7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему Тире между подлежащим и сказуемым (8 класс)

Конспект урока русского языка на тему Тире между подлежащим и сказуемым (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: - урок изучения новой темы.Цель урока: - знать правило о случаях постановки тире между подлежащим и сказуемым;использовать в собственной речи предложения с тире между подлежащим и сказуемым;развивать коммуникативные навыки учащихся (составлять сочинения на м
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 8 классе по теме

«Тире между подлежащим и сказуемым»

Тип урока: - урок изучения новой темы.

Цель урока: - знать правило о случаях постановки тире между подлежащим и сказуемым;

  • использовать в собственной речи предложения с тире между подлежащим и сказуемым;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся (составлять сочинения на морально-этическую тему).

Продукт урока: мини-сочинение на морально-этическую тему.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение новой темы.

В филологии тире называют смысловым пунктуационным знаком. Попробуем с вами разобраться, почему этот знак имеет такую характеристику.

  1. Первичное закрепление. Организация работы в группах.

Задание (по группам).

Прочитайте предложения. Какой общей темой они объединены? Подчеркните грамматическую основу предложений. Расставьте, где необходимо, тире. Выпишите предложения с постановкой тире между подлежащим и сказуемым.

Группа 1.

1. Счастье плохая тема для писателей. Оно слишком довольно собой. Оно не требует комментария. (Р. Вальзер)

2. Счастья целиком без примеси страданий не бывает. (Шекспир У.)

3. Счастье есть общая сумма несчастий, которых удалось избежать. (Жан-Альфонс Карр)

4. Исключительное счастье человека быть при своём постоянном любимом деле. (В. И. Немирович-Данченко)

5. На свете нет и не может быть ничего более страшного, чем вечное счастье. (Джордж Бернард Шоу)

6. Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо. (В. Франклин)

7. Счастье не что иное, как благополучие в честных делах. (Цицерон)





Группа 2.

1. Добраться до мечты значит пройти тест на выносливость. (Э. Сафарли)

2. Мечтайте о великом; лишь великие мечты в силах затронуть людские души. (Марк Аврелий)

3. Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты. (Ф. Шатобриан)

4. Мечты это краеугольные камни нашего характера. (Г. Торо)

5. Мечта есть самое приятное, самое верное, самое интересное общество: оно делает течение времени незаметным. (П. Буаст)

6. Мысль есть труд ума, мечта это наслаждение. Заменить мысль мечтой означает смешать яд с пищей. (В. Гюго)

7. Мечты не уход от действительности, а средство приблизиться к ней. (С. Моэм)





Группа 3.

1. Доверие первое условие дружбы. (Жан де Лабрюйер)

2. Дружба есть равенство. (Пифагор)

3. Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке. (Иоганн Фридрих Шиллер)

4. Дружба не услуга, за нее не благодарят. (Г. Державин)

5. Настоящая дружба правдива и отважна. (Байрон Д.)

6. Дружба это любовь без крыльев. (Байрон Д.)

7. Дружба и доверие не покупаются и не продаются. (Г. Троепольский)

Группа 4.

1. Жить значит делать вещи, а не приобретать их.
 (Аристотель)

2. Жизнь без цели человек без головы.
 (Ассир.)

3. Жить значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать, всякая другая жизнь смерть.
 (В. Белинский)

4. Жить это бороться, бороться это жить.
 (П. Бомарше)

5. Жизнь не праздник, не цепь наслаждений, а работа, в которой таится подчас много скорби и много сомнений.
 (С. Надсон)

6. Жизнь есть постоянный труд, и только тот понимает ее вполне по-человечески, кто смотрит на нее с этой точки зрения.
 (Д. Писарев)

7. Жизнь самое интересное приключение, которое людям дано испытать.
(Ж. Берн)



Группа 5.

1. Жить значит жечь себя огнем борьбы, исканий и тревоги.
(Э. Верхарн)

2. Жизнь это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным значит убить себя.
 (X. Геббель)

3. Чтобы жить надо уметь что-нибудь делать.
 (М. Горький)

4. Жизнь как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна.
(Сенека)

5. Жизнь коротка, но слава может быть вечной.
(Цицерон)

6. Жить значит мыслить.
(Цицерон)

7. Жить для других значит жить для себя.
(П. Чаадаев)



  1. Подведение итогов работы в группах.

От каждой группы по 1 человеку записывают на доске предложения с тире между подлежащим и сказуемым.



  1. Творческое задание.

Напишите мини-сочинение, взяв за основу одно из предложений. Выразите своё согласие/несогласие с позицией автора. Объём сочинения - не менее 40 слов.

  1. Подведение итогов урока.

</ 8. Информация о домашнем задании: проанализируйте статусы в социальных сетях, выпишите те предложения, в которых используется тире между подлежащим и сказуемым.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал