7


  • Учителю
  • Конспект + презентация к вне классному занятию для 9 класса по теме «В стране, где Сороть голубая…»

Конспект + презентация к вне классному занятию для 9 класса по теме «В стране, где Сороть голубая…»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Конспект для 9 класса по теме: «В сране, где Сороть голубая…» поможет в проведении уроков и внеклассных занятий в рамках литературного краеведения. Занятие включает в себя три части: вступительную (на фоне вальса Свиридова читается стихотворение, кот
предварительный просмотр материала

Конспект внеклассного занятия для 9 класса по теме: «В сране, где Сороть голубая…»

Цели:

1. Приобщать школьников к сокровищнице русской литературы в целом и в частности - к её центральному ядру - творчеству А.С. Пушкина;

2. Развивать у учащихся чувство прекрасного на примере творчества А.С. Пушкина;

3. Воспитывать патриотизм у учащихся в рамках литературного краеведения.

4. Воспитание любви к художественному слову.


Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Ход занятия.

  1. Вступительная часть.

Звучит вальс Свиридова. Слайд 1.

Учитель:

В стране, где Сороть голубая,

Подруга зеркальных озер,

Разнообразно между гор

Свои изгибы расстилая

Водами ясными поит

Поля, украшенные нивой,

Там, у раздолья горделиво

Гора треххолмная стоит.

На той горе, среди лощины,

Перед лазоревым прудом

Белеется веселый дом

И сада темные картины,

Село и пажити кругом.


II. Основная часть.

Первый ученик: «Губерния Псковская». «Обилью трудов и чистых нег» назвал ее А.С.Пушкин. Через всю поэзию, начиная с восторженного юношеского стихотворения «Простите, верные дубравы» и кончая глубоко прочувствованным стихотворением «Вновь я посетил», Пушкин пронес в своем сердце немеркнущую любовь к этим местам.

Второй ученик: Сельцо Михайловское первый раз Пушкин - выпускник лицея - посетил летом 1817 года.

Третий ученик: Запись из дневника поэта: «вышед из Лицея, я почти тотчас же уехал в Псковскую деревню моей матери. Помню, как обрадовался сельской жизни, русской бане, клубнике и прочему».

Первый ученик: Юный Пушкин очарован Михайловскими рощами, бесконечными холмами. Пушкин пробыл в деревне полтора месяца.

Учитель: Два года поэт предчувствует радость новой встречи с полюбившимися ему местами. Летом 1819 года Пушкин едет в псковскую губернию с большей охотой, предвкушая оздоровляющий отдых.

Меня зовут холмы, луга, тенисты клены огорода,

Пустынной речки берега и деревенская свобода.

Первый ученик: 11 августа 1819 года Пушкин расстается с «поместьем мирным», чувствует, что расстается на долгое время. Не прошло и года, как юный поэт был сослан на юг. Южная ссылка разлучила Пушкина с Михайловским на 5 лет. И вот 9 августа 1824 года поэт снова приехал в родовое гнездо. Это был приезд в новую ссылку.

Третий ученик: Письмо приятелю Шварцу в Одессу. «…Я нахожусь в глухой деревне. Скучно, да нечего делать: здесь нет ни моря, ни неба полудня, ни итальянской оперы. Уединение мое совершенно - праздность торжественна».

Учитель: День первый. 9 августа 1824 года. В это утро он проснулся рано, ногой откинул полог. Вскочил, побежал, ударил ладонью по рамке и с треском распахнул створки. Крикнул во двор: «Во благодать-то!». Накинул рубашку. Подошел к зеркалу. Погладил кудри. Подумал: «Великолепен, многая лета боярину Александру!». Вздохнул. Он был счастлив: скука, хандра прошли. Его спасла работа, верные друзья в Тригорском… он пришел к простым людям, и они пришли к нему. Он полюбил их, и они полюбили его. Он стал дневать и ночевать в своих деревнях, крестил детей, любил зимними вечерами сидеть в горнице няни и слушать ее сказки.

Третий ведущий: Из письма Пушкина. «Вечером слушаю сказки моей няни. Она - единственная моя подруга. С ней только мне не скучно». Слайд 2.

Второй ученик: Арина Родионовна, чуткий и добрый человек, умела разогнать тоску опального поэта. Друзья тоже не забывали его. «Вглуши лесов сосновых» поэт часто получал короткие весточки от них, их поддержку, добрый совет. Письма ждал с нетерпением.

Третий ученик: Из письма П.А. Вяземскому. «…Твои письма гораздо важнее для моего ума, они точно оживляют меня, как умный разговор… Пиши мне…».

