7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока по литературному чтению на темуМифы. Подвиги Геракла. (6 класс)

Краткосрочный план урока по литературному чтению на темуМифы. Подвиги Геракла. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1. Тема урока: Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла.

Школа: № 16 имени И.В.Панфилова

Дата: 02.09.2016

Ф.И.О. преподавателя: Кожахметова С.

Класс: 6 - Ә

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:



Цели обучения, которым посвящен урок

1.Расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией; рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире; познакомить учащихся с героями мифа «Авгиевы конюшни»; раскрыть символический образ героя.

2.Стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся; раскрыть потенциальные возможности детей; развивать творческие способности и интерес к литературе, учить использовать различные источники, в том числе Интернет, для поиска различной информации.

3.Воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности; формировать умение работать в команде; воспитывать у учащихся эстетический вкус.



Учебная цель

Уметь слушать, понимать речь.

Результаты обучения

1.Умеют отслеживать и представлять главное тексте, отстаивают свою точку зрения, проводить оценивание; 2. продемонстрируют творческие способности, 3. знают и соблюдают культуру поведения, вежливость, тактичность

Источники, оснащение и оборудование

Персональный компьютер или ноутбук, мультимедийный проектор и мультимедийная доска или экран; подготовленная заранее при помощи компьютерной программы Microsoft Power Point презентации «Путешествие по Греции», «Мифические чудовища и победившие их герои».

Музыка Э. Грига «La Cаnzone».



Основные понятия

Античный, античная литература, устное народное творчество, мифы, мифология.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока 10 мин.

1.Организационный момент.

1) Приветствие учителя.

«Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!!»

-Здравствуйте,дети! Прекрасные и совершенные! Так говорили ученикам учителя древнегреческой школы каждое утро, встречая их.

2) Актуализация новых знаний. Работа с эпиграфом.

- Обратимся к эпиграфу нашего сегодняшнего урока:«Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны».Как вы понимаете эти слова?

Сегодня в 21 веке мы используем атомную энергию и летаем в космос, практически знаем все законы природных явлений, человечество может найти объяснение многому, что его окружает. Почему же в век высоких технологий и научных открытий нам все же интересно узнавать о героях мифов, об их подвигах и судьбах? Зачем нам, людям третьего тысячелетия, изучать какие-то мифы, придуманные в какие-то допотопные времена? Ведь даже языки, на которых дощли до нас эти мифы, называют мертвыми?

Правильно, потому что это не только интересно, но именно на уроках прошлого мы имеем сегодня свое настоящее. Мы просто не отдаем себе себе отчета в том, насколько глубоко проникла культура античности в культуру и язык людей! Литература и искусство зарождались в недрах мифологии. Создавая сказания о богах и героях, человек делал первые шаги к самопознанию и творчеству. Чтобы понять путь,пройденный человеком за два тысячелетия новой эры и много-много веков до нее, надо вернуться к началам его культуры. Как писал А.С.Пушкин: «Каждый образованный европеец должен иметь достаточное понятие о бессмертных созданиях величавой древности». Вы уже знакомы с мифами других народов, Яж. Парандовский в своей книге «Мифология»писал: «Мифы были и есть у каждого народа, это первые попытки понять и объяснить мир, определить в нем место и роль человека. Но почему древнегреческая мифология, не будучи единственной, оказала столь глубокое влияние на развитие всей европейской (и не только европейской) культуры? Она не была древнейшей. Она не была самой распространенной. Она не была агрессивной, завоевательной. Она прекрасна, но любой народ будет считать свою мифологию не менее прекрасной, поскольку она ему ближе и роднее. Главная причина триумфа греческой мифологии - ее этическая, нравственная основа. Населив, как и все, мир страхами и опасениями, греки населили его также мечтами и надеждами, надеждами не на богов - на человека. Эллины уподобили богов людям, так как увидели, что никто не может быть так жесток и ужасен, как человек, так добр и благороден, как человек, так сложен и противоречив, как человек. «Много есть на свете поразительного, но нет ничего поразительнее самого человека». Это сказал великий древнегреческий трагик Софокл. Величие греков не в том, что они уподобили богов людям, а в том, что они бесстрашно всматривались в человеческую природу. Герои греческой мифологии - люди земные, из плоти и крови, их подвиги рождали в людях веру в человека и в лучшее будущее. Античная мифология - гуманистическая мифология, верящая в человека, любящая его и прославляющая его. Поэтому век за веком композиторы и художники, поэты и скульпторы черпают вдохновение в античном искусстве ».

В древнегреческих мифах запечатлено «детство человеческого общества». В своих мифах эллины проявили замечательное чувство красоты, художественное понимание жизни. Мифы Древней Греции много веков вдохновляли поэтов всего мира. В стихах Тютчева, Брюсова, особенно Пушкина мы можем найти много образов из мифов Эллады.













Середина урока

25 мин

3. Ознакомление с новым материалом.

Работа с учебником. Статья «Мифы»

- Откройте учебники на стр.4. Сегодня мы начинаем раздел «Мифы», первая тема этого раздела «Мифы Древней Греции». Вспомним , что такое мифы, познакомимся с очередным героем мифов - Гераклом и его подвигом.

Работа с терминологией

- Что такое миф? Дайте определение мифу, воспользовавшись статьей учебника и словарем.

Мифы (греч.) - предания, сказания.

- Что такое мифология? Из каких двух корней состоит это слово? Как его можно перевести на русский язык?

Мифология - совокупность мифов и мифологических представлений.(запись в рабочие листы)





- Ответьте строчками из текста

-ДЛЯ ЧЕГО В ДРЕВНОСТИ СКЛАДЫВАЛИ МИФЫ?

-КОГДА ПОЯВИЛИСЬ МИФЫ?

-ЧТО МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ,СРАВНИВАЯ МИФЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ?

-О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ*?

-О КОМ РАССКАЗЫВАЮТ БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ МИФЫ?

-ЗАПИШИТЕ В РАБОЧИЕ ЛИСТЫ,КАКИЕ КАЧЕСТВА ПРОЯВЛЯЮТ ГЕРОИ МИФОВ?

- КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЮТ БОГИ В ЖИЗНИ ГЕРОЕВ?

А сейчас, в рабочих листах выполните самостоятельно тренировочное упражнение. У доски 1 ученик. Фронтальная проверка выполненного задания.

Задание: Ответьте на вопрос, поставив плюс или минус.Каковы причины возникновения мифов?

1.

Желание людей понять явления природы.



2.

Стремление уяснить причины войн.



3.

Осознание мира как живого организма.



4.

Занятие охотой.



5.

Вера, что у каждого явления природы существует свой бог



6.

Вера в единого Бога.



7.

Беспомощность человека перед явлениями природы.



4. Знакомство с главным героем древнегреческих мифов - Гераклом.

В Древней Элладе родился герой,

Путь его труден и сложен порой

Но лишь в настоящей нелегкой борьбе

Он славу добыл и богам и себе.

5.Закрепление пройденного материала.

Беседа по прочитанному.

Какое решение принял Геракл для выполнения неразрешимой задачи? (Направил воду на конюшни и всё смыло водой).

- Какие качества Геракла проявились в этом подвиге? (Изобретательность, СИЛА УМА).

- За что Геракл отомстил Авгию? (За коварство и несправедливость).

- В чём проявилось коварство царя Элиды? (Авгий дал Гераклу заведомо невыполнимую работу и тем самым обманул его. Обманул дважды: не расплатился за выполненную по договору работу.)

6.Игра «Расставь правильно»

Расставьте в правильном порядке.





























Текст..





























Рабочие тетради.

























Текст.

























Сюжетные картинки.





</







































































Карточки.





















































Сюжетные картинки.





































Текст «СКОТНЫЙ ДВОР ЦАРЯ АВГИЯ»





































Раздаточные материалы.





































































Иллюстраций, отвечающих содержанию мифа, но порядок нарушен.





Конец урока 10 мин

7. Итог:

В мифах отразилось мировосприятие древнего человека, его понимание добра и зла.

  • Как вы думаете, какие качества Геракла отражали представления наших предков об идеальном человеке?

Именно эти качества помогли Гераклу стать положительным героем древних сказаний.

8.Рефлексия.

Мы выяснили, что Геракл был величайшим героем древнегреческой мифологии. Анализируя его образ, мы говорим о тех положительных качествах характера, о тех нравственных ценностях, которые были присущи народу Древней Греции.

Выставление оценок по листам оценивания

9. Домашнее задание. Пересказать шестой подвиг Геракла. Нарисовать иллюстрацию













































Листы оценивания.







Учебник стр. 5-7







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал