- Учителю
- Правописание глаголов
Правописание глаголов
Предмет: русский язык
Класс: 5
Урок с применением интерактивной доски
Тема: «Повторение по теме «Глагол». Правописание глаголов».
Тип урока - повторительно-обобщающий.
Продолжительность: 1 урок
Цели урока:
Предметные: повторение и проверка знаний учащихся по данной теме; применение изученных орфографических правил на письме;
Развитие речи: составление связного высказывания на лингвистическую тему; работа над орфоэпическими нормами.
Метапредметные цели: развивать способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам (информатика); умение находить грамматические и речевые ошибки и исправлять их.
Задачи урока: установить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями по данной теме, помогающими развитию орфографической зоркости; формировать навыки работы со Smart Board.
Оборудование: 1 персональный компьютер; интерактивная доска Smart Board.
Технологии обучения: информационно - коммуникационная, личностно - ориентированная.
Описание урока
Данный урок - один из уроков повторения и обобщения по теме «Глагол» в 5классе.
В качестве домашнего задания к уроку учащимся нужно будет повторить весь изученный теоретический материал по теме «Правописание глаголов».
Методы обучения, используемые на уроке:
-
словесные, наглядные, практические;
-
методы психологии - развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
-
информационные методы - интерактивная доска, презентация Smart Notebook.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в парах.
Данные формы работы обеспечивают усвоение материала каждым учеником на доступном уровне.
Форма организации учебной деятельности: слушание, наблюдение, обобщение, изложение, чтение, письмо.
Применение ИКТ на уроке.
На данном уроке применение интерактивной доски с маркером делает занятие интересными и увлекательными. За счёт её использования увеличена мотивация и вовлечённость учащихся в учебный процесс.
Заранее подготовленные тексты, таблицы, картинки позволяют не тратить много времени на то, чтобы написать текст на обычной доске или перейти от экрана к клавиатуре.
Все ресурсы можно комментировать прямо на экране, используя инструмент Перо, постепенно вовлекая учащихся и побуждая их записывать идеи планирования урока на доске, сохранять записи для будущих уроков, осуществлять самопроверку, используя подсказку - приём «скрытого текста».
На доске можно легко изменять информацию или передвигать объекты, создавая новые связи. Тест, схему или рисунок можно выделить. Это позволяет преподавателю и ученикам фокусироваться на отдельных аспектах темы.
Работа с интерактивной доской позволяет учителю выполнять необходимые пометки, записи, рисунки на экране, которые можно убрать по ходу урока или в конце урока.
Ход урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Оргмомент
Цель: проверка готовности к уроку.
Приветствует учащихся, определяет отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
2. Мотивационно - ориентированный
Слайд 1
Побуждает учащихся сформулировать тему урока.
Включает презентацию
слайд 1.
- Посмотрите на экран и сформулируйте тему урока.
Верно. На данном уроке мы повторим изученное по теме «Глагол».
Надеюсь, что этот урок будет полезным для каждого из вас.
Формулируют тему:
«Повторение изученного по теме «Глагол». Правописание глаголов».
Слайд 2
Включает презентацию
слайд 2.
Предлагает записать тему урока в тетрадь.
Побуждает учащихся сформулировать цель урока.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Слайд 3
Включает презентацию
слайд 3
- Скажите, насколько важна для каждого из вас данная тема?
- Для чего каждому из вас необходимы знания о глаголе?
Обобщает сказанное.
Формулируют цель:
- Повторить правописание глаголов, употребление глаголов в речи в соответствии с нормами произношения.
Высказывают своё мнение о необходимости знаний о глаголе.
Слайд 4
-
Планирование
Слайд 5
Предлагает учащимся проанализировать свои знания о правописании глаголов:
- Какие орфограммы вызвали у вас трудности в написании глаголов?
Записывает на доске предложения учащихся.
Анализирует предложения учащихся. Благодарит за работу.
Включает презентацию слайд 5.
Предлагает следующий план повторения темы с учётом пожеланий учащихся.
Предлагают повторить орфограммы:
- Не с глаголами;
- Буквы Е, И в окончаниях глаголов I и II спряжения;
- Мягкий знак после шипящих в глаголах;
- Правописание гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени.
-
Реализация плана
Слайд 6
1. Предлагает начать работу с выполнения задания по орфоэпии.
Задание.
Расставить ударение в глаголах, провести самопроверку.
Включает презентацию, на интерактивную доску проецирует слайд 6.
Вызывает учащегося к доске, просит выполнить задание. После выполнения задания предлагает осуществить самопроверку, используя подсказку: приём «скрытого текста» (возможности интерактивной доски учащимся известны, правая часть доски закрыта шторкой).
Благодарит за работу.
В это время остальные учащиеся работают в тетрадях. Ученик у доски осуществляет самопроверку (сличение с образцом).
Учащиеся
обмениваются тетрадями (работа в парах), проверяют выполненное задание по образцу. Затем анализируют свою деятельность, аргументируют ответы.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
2. Повторение орфограммы «Не с глаголами».
Предлагает послушать грустную историю «Сила любви».
Включает презентацию, на интерактивную доску проецирует поочерёдно слайды 7, 8, 9, 10, 11.
Слайды
озвучены учителем.
Грустная история «Сила любви»
Грустную и упрямую частицу - НЕ - полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Частица постоянно перечила Глаголу. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она: «Не верю».
Частица -НЕ- никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды -НЕ- говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь и привезёшь мне прекрасную розу, выращенную Маленьким принцем».
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям, учебникам, произведениям.
Когда же он возвратился после долгой разлуки к своей возлюбленной, она, всё же скучая по нему, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!»
И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без неё не может.
Слушают историю о Частице -НЕ - и Глаголе, сопровождаемую показом слайдов.
Устно формулируют правило о правописании
-НЕ- с глаголами и записывают в тетрадь примеры.
Правило:
-отрицание не с глаголами (в личной форме и инфинитиве) пишется раздельно;
- пишутся слитно с не глаголы, которые без -не- не употребляются (негодовать, недоумевать, несдобровать, невзлюбить, нездоровится.
Слайд 12
Предлагает закрепить изученное правило.
Включает презентацию, на интерактивную доску проецирует слайд 12
Задание.
Определить, как пишутся глаголы с частицей -НЕ-. Распределить глаголы по столбикам.
Задание предлагается выполнить по вариантам
(I вариант - написание с
-не- слитно,
II вариант- раздельно).
Учащиеся поочерёдно выходят к доске и перемещают слова в соответствующие столбики.
Остальные проверяют написанное в тетради.
5. Гимнастика для глаз
Цель: Снятие зрительного утомления
Гимнастика для глаз
Проводит гимнастику для глаз.
Выполняют гимнастику для глаз.
На небе заблестели звёзды. Мы любовались ими с замиранием сердца. Казалось, что их зажигает волшебник.
Слайд 13
2.Повторение орфограммы «Буквы е -и в корнях с чередованием».
-Перечислите изученные корни с чередованием е-и.
-Расскажите
о правописании букв е-и в корнях с чередованием в предложениях данного текста (слайд 13)
Учащиеся записывают на интерактивной доске корни:
пер-пир
мер-мир
бер-бир
блест-блист
дер-дир
стел-стил
стер-стир
тер-тир
жег-жиг
чет-чит
Слайд 14
Повторение орфограммы «Буквы Е и И в окончаниях глаголов I и II спряжения».
Включает презентацию, на интерактивную доску проецирует (слайд14) Используется приём «скрытого текста». Алгоритм спрятан за шторкой. По мере повторения шторка опускается.
- В каких случаях мы пишем букву е, а в каких и в личных окончаниях глаголов?
- Не забудьте в это спряженье включить исключенья:
Гнать, держать, смотреть и видеть; слышать, дышать, ненавидеть; и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на Е спрягать нельзя.
В этих глаголах мы пишем лишь И,
Вот как мы пишем, сюда посмотри:
Я вижу Мы видим
Ты видишь Вы видите
Он видит Они видят
Используя алгоритм, представленный на
слайде 14, учащиеся рассказывают о правописании глаголов с безударным личным окончанием.
Слушают рифмовку, вслух произносят
слова-исключения.
Слайд 15
Включает презентацию, на интерактивную доску проецирует слайд 15
Задание:
записать глаголы во 2 лице ед. ч.
Наблюдает за деятельностью учащихся, контролирует правильность выполнения задания. Рефлексия:
Просит проанализировать, сделать вывод после данного вида деятельности.
- Какую орфограмму вы вспомнили, написав эти слова?
Работают, выполняя задание в тетрадях.
Поочерёдно выходят к доске, образовывают глаголы 2 лица ед. числа и записывают их,
обозначая орфограмму «Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах во 2 лице единственного числа»,
а также уделяется внимание орфограм-мам «Глаголы с -тся, -ться», «Буква е-и в корнях
с чередованием».
Игра «Найди ошибки».
Без людей непроживёш.
Хочиш есть калачи, так несиди на печи. Станиш ленится- будеш с сумой волочится.
Потерянного времени неворотиш.
Слайд 16
-Игра «Найди ошибки».
Включает презентацию, на интерактивную доску проецирует слайд 19
Просит найти ошибки в орфограммах, связанных с темой «Правописание глаголов».
Все работают на местах, а один ученик выходит
к интерактивной доске и при помощи электронного пера исправляет ошибки.
-
Итоговая работа
-Составить словарный диктант по орфограммам, которые повторялись на уроке (20 слов).
- Работа в парах.
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы (критерии выставления оценок даны на доске).
Далее учитель вызывает к доске две пары учащихся.
В конце урока учитель собирает тетради и проверяет правильность выставления оценок.
Подбирают слова на пройденные орфог-раммы, записывают их в тетрадь.
Учащиеся выходят к доске.
Один записывает, другой диктует придуманные им слова на разные орфограммы и проверяет правильность написания этих слов.
Класс помогает в случае затруднения.
В итоге работы на доске появляются слова на орфограммы в глаголах (20 - 30 слов).
-
Рефлексия.
Задаёт вопросы, побуждая учащихся к анализу своей деятельности на уроке:
-
Чем данный урок был полезен для вас?
-
Какие пробелы в знаниях помог восполнить
Благодарит за работу на уроке, объявляет оценки и даёт домашнее задание.
Д/з:
Отвечают на вопросы учителя, тем самым, подводя итог работы на уроке, анализируя свою деятельность на уроке.
На данном уроке формировали следующие универсальные учебные действия:
регулятивные: планировать последовательность действий, осуществлять самооценку, самокоррекцию;
познавательные: перерабатывать, систематизировать информацию, строить логическую цепь рассуждений по проблеме;
коммуникативные: использовать различные виды речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками, точно, правильно, логично, выразительно излагать свою точку зрения по теме, соблюдать нормы устной и письменной речи.