- Учителю
 - Конспект урока русского языка в 6 классе.
 
Конспект урока русского языка в 6 классе.
Урок русского языка в 6б классе.
Тема: Одна и две буквы н в наречиях на -о и -е.
 Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
 Автор: Старикова Г. А., учитель русского языка
 Цель: 1. Познакомить учащихся с написанием -н- и нн- в наречиях на -о и -е.
 2. Формировать навык написания -н- и -нн- в наречиях на -о и -е.
 3. Повторить правописание -н- и -нн- в прилагательных.
 4. Формировать устойчивую мотивацию к самостоятельной исследовательской деятельности.
 Оборудование: 1) Компьютер, проектор, экран.
 2) Раздаточный материал для учащихся.
 3) УМК под редакцией В.В. Бабайцевой. 
Ход урока:
 1. Мотивация к учебной деятельности (настрой на урок)
 Вступительное слово учителя.
 - М. Горький, известный русский писатель, сказал: « Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей».
 Как вы понимаете это высказывание?
 (Ответ: В русском языке очень много слов есть, и постоянно они образуются, пополняют словарный запас)
 - И мы тоже сегодня на уроке продолжим пополнять свой словарный запас, делать свою речь как устную, так и письменную, богатой и выразительной. 
Записать в тетради число, классная работа