-
-ем- (-ом-) суффиксы действительных
-им- причастий
-енн-
-нн-
-т-
- А теперь дайте определения:
1. Что такое действительные причастия?
2. Что такое страдательные причастия?
- У кого все правильно? Поставьте плюс. У кого неправильно, поставьте минус.
- Мы успешно прошли вторую станцию. Третья станция называется «Аржаан
«Шивилиг».
-
Образование причастий с помощью суффиксов.
- Сейчас нам нужно образовать от глаголов причастия.
Задание. От данных глаголов образуйте причастия, выделите суффиксы.
Загорать-___________________________(действ., н.вр.).
Высушить__________________________(страд., н.вр.)
Адресовать _________________________(страд., пр.вр.)
Снять______________________________(действ., пр.вр.)
- Проверим - у кого все выполнено верно, поставьте плюс. Думаю, что у всех все получилось. Не забудьте оценить результаты своей работы, поставить плюс. Похвалите себя. Скажите: «Я молодец». Мы прошли третью стацию. И продолжим наше путешествие. Четвертая станция называется «Аржаан «Шындазын».
-
Причастный оборот, нахождение его в тексте.
- Чтобы пройти четвертую станцию без препятствий, нам нужно найти из текста предложения с причастными оборотами.
- Прочитайте внимательно небольшой текст. Найдите причастные обороты и расставьте знаки препинания. Выпишите причастный оборот (1 ряд - из первого абзаца, 2 ряд - из второго.)
Самостоятельная работа с текстом.
Текст.
После драки на Скале Совет Маугли ушел из волчьего логова и спустился вниз, к пашням, где жили люди. Оттуда он побежал дольше, держась дороги по дну долины, пока не добрался до мест, которых ещё не знал. Тут начиналась широкая равнина, усеянная скалами и изрезанная оврагами. На одном краю равнины стояла маленькая деревушка, с другого края густые джунгли дугой подступали к самому выгону и сразу обрывались, словно срезанные мотыгой. По всей равнине паслись коровы и буйволы.
Маугли пошел дальше. Дойдя до деревенской околицы, он увидел большой терновый куст, загораживающий ворота. Маугли сел у ворот и, заметив вышедшего из них человека, вскочил на ноги, раскрыл рот и показал на него пальцем в знак того, что хочет есть.
(По Р. Киплингу.)
- Проверим выполнение работы по рядам. У кого все верно, поставьте себе плюс, у кого есть недочеты, поставьте минус, и продолжим наше путешествие.
-
Написание не с причастиями.
- Сейчас вам предстоит выяснить, в каких случаях происходят такие перемены.
- Прочитайте текст, определите, в каких случаях не пишется слитно, а в каких раздельно.
Самостоятельная работа с текстом.
Текст.
(Не)осмысленные понятия легко забываются. Правила хорошо помнишь,
если они (не)вызубрены, а осмыслены. Учить правила не нужно. Надо только
понять (не)понятное, осознать (не)осознанное. И главное , расстаться с ничем
(не)оправданной уверенностью, что все произойдет само собой.
(Не)ослабевающий интерес к миру - ваш союзник в учебе. Это путь открыт
любому.
- Проверка результатов выполнения с комментированием, после чего ученики ставят себе соответствующие плюсы.
- Молодцы, ребята! Наше путешествие можно считать удачным. Мы прошли еще одну станцию. Поаплодируем себе!
4.Заключительный этап.
-
Возвращение.
- Нам предстоит возвращение на село. Это один из самых ответственных этапов путешествия. Чтобы мы быстро и без препятствий возвратились в село, нам нужно проявить свои творческие способности.
- Начало текста уже есть, вам осталось дописать этот текст. А чтобы рассказ был эмоциональным и интересным, используйте следующие причастия:
удивляющий, чарующий, светящийся, играющий, колющийся,
темнеющий, сверкающий, путешествовавший, горящий, впечатливший,
отдаленный.
Начало текста
Свершилось: на озере я, автобус наш на остановке, едем в просторы нашего села…
-
Подведение итогов.
- Вот мы очень удачно, без препятствий возвратились домой. У всех очень хорошее настроение. Все отдохнувшие.
- Сдайте маршрутные листы. Я проверю.
- На уроке хорошо работали…
-
Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Путешествие на озеро Мешкен-Хол».