- Учителю
- Урок русского языка в 6классе по теме Степени сравнения прилагательных (по ФГОС)
Урок русского языка в 6классе по теме Степени сравнения прилагательных (по ФГОС)
Леденёва Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы
МКОУ «Касторенская СОШ №1» Касторенского района Курской области
Урок русского языка в 6 классе по теме «Степени сравнения прилагательных» в условиях реализации ФГОС
Цели урока: дать понятие о степенях сравнения прилагательных; показать синтаксическую роль прилагательных в формах сравнительной и превосходной степени; формировать представление о синтаксической синонимии; развивать навыки работы с тестами.
Планируемые результаты: знание степеней сравнения прилагательных, способов их образования, грамматических и синтаксических особенностей прилагательных в разных формах сравнительной и превосходной степени; умения различать сравнительную и превосходную степень сравнения прилагательных, образовывать простую и составную формы степеней сравнения, пользоваться в речи синтаксической синонимией, объяснять языковые явления, работать с тестами, работать в парах; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
(Пересказ описаний природы из произведений А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, М.М. Пришвина.)
-
Самоопределение к деятельности
Только что мы услышали пересказы описаний природы из произведений классиков нашей литературы. Удивительно, как словами передаются едва заметные изменения в природе, тончайшие чувства человека, как в нашем сознании возникают образы - картины природы, картины жизни.
Давайте рассмотрим одно из предложений.
(Запись предложения под диктовку на доске и в тетрадях.)
«Да где же это я?» - повторил я опять вслух, остановился в третий раз и вопросительно посмотрел на свою английскую жёлто-пегую собаку Дианку, решительно умнейшую изо всех четвероногих тварей.
- Из какого произведения взято это предложение?
- Дайте устную синтаксическую характеристику предложения.
- Подчеркните прилагательные как члены предложения.
- Объясните лексическое значение прилагательных. Укажите способ их образования.
- Обратите внимание на прилагательное умнейшая. Что вы можете сказать о нем?
Запишите следующее предложение.
Владимир остановился, сел на холодный дёрн, и мысли одна другой мрачнее стеснились в душе его…
- Из какого произведения взято это предложение?
-Сделайте синтаксический разбор предложения. Обратите внимание на прилагательные-определения.
-Какие мысли одолевали Владимира Дубровского? Что значит «одна мрачнее другой»?
-Как образовано прилагательное мрачнее?
Это прилагательное входит в состав фразеологического оборота одна другой мрачнее.
-Что общего у прилагательных умнейшая и мрачнее и чем они отличаются?
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Какие задачи перед собой поставим?
-
Работа по теме урока
-Работа по учебнику
(Чтение теоретического материала - стр.10-15)
- Работа с таблицей
(Учитель составляет таблицу на доске, учащиеся - в тетрадях)
Степени сравнения имен прилагательных
-
Сравнительная
Превосходная
Простая
Умнее, мрачнее
Умнейшая, мрачнейшие
Составная
Более умная, более мрачные
Самая умная, самые мрачные
-
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
Упр.330 - коллективное выполнение с комментированием, работа с синонимами (в рамке на стр.116)
Упр.332 - самостоятельное выполнение с последующей проверкой по цепочке.
Запись под диктовку.
Солнце - ярчайшая звезда Галактики. Оно ярче всех других звезд.
- Определите синтаксическую роль имен прилагательных в предложениях.
Запись в столбик:
большой -
огромный -
гигантский -
исполинский -
колоссальный -
- Как называются данные слова? (Синонимы.) Обратите внимание, что они записаны по степени возрастания признака, обозначающего размер.
- Образуйте возможные формы сравнительной и превосходной степени. Почему не все из данных прилагательных образуют превосходную степень?
(При записи нужно обратить внимание учащихся на то, каким путем образуются степени сравнения данных прилагательных.)
- Запись в раздел словаря
«Говори правильно».
Красивее, свободнее, удобнее,спокойнее.
Учащиеся устно составляют с данными словами предложения определяют роль прилагательных в сравнительной степени в придуманных предложениях.
- Исправить ошибки в предложениях. Объяснить правильную запись.
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей.
Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Самый огромнейший салют, который я видел. Он более менее короткий.
-
Подведение итогов урока
- Какие степени сравнения имеют имена прилагательные?
Что показывают степени сравнения? Приведите примеры.
- Как образуется простая форма сравнительной степени?
- От каких основ образуется простая форма сравнительной степени прилагательных малый, плохой, хороший?
Домашнее задание
параграф 57, упр.333
рабочая тетрадь: задание 63