Учитель: Письма «оживляли» поэта, неуемную радость испытывал он, встречая в своей «забытой хижине» друзей, преданных, близких.

11 января 1825 года, рано поутру И.И.Пущин подкатил к парадному крыльцу Михайловского дома. Слайд 2.

Третий ученик: Из воспоминаний И.И.Пущина. «…Вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно говорить, что тогда во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату. На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не простужается. Смотрим друг на друга. Целуемся, молчим».

Учитель: Потом - нескончаемые разговоры, пламенные и страстные, чтения стихотворений, дружеская теплота, которая рождает в душе поэта нежные строки, обращенные к друзьям.

Подготовленный ученик читает стихотворение «И.И.Пущину».

Учитель: В Михайловском Пушкин - человек, гонимый судбой, поэт, пророк. Суровые ели и сосны старого бора вечно шумят об этом. Тригорский дом Слайд 3. Осиповых-Вульф стал близок и дорог поэту. Пушкин оценил всю дружбу, теплоту, искреннее к себе уважение и непринужденную, постоянную приветливость тригорских знакомых. Особое уважение питал Пушкин к главе семейства Прасковье Александровне. «Не знаю, что ждет меня в будущем, но знаю, что чувства, которые я к вам питаю, останутся навеки неизменными». Слайд 4.

Первый ученик: Непринужденной веселостью и шутливой влюбленностью отличались отношения Пушкина к совсем юной Евпраксии Николаевне Вульф Слайд 5. Пушкинские стихи украшали ее альбом. Одно из них, исполненное жизненной мудрости, особенно трогает:

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Все мгновенно, все пройдет;

Что пройдет, то будет мило.

В жизни А.С.Пушкина было много встреч, но одна из них незабываема. Это встреча с А.П.Керн. Слайд 6.

Третий ученик: Из воспоминаний А.П.Керн. «…Тетушка предложила нам всем после ужина прогулку в Михайловское. Пушкин очень обрадовался этому, и мы поехали. Погода была чудесная, лунная июньская ночь дышала прохладой и ароматом полей. Мы ехали в двух экипажах, тетушкаа с сыном в одном, сестра, Пушкин и я - в другом. Ни прежде, ни позже я не видела его так добродушно веселым и любезным. Он шутил без острот. Приешавшие в Михайловское, мы не вошли в дом, а пошли прямо в старый запущенный сад. На другой день я должна была уехать в Ригу вместе с сестрой Анной Николаевной Вульф. Он пришел утром и на прощание принес мне экземпляр 2-й главы «Онегина». В неразрезанных листах я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами. Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять».

Слайд 6.

Второй ученик: Слишком долго тянулись последние месяцы ссылки. Восстание на Сенатской площади осложнило положение Пушкина. В душе он был там. Даже в личной беседе с Николаем I на вопрос царя: «Что бы вы сделали, если бы 14 декабря были в Петербурге?» ответил: «Был бы в рядах мятежников».

Первый ученик: Через 2 месяца после освобождения из Михайловского заточения поэт снова возвращается. В 1835 году Пушкин восхищается в Михайловском: «Как у вас тут хорошо!». В последнем стихотворении, написанном в Михайловском, поэт вспоминает прошлое, думает о будущем.

Звучит стихотворение «Вновь я посетил».

Третий ученик: Письмо Осиповой от 24 декабря 1836 года - Пушкину осталось жить чуть больше месяца. Поэт писал: «Я все еще надеюсь не потерять этого места, которое предпочитаю многим другим». Слова эти стали как бы прощальным приветом, прощальным взглядом Пушкина на бесконечно дорогое, любимое Михайловское.

III. Заключительная часть.

Учитель: В последний раз поэт приехал сюда в апреле 1836 г. на несколько дней по печальным обстоятельствам: хоронил в Святогорском монастыре умершую в Петербурге мать Надежду Осиповну Пушкину. Через несколько месяцев 6 февраля 1837 г. друзья хоронили рядом с матерью тело погибшего на дуэли Пушкина. Смерть и похороны Пушкина стали началом величайшей посмертной славы русского гения.

Живу, пишу не для похвал

Но я бы, кажется, желал

Печальный жребий мой прославить,

Чтоб обо мне, как верный друг,

Напомнил хоть единый звук ...Слайд 7.

Все напоминает ныне в Михайловском о Пушкине: природа, воспетая его стихами, и сами стихи, звучащие в экскурсиях. Места, которым знакомо Пушкинское вдохновенье, с 1922 г. являются заповедником "Михайловское", овеяны народной любовью и вызывают интерес не только у русских любителей поэзии, но и во всем мире.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал