7


  • Учителю
  • Урок по литературе в 10 классе 'Любовь и счастье в романе И. С. Тургенева 'Отцы и дети'

Урок по литературе в 10 классе 'Любовь и счастье в романе И. С. Тургенева 'Отцы и дети'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока. Выявить, в чём своеобразие концепции любви в романе .Задачи урока.Учебные задачи.Овладение навыками вдумчивого и внимательно чтения, умением кодировать текст в таблицы,, умением вести записи, выбирая главное, продолжить формирование умения самостоятельно ан
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 10 классе по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Урок «Любовь и счастье в романе Тургенева «Отцы и дети».

Цель. Сопоставить истории любви в романе и сделать выводы о том, какова концепция любви в романе.

Оборудование и ТСО урока. Портрет Тургенева, иллюстрации к произведению, запись музыки Моцарта (це-мольная соната-фантазия), картина Левитана «Над вечным покоем» (1893-1894), эпиграф на доске : «Любовь … сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь», «…любовь- самое высокое, самое неземное чувство»(И.С.Тургенев).

Ход урока.

1 этап. Целеполагание.

Содержание этапа. Тема любви - сквозная тема в русской литературе. Какова роль любви в жизни человека? Этот вопрос для русской литературы вечен. Вспомните, кого из писателей волновала тема любви? Тургенев говорил, что всё в его романе о любви. Нашла ли своё отражение точка зрения Тургенева на роль любви в жизни человека? Мы попытаемся ответить на этот вопрос. Цель нашего урока - сопоставить разные истории любви в романе, сделать вывод о том, какова концепция любви в романе.

Деятельность учащихся на этом этапе. Чего вы ожидаете от этого урока для себя лично? Запишите ответ на этот вопрос на листе. Лист отложите в сторону до конца урока.


2 этап. Работа с произведением.

Герои романа увлечены идейными спорами, но постоянно говорят о любви. Каковы убеждения, декларируемые героями? Проверяем записи, сделанные учащимися дома, объясняющие отношение героев к любви и её месту в жизни человека.

Деятельность учащихся. Работа с таблицей «Как характеризуют истории любви и выбор женщин каждого из героев-мужчин?» по ходу индивидуальных сообщений, подготовленных дома.

Слушаем сообщения об истории любви Базарова, Аркадия, П Николая Петровича. Павла Петровича .

Учащиеся делают вывод о том, что же такое любовь в представлении каждого героя ?

Николай Петрович- мечта, сон, воспоминания о прошлом и о молодости, а настоящее - примирение с жизнью ; Павел Петрович - страсть, страдание , ломающее жизнь, загадка; Аркаша - семья, взаимопонимание, уважение друг к другу; Базаров - пустяки и романтизм.


3 этап. Работа с произведением.

Какую же судьбу для себя готовит каждый из героев? Каковы их мечты и какова действительность? Чью судьбу можно назвать трагической? Логика жизни, логика героя не всегда соответствует логике художественного произведения. Очень интересно, что самый деятельный и уверенный в себе герой Тургенева умирает, а «размазня» Аркадий , незаметный и неуверенный в себе, становиться активным членом общества. Почему. В чём счастье, по мнению Тургенева?


Деятельность учащихся. Ученик делает сообщение «Мечты о будущем. Реальное будущее».Класс ищет ответы на вопросы, чью судьбу можно назвать счастливой, что такое счастье в понимании автора и почему несчастлив Базаров? (Его вера-нигилизм- не оправдала себя. Как ни отрицай любовь, она сильнее тебя. Складывается впечатление, что Базаров умирает от любви и без любви, от одиночества. Любовь- стихия, которой не может управлять ни один человек, даже нигилист, даже такой волевой и сильный, как Базаров.)


4 этап. Анализ 6-го пейзажа (финал произведения).

Можно ли согласиться, что роман Тургенева о любви? Почему автор заканчивает свой роман описанием сельского кладбища? Как это описание помогает разгадать читателю тайну романа?

Открыто, сильно и мощно звучит голос автора в финале романа, достигая высокой патетики : «Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет!» Любовь- и это сокровенное авторское убеждение- не только человеческое чувство, это великий закон природы, подчиняясь которому «держится и движется жизнь».Именно любовью, по мысли автора, спасается мир.

Деятельность учащихся. Один из учащихся читает текст финала, но это может сделать и сам учитель .Во время чтения звучит музыка Моцарта. Далее беседа по прочитанному. Можно проанализировать эпизод по схеме, а по ходу анализа заполнить карту анализа эпизода. Этот материал вы увидите ниже.


5 этап. Обобщение.

Что значит быть счастливым, по мнению Тургенева? Что такое любовь?

Беседа с классом . Счастье- это семья, отношения, основанные на взаимопонимании и любви. Любовь- стихия, жизнь, вера. Она вечна и выше идеологических споров. Она вечна так же, как и природа. Можно предложить создать учащимся синквейн «Любовь и счастье в понимании Тургенева».

Рефлексия. Вспоминаем про запись, сделанную на листе в начале урока. Оправдались ли ожидания ?

Д.з. Написать сочинение-рассуждение «Не устарело ли представление И.С.Тургенева о любви и счастье сегодня?»

Карта анализа эпизода.

Название эпизода___________________________________________________________________


вопрос

работа с текстом

Какие события предшествуют эпизоду?


Главные герои эпизода и средства их характеристики.


Тема и проблема эпизода.


Основная идея эпизода.


Вывод. Какую роль играет эпизод в произведении? Как он связан с идеей произведения?

Как характеризуют истории любви и выбор женщин каждого из героев -мужчин?

Герои

Истории любви и возлюбленные

Ответ на вопрос

Николай Петрович


Любовь- это

Павел Петрович

Аркадий

Базаров



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал