7


  • Учителю
  • Разработки уроков с использованием игровых технологии

Разработки уроков с использованием игровых технологии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1. Разработки уроков с использованием игровых технологии

Урок №1 по литературе

Название занятия:

Образы рыцарей (урок в 6 классе)

Общая цель:

Ознакомить с образами рыцарей средневековья. Создать представления о рыцарском кодексе чести, определенными правилами поведения.

Сформулировать навыки диалогической речи. Сформировать навыки выразительного чтения.

Ожидаемый результат:

Уметь читать выразительно, пересказывать, формировать вопросы высокого порядка, умение рассуждать, излагать мысли по произведению, формировать навыки диалогической речи

Тип урока:

Изучение нового материала (работа в парах)

Задания:

Самостоятельное изучение ресурсного материала в парах, диалог - составление вопросов друг другу, составление рассказа из набора слов, костюмированное инсценирование.

Составление интеллект - карты.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, ресурсный материал по теме, карточки со словами для составления рассказа, работа по учебнику, равноуровневые задания, листы А-4, карандаши

Ход урока:


Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Вводная часть (5-10 мин)

Мотивация:

Здравствуйте, ребята!

Я рада снова вас видеть.

Давайте настроимся на работу.

У каждого на толе лежат

Вырезанные из бумаги улыбки (заберут с собой). Дети повторяют за мной.

Садитесь. Сейчас, мы запишем тему урока (слайд).

А сейчас, ребята, мы с вами проведем экскурсию по маршруту «Образы рыцарей».

Вы должны будете покрасить рисунок на каждой остановке.

1 остановка: Каким образом меч достался Артуру?

2 остановка: Кто взошел на трон и стал королем?

3 остановка: что подразумевает объединение рыцарей именно за Круглым столом? (для заседаний рыцарей Круглый стол, чтобы никто не чувствовал себя ни первым, ни последним, и все были равны между собой и перед королем).

4 остановка: Сколько рыцарей объединяет Круглый стол? (написать цифрой посередине щита).

5 остановка: Тема нашего урока: «образы рыцарей».

Идет взаимооценивание.

Молодцы!

Настрой:

Свети ярче, солнце

Золотое

Сияй, небо голубое

Дуй, свежий ветерок

Расти, маленький тополек.

Я дарю вам доброту

И улыбку свою.

Дети записывают дату и тему урока.

Учащиеся отвечают на вопросы и сразу раскрашивают рисунки.


Обмениваются и оценивают маршрутную карту друг друга.

Презентация (10 мин)

Ребята, посмотрите на интерактивную доску, что вы можете сказать о рыцарях?

Теперь скажите, ребята, что мы сегодня с вами должны узнать на уроке?

Ответ учащихся.

Учитель: сегодня, мы ознакомимся с образами рыцарей средневековья. Поговорим о рыцарском кодексе чести, определенными правилами поведения


Давайте посмотрим следующие слайды: какую одежду носят рыцари? Какое у них оружие? Следующие слайды - как рыцари относятся к дамам? Почему они подают руку девушкам? Как они разговаривают с пожилыми людьми?


Дети просматривают презентацию, где показаны рыцари разных времен. Фрагменты о поведении рыцарей с дамами, уважительное отношение к пожилым.

Умение разговаривать.


Дети отвечают на вопросы по ходу рассмотрения презентации.

Основная часть (20 мин)

А сейчас немного отдохнем.


Раздаю ресурсный материал - в парах одинаковый. Дети читают по цепочке (5 м).

Рыцарские доблести:

Мужество, отвага, верность, преданность, великодушие, благоразумие, учтивость, хорошие манеры, честь, вольность, свобода (полная личная независимость, не считая обязанностей перед королем).

Рыцарские заповеди - защищать слабых, любить Родину, быть мужественным в битве, повиноваться и быть верныммсеньору, говорить правду и держать слово, соблюдать чистоту нравов, быть щедрым, бороться против зла и защищать добро.


У сословия рыцарей существовали особые правила поведения - кодекс чести.

Соблюдать определенные правила рыцарю полагалось и на поле боя, и во время мира. Иначе он терял свою честь и лишался уважения других рыцарей.

Главными достоинствами считались верность сеньору, смелость, защита обиженных и слабых, уважение к противнику и щедрость. Вскоре к этим качествам прибавилось преданность Прекрасной Даме : знатной особе, супруге сеньора, королеве или возлюбленной рыцаря.

Одна из основных статей рыцарского закона заключалась в том, чтобы не оскорблять женщин и не дозволять никому, делать этого в своем присутствии.

Другим испытанием для рыцарей были устраивавшиеся королем или крупными сеньорами турниры, на которые съезжались воины со всех уголков страны. Турнир состоял из нескольких схваток - иногда групповых, иногда парных. Оружие обычно использовалось безопасное - копья с затупленными концами, деревянные мечи.

Однако важнее, чем награда, была для победителя турнира слава. У каждого участника состязания был свой знак - герб, который символизировал доблесть рыцаря и заслуги его рода.

Проводим опрос по тексту.

- Каким должен быть рыцарь?

- Что считается рыцарской доблестью?

- Главные достоинства рыцаря?

- Как называется поединок, где рыцари показывали свою силу и искусство сражаться?

После беседы они составляют рассказ из набора слов, который написан отдельно на карточках (5 мин.). Затем читаем у доски свои рассказы и оцениваем

А, теперь, ребята, смотрим на ИКТ и начинаем танцевать.

Мушкетёров мы по книгам

Знаем только четверых,

А о пятом - самом главном -

Нету слухов никаких.

Просто был Дюма хитер…

Вот он - пятый мушкетер!


Знакомятся с материалом, затем составляют рассказ и оценивают друг друга.

Затем каждая пара выходит к доске и ведут диалогическую беседу, учащиеся из класса также могут задавать вопросы.


Дети отвечают на вопросы. Идет повторный показ слайдов о рыцарях, согласно заданного вопроса.


Самостоятельная работа учащихся.

Взаимооценивание (смайлики).


Бодрячок.

Подведение итогов (5 мин)

Ребята, о ком мы сегодня говорили на уроке?

А в нашей современной жизни есть рыцари?

Сейчас покажем на примере.

Уважительное отношение к девочкам (пропускаем вперед), разговариваем в полголоса - не кричим, уважительно относимся к пожилым людям.

Объясняю домашнее задание:

Читать текст по хрестоматии.

Учащиеся оценивают урок:

Стикеры.


Ответы учащихся.

Показ на примере Карины и Николая.

Учащиеся записывают домашнее задание.

На доске дерево, на котором учащиеся прикрепили стикеры со словами:

«Урок понравился»

«Урок не понравился»

Анализ занятия (самоанализ)

Урок достиг цели. Ребятам понравилось обучаться по новому, в группах и малых группах. Учащиеся уже с первого раза понимают, что от них требуется. При составлении вопросов друг к другу обращались по имени, добавляли образные выражения, хотя большинство вопросов были низкого порядка.

Составили рассказ со словами, что показывает развитие критического мышления учащихся.

Показ примера из современной жизни - сравнение с заповедями и достоинствами рыцарей.


Оценивание практического занятия:

Проведено взаимооценивание, оценка маршрутной карты, оценивание самостоятельной работы друг друга.

Изменения по уроку

Рациональное использование времени, парная работа учащихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал