7


  • Учителю
  • Фрагмент урока на тему Роль служебных частей речи 7 класс

Фрагмент урока на тему Роль служебных частей речи 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Фрагмент урока на тему «Роль служебных частей речи» 7 класс

Цель : различение функциональной роли служебных частей речи.

Задачи , направленные на предметные результаты:

  1. Знать отличие самостоятельных частей речи от служебных;

  2. Знать общие признаки служебных частей речи;

  3. Уметь распознавать служебные части речи в тексте, определять их функциональную роль

направленные на метапредметные результаты:

  1. на основе анализа учебного текста выработать способ действия морфологического анализа слова.

Направленные на личностные результаты : использовать служебные части речи в собственных текстах, умело строить предложения.( Это перспективные задачи, ставятся они на изучение всего раздела).

Тип урока : усвоение новых знаний

Форма организации познавательной деятельности : групповая

Прогнозируемый результат: понимать функциональную роль служебных частей речи

Ход урока :

  1. Организационный момент, настрой на урок.

  2. Создание учебной ситуации и определение зоны непонимания.

1). Мультфильм « Сяпала Калуша»( по лингвистической сказки Л. Петрушевской)

-что показалось удивительным в этом сюжете? В чём его необычность?

Автор сохранила только служебные части речи. Почему?( их нельзя заменить).

-Вспомните, что вы знаете о служебных частях речи, обменяйтесь информацией в группах

2)Проанализируйте текступр.322.Свои наблюдения оформите в виде таблицы «Отличие самостоятельных частей речи от служебных».

При анализе текста возникла проблема,связаннная с ролью союза И

  1. Планирование деятельности

-Поставьте перед собой ключевые вопросы.( В роли какой части речи может быть союз И? Какую роль выполняет союз И?)

-Что нужно делать, чтобы ответить на эти вопросы?

</Учащиеся самостоятельно, путём работы с предложениями приходят к мысли о том, что нужно предложение разобрать и посмотреть, что соединяет союз., т.е проанализировать предложение с точки зрения структуры и смыслового содержания. Свои выводы каждая группа оформила в виде схемы «Роль союза И».

Каждая группа представила свои схемы, ответила на ключевые вопросы.

Таким образом, учащиеся самостоятельно определили тему, поставили для себя цель в виде ключевых вопросов, столкнулись с проблемой, решение которой привело к нахождению способа дейстеия в определении олди служебных частей речи.

Эта часть урока привела к сдедующему промежуточному результату : учащиеся смогли понять отличие служебных частей речи от самостоятельных, увидеть пут м анализа предложений,что что служебные части речи могут выступать в роли других частей речи.Этго результата было достаточно для тго, чтобы планировать работу над темой



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал