- Учителю
- Урок-исследование«Сочинительные и подчинительные союзы» (7 класс)
Урок-исследование«Сочинительные и подчинительные союзы» (7 класс)
|
Урок - исследование "Союзы сочинительные и подчинительные" (7 класс). Цели урока: Учебные.
Развивающие.
Воспитательные.
Оборудование и оснащение: 1.Классная доска. 2.Опорные конспекты. 3.Учебный материал: Учебник для 7 класса. Русский язык под редакцией Баранова М.Т., Григорян Л.Т., Ладыженской Т.А. и др. М.,2000. 4. Компьютер. 5. Проектор. 6. Интерактивная доска. 7. Презентация к уроку. Используемые технологии:
создание условий для самовыражения обучающихся); · технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых материалов. Ход урока. 1. Слово учителя (слайд №1). - Тема нашего урока "Союзы сочинительные и подчинительные", (слайд №2) поэтому нам необходимо сегодня познакомиться с союзами сочинительными и подчинительными, а также научиться отличать сочинительные союзы от подчинительных. Вчера мы начали знакомство с союзом. Давайте вспомним, что мы узнали об этой служебной части речи. 2. Связный рассказ на тему "Что я знаю о союзах" с примерами из домашнего упражнения № 276. - А слово "союз" мы пишем и произносим одинаково? Сделаем фонетический разбор и сравним, чем отличается написание и произношение слова "союз". 3. Фонетический разбор. Союз1. Вывод: - Интересно: 4 буквы, но 5 звуков. Да, русский язык - это загадка. - Перевернем, как всегда, нашу исследовательскую страничку "Это интересно знать". - Что же нового вы самостоятельно узнали о союзах? 4. Страничка "Это интересно знать". Сообщения учащихся. Первая находка. "И.И. Срезневский о союзах (слайд №3).
|
Учитель делает вывод после сообщения учащихся:
- Удивительно называет И.И. Срезневский союзы: "Союзы - частицы речи". Но без этих частиц речи" мы писали бы и говорили неправильно. Срезневский также подчеркивает, что союзы не имеют лексического значения. Об этом мы с вами говорили на предыдущем уроке.
-
Запись в лингвистическую копилку предложения:
"Союзы - частицы речи".
( Учащиеся объясняют постановку тире).
- А что вы знаете об ученом И.И. Срезневском?
( Ответ).
- Кто еще что-то интересное узнал о союзе?
Выступление учащегося.
Вторая находка. "А.А. Шахматов о союзе" (слайд №4).
-
Запись в тетрадях.
Алексей Александрович Шахматов (1864-1920)
Учитель делает вывод после выступления учащегося:
- Обратите, ребята, внимание на то, как говорит А.А. Шахматов: "Союз - выразитель того или иного сочетания".Выразитель. Союз связывает что? (Ответы: однородные члены и простые предложения в составе сложного). Говоря словами Шахматова, союз выражает связь между однородными членами и простыми предложениями в составе сложного предложения.
-
Запись в лингвистическую копилку предложения:
"Союз - выразитель того или иного сочетания".
(Объясняем постановку тире и что связывает союз или).
?
- А что вы можете сказать о Шахматове А.А.? (Ответ).
Учитель:
- Смотрите, ребята, союз - это часть речи, недаром о нем писали такие великие ученые филологи, как И.И. Срезневский и А.А. Шахматов.
Кто еще с нами хочет поделиться своими находками?
Учащийся дает историческую справку (слайд № 5):
"Слово союз по происхождению очень древнее, оно было заимствовано из старославянского языка. Когда-то в нем выделялась приставка СЪ- (со), имевшая значение "вместе" и корень -ЮЗЪ-, значение которого было близко к значению в словахУЗЫ, УЗЕЛ. Приставка СО- со значением "вместе" живет во многих словах русского языка: сосед, соратник, соавтор, сотрудник (во многих словах она вычленяется этимологически, как и в слове союз)".
Разбор по составу слова "союз"2.
Учитель:
- Так и рождаются находки.
5. М.В. Ломоносов о союзах (слайд №6).
- А мне понравилось высказывание М.В. Ломоносова (1711-1765). Послушайте внимательно:
"Союзы не что иное суть, как средство, которыми идеи соединяются, итак, подобно оси гвоздям или клею, которыми части какой махины сплочены и склеены бывают.
И как те махины, в которых меньше клею и гвоздей видно, весьма лучший вид имеют, нежели те, в которых слоев и склеек много, так и слово важнее и великолепнее бывает, чем в нем союзов меньше. Однако не должно в нем оставаться таких щелей, по которым бы оно могло вовсе развалиться".
Чудесно сказал о союзах М.В. Ломоносов. А о роли союзов особенно. Какова она? (Ответ: соединительная) (слайд №7).
Не забыл ученый сказать и о том, что излишнее употребление союзов в речи ни к чему. Все хорошо в меру.
6. Учитель:
- Итак, тема нашего урока?.. (Ответ: "Союзы сочинительные и подчинительные").
Мы сегодня с вами будем работать как исследователи или как ученики, получающие готовые знания?
Ответы:
- Как исследователи.
Учитель:
- Хорошо.
7. Работа с материалом для наблюдения на странице 121.
- Разберемся, что значит сочинительные и подчинительные союзы. Кто у нас сегодня будет исследователем? (Выбирают ребята). Теперь откроем материал для наблюдения на странице 121. (Обучающийся-исследователь приступает к исследовательской работе, четко, ясно, последовательно отвечает на все поставленные вопросы, используя практический материал для наблюдения, и приходит к выводу, что союзы бывают сочинительные и подчинительные).
8. Фронтальный опрос:
- Скажите, пожалуйста, учитывая изложенный выше материал, на какие виды делятся союзы?
- Для чего служат сочинительные союзы?
- А подчинительные союзы?
Учитель:
- Проверим свои открытия на практике.
9. Распределительно-объяснительное письмо. Упражнение 278.
10. Синтаксический разбор предложения.
Горят первые звезды, а заря еще долго светит над полями и лесами.4
Вопросы на усвоение материала (используя примеры из заданий №9,10).
- Чем отличаются записанные предложения?
- А как отличить ССП и СПП?
11. Конструирование предложений. Упражнение 279.
- На схемах очень хорошо видно, чем отличаются ССП от СПП и для чего служат сочинительные и подчинительные союзы.
Итак, перевернута еще одна исследовательская страничка.
12. Творческое задание «Подумай и напиши».
- Продолжите предложения, вставляя нужный союз и расставляя знаки препинания (слайд №8).
1) Становилось жарко, и (я отправился домой).
2) Ночью была оттепель, а (к утру ударил мороз).
3) Мы шли по берегу реки и (любовались окрестностями).
- Какие союзы мы использовали в записанных предложениях?
- Для чего они служат?
- Итак, какие союзы служат для связи предложений и однородных членов, а какие - только для связи предложений?
13. Учитель:
- Наше исследование закончилось. Посмотрим, правильным ли путем мы шли, совпадает ли наша точка зрения с мнением таких ученых, как Н.М. Шанский, М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, авторов нашего учебника.
14. Подведение итогов урока.
Чтение учащимися теоретических сведений о союзах сочинительных и подчинительных на странице 122.
- Ребята, как вы думаете, достигли мы своей цели? (Ответ).
Заключительное слово.
- Да, наше исследование было правильным. Мы с вами не так много сделали на уроке, но путь исследователя всегда труден(слайд №9).
Сделаем в заключение четкий вывод о союзах сочинительных и подчинительных. (Вывод).
Домашнее задание (слайд №10).
1. Составить 4 предложения на тему "Весна" по образцу упражнения 279.
Опорный конспект №8 «Союз».
Слайд №11.