- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе.
Урок русского языка в 5 классе.
Урок русского языка
Учитель: Франчева Валентина Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Учебник: «Русский язык» - Т. А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л. А. Тростенцова
и др.
Тема: Синонимы. Антонимы.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Оборудование: карточки для индивидуальных работ, интерактивная доска, компьютер, презентация.
Цели: повторение, углубление и систематизация знаний учащихся по теме; уметь употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, использовать в своей речи синонимы и антонимы; воспитать потребность пользоваться словарями. «Синонимы. Антонимы».
Задачи:
1) образовательные:- повторить, систематизировать теоретический материал по
теме, актуализировать знания при работе с языковым материалом;
- совершенствовать навыки грамотного письма;
- формировать навык публичного выступления с
применением презентации, обогащать словарный запас
учащихся.
2) развивающие: - развивать ключевые компетенции учащихся: анализ,
синтез, классификацию, систематизацию, обобщение;
- развивать память, внимание, умение применять знания на
практике, корректировать пробелы в знаниях;
- развивать умение самостоятельно воспроизводить
полученные знания и работать с тестовым материалом;
- развивать языковую и коммуникативную компетенции
учащихся;
- развивать функциональную компьютерную грамотность
учащихся;
- развивать творческие способности учащихся,
познавательный интерес, эмоции учащихся, создавая
эмоциональные ситуации удивления, занимательности;
3) воспитательные: - воспитывать ценные качества личности, навыки самостоятельности, самоконтроля; воспитывать умение преодолевать трудности в учении;
- воспитывать культуру речи, бережное отношение к русскому языку;
- стимулировать интерес к урокам русского языка,
потребность учащихся в самовыражении.
Способствовать формированию навыков конструктивного взаимодействия в группе.
Совершенствовать навыки общения.
Повысить самооценку детей.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.
-
Выступление уч-ся. (Тихо звучит музыка - Мусоргский «Картинки с выставки».)
У Геродота, греческого историка пятого века до нашей эры, читаем: Персидский царь Дарий, оставив своих воинов для охраны моста через Дунай, дал им ремень с завязанными на нем узлами и сказал:
«Развязывайте на нем каждый день по узлу, когда минует число дней, обозначенное узлами, плывите обратно на Родину».
-
Вопрос - ответ.
Ребята, как вы думаете, чем являлся ремень для воинов? (Календарем)
Печатное издание, содержащее перечень дней года и событий или памятных дат, с этими днями связанных (Календарь.)
-
Рубрика «Знаете ли вы, что…» - инд. задания. (Сообщение уч-ся + презентация + выставка календарей.)
Календарями древние римляне именовали первые числа каждого месяца, по которым ЖРЕЦЫ - (рассказ ученика о лексическом значении этого слова) вели счет времени.
«Календариум» у них значило «справочник», которым жрецы пользуются при своих расчетах.
В народе вместо слова календарь употребляют слово численник.
Значит, что слова: КАЛЕНДАРЬ и ЧИСЛЕННИК-СНОНИМЫ.
У. По календарю у нас …
6. Составьте словосочетания со словом календарь, используя тему урока.
КАЛЕНДАРЬ - новый - старый; толстый-тонкий; для взрослых-для детей; хороший-великолепный и. т. д.
-
Повторение.
У. Перевернем листочек нашего календаря и повторим ранее изученный материал.
А) Работа по карточкам:
№1. Задание. Назовите автора этих строк, найдите антонимы, расставьте знаки препинания и ответьте на вопрос мальчика.
Крошка сын к отцу приш…л
И спросила кроха Что такое хор…шо и что такое плохо?
(В. В. Маяковский.)
№2. Задание. Что хорошо, а что плохо? Запишите антонимы, как показано в образце.
Образец:
-
Хорошо:
Плохо:
смело
трусливо
Ленивый - прилежный; добрый-злой; грубость-вежливость.
Вывод: «Будем делать хорошо и не будем плохо».
Работа с классом.
Ребята задают отвечающему ученику вопросы (учебник стр.149) по теме урока (ответ подтверждается примером)
№3. Задание. Подчеркните грамматическую основу предложения, составьте его схему.
Сороки так бурно обсуждали свои новости, что мы просыпались.
Б) Работа по вариантам со словарем Синонимов.
В-1- подберите синонимы к слову сороки;
В-2- к слову обсуждали.
Самостоятельная работа.
Выписать слова по степени возрастания качества: большой, гигантский, огромный, колоссальный.
У. Перевернем страничку календаря и проверим ответ: 1,3,2,4
Ученик: эти слова объединены значением имеющий « величину», «размер» предмета вызывают чувство восхищения, удивления.
ФИЗМИНУТКА. (Следующий листочек нашего календаря предлагает вам немного отдохнуть.)
У. (А эта страничка календаря советует нам поговорить о ДРУЖБЕ.)
Работа в парах по тексту Н. Носова «История о Незнайке и его друзьях» Задание: Прочитать. Выписать синонимы по группам. Какой частью речи являются синонимы каждой группы?
Задание: Найдите и подчеркните карандашом синонимы. Какой частью речи они являются?
История о Незнайке и его друзьях.
- Я узнал, - объяснил Незнайка, что есть слова - друзья.
- Их еще называют синонимами, - в один голос ответили пончик и Сиропчик.
- Вот-вот! - Воскликнул Незнайка. - Например, можно сказать: Дюймовочка маленькая…
- А еще лучше, - вмешался Сиропчик, - Дюймовочка крошечная. Незнайка посмотрел на друзей и продолжал:
- Ведь можно сказать так: Пончик и Сиропчик - мои друзья.
- А я скажу: Незнайка и Сиропчик, - мои товарищи, - подтвердил Пончик.
- И я тоже: Незнайка и Пончик - мои приятели, - согласился Сиропчик.
(По Н. Носову).
Вопрос: Что такое дружба? (Выступления уч-ся.)
"Дружба" (словарь) - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
"Дружба" (словарь) - отношение самоценное, само по себе являющееся благом, так как друзья помогают друг другу бескорыстно.
"Дружба" (словарь) - индивидуально-избирательна и основана на взаимной симпатии.
Известно, что друзья могут быть постоянные или временные. Временных друзей мы называем приятелями.
Вопрос: - Чем приятели отличаются от друзей?
Дискуссия по кругу
Вопросы:
- Если бы твой лучший друг (подруга) сказал о том, что ему (ей) больше всего нравится в тебе, как ты думаешь, что именно он (она) сказал бы?
- А если бы этого человека попросили сказать о том, что ему не нравится в тебе, как ты думаешь, о чём он сказал бы?
- Как вы думаете, что важнее всего в дружбе?
- Что может помешать дружбе?
Знакомство с кодексом дружбы (правилами дружбы), (уч-ся используют тему урока).
Кодекс дружбы, разработанный отечественными социологами и психологами:
Дружбой надо дорожить, беречь и оберегать её! Знайте, что поссориться всегда просто, а помириться и простить - очень тяжело. Лучше обсудить, чем поругаться.
Никогда не сравнивайте своего нового друга с другими или прежними друзьями! Если Вы делаете это - то значит, что Вы чем-то недовольны. А недовольство ведёт за собой недоверие. Недоверие - конец дружбы.
Помните, что все люди разные! У каждого свои достоинства и недостатки. Не старайтесь переделать своего друга - это нечестно по отношению к нему.
Не поступайте с другом так, как не хотели бы, чтобы поступали с Вами.
Дружба предполагает доверие и искренность. Поэтому будьте искренними с друзьями! Помните поговорку: "Как аукнется, так и откликнется".
Итак, друзья - это те, кому мы верим, кто нас не придаст, не подведёт, способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь. Другу мы можем доверить все свои откровения. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растём и изменяемся.
Подготовленный ученик читает с/е В.Шекспира
Настоящий друг везде
Верен в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может ,
И во всем без дальних слов
Он помочь тебе готов.
В.Шекспир.
У. Ребята, у кого есть такие друзья?
Сочинение-миниатюра: - Придумать и написать (совместно со своими друзьями) девиз дружбы.
Сочинение-миниатюра:
1. Мой друг.
2. Дружба - это …
3. Пожелание или совет однокласснику.
4.Разработайте и составьте памятку дружбы, используя тему урока.
Игра «Лабиринт»
Если вы правильно пройдёте по лабиринту, то из букв, встретившихся на пути, составите пословицу, в которой не обойтись без антонимов (корень ученья горек, а плод сладок).
18. Во все времена дружба была мерилом ценности человека, поэтому народ сложил о ней пословицы и поговорки.
Старый друг лучше новых двух.
Приятелей много, а друг один.
Трусливый друг
страшнее врага,
ибо врага опасаешься,
а на друга надеешься.
Л. Н. Толстой.
-Что важно для дружбы?
Д/з: Взять интервью у родителей. Примерные вопросы: Что самое важное для вас в дружбе? Есть ли у Вас настоящие друзья? Сколько лет вы их знаете?
Итог урока.