- Учителю
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- 'Образование слов при помощи суффиксов' (6 класс каз. Шк.)
 
 
'Образование слов при помощи суффиксов' (6 класс каз. Шк.)
Автор публикации: Жылкыбаева А.Т.
Дата публикации: 15.11.2014
Краткое описание:  Тема: Образование слов  при  помощи  суффиксов.            (Сөздің жұрнақ арқылы жасалуы.)        §20-21.               Цель урока:1.усвоить  образование новых слов при помощи суффиксов; 2.развитие умений и навыков разбора слов по составу; 3.воспитать уважение к труду люд
 
предварительный просмотр материала
 6 класс. Русская речь.
 Тема: Образование слов при помощи суффиксов.
 (Сөздің жұрнақ арқылы жасалуы.) §20-21.
 Цель урока :1.усвоить образование новых слов при помощи суффиксов; 2.развитие умений и навыков разбора слов по составу; 3.воспитать уважение к труду людей разных профессий. Тип урока : стандартный, урок усвоения нового материала. Оборудование: интерактивная доска,компьютер, слайды,рисунки, ватман,фломастеры,суффиксы-чик-щик и т. д., схема «Основа слова», карточки, цифры к игре. Методические приёмы: выразительное чтение, взаимопроверка, диктант, самостоятельная работа, занимательная лингвистика.
 Ход урока: 1.Организационный момент. Приветствие.
 Ну, теперь проверь, дружок,
 Ты готов начать урок?
 Всё ль на месте,
 Всё ль в порядке:
 Ручка, книжка и тетрадка?
 Все ли правильно сидят?
 Все ль внимательно глядят?
 Каждый хочет получать
 Только лишь оценку «5».
 2. Психологический настрой на урок. Игра «Сети счастья». Суть этой игры заключается в том, что учащиеся(по цепочке), передавая друг другу клубочек, желают что- то приятное.
 3.Проверка д/з
 Упр. 4 (стр.66)-письменно.
 Упр.8(стр.67) выраз. чтение стихотворения
 «Письмо» Л.Бутякова.
 4.Повторение темы «Словообразование»
 1.С целью повторения проводится групповая работа-построение схемы «паучок» (Части слова)
 2.Графический тест на интерактивной доске. На доске таблица.
 Слово
 Слово
 Однокоренные слова
 Форма одного слова
 гулять
 прогулка
 +
  свистеть
 свисток
 +
  дом
 домовой
 +
  карта
 карту
  +
 книга
 книжный
 +
  книга
 книги
  +
 ходить
 походка
 +
  Учащиеся должны определить, в каком случае два слова являются однокоренными словами,а в каком-формой одного и того же слова.(Для этого они по одному подходят к доске и ставят отметку в нужном поле).
 5.Изучение нового материала.
 1.Работа над текстом «Почему мы должны строить»(упр.1, стр.68-69). Прочит.,выполн. задания к тексту: составить словосочетания, опираясь на схемы.
 Здания прочные, здания удобные, здания разнообразные; надо строить прочно, надо строить быстро, надо строить дёшево.
 2. Фонетическая зарядка. Произносим правильно:
 Пещера храм вокзал тоннель
 Хижина крепость аэропорт плотина
 3.Работа у доски.
 Вставить пропущенные буквы (стр.70)
 Человек учился строить ж...лые д...ма и храмы, замки и креп...сти, з...воды и фабрик..., ш...ссе и ж...лезные д...роги, в...кзалы и аэропорт..., тоннел... и пл...тины.
 Дополнительное задание: Что ты можешь сказать о словах - фабрика, шоссе, вокзал, аэропорт?
 Какого они происхождения?
 4.Самостоятельная работа. Выполн.упр.1(стр.70) «Как строили дом»-выписать в начальной форме слова, обозначающие названия лиц по роду их профессии, выделить суффиксы.
 Планировщик кровельщик
 Экскаваторщик плотник
 Бетонщик стекольщик
 Каменщик водопроводчик
 Штукатур маляр
 5.Объяснение.
 После согласных д,т,з,с,ж - пишется суффикс -чик
 6.Выполнение упражнений №2,3 (стр.71).
 №2(устно) опираясь на словообразовательные схемы, скажите, как образованы данные слова:
 Водопроводчик-водопровод Бетонщик-бетон
 Экскаваторщик-экскаватор.
 Слово каменщик образовано от слова камень при помощи суффикса - щик.
 №3(письменно)от данных слов при помощи указанных суффиксов образуйте названия лиц (профессии):
 чик -водопроводчик, грузчик щик -барабанщик
 тель -писатель, строитель ист - тракторист, журналист
 ник - лесник, дворник.
 7.Разминка. Работа по карточкам. Игра «Эрудит» не только активизирует мыслительную деятельность, но и содействует расширению кругозора учащихся (на основе упр.4,6,7,стр.71)
 2.Используя шифр, как можно быстрее найдите слова, которые скрываются за этими цифрами (групповая работа):
 2 9 1 10 1 9 12
 13 8 2 1 9
 14 1 15 10 16 9
 6 1 14 4 7 4 17 10
 10 1 18 17 4 17 10
 Шифр: А В Г И Л М Н О Р Т
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Я Ь П Ш Х Ё С К
 11 12 13 14 15 16 17 18
 8.Словарно-орфографическая работа. Запись нового слова в словарики, дать ему толкование (стр.74). Диалог.
 9.Подведение итогов урока.
 Графический диктант. Закрепим сведения о профессиях, выполнив графический диктант. Знаком «+» обозначим названия профессий, а знаком «-» остальные слова.
 Ученик, космонавт, прохожий, пассажир, пастух, моряк, дежурный, маляр, продавец, родственник, учитель.
 10.Задание на дом.
 1.Стр.70 «Новые дома»-составить из данных слов предложения,чтобы получился рассказ.
 2.Упр.12(письм.)
 11.Комментирование оценок. Завершение урока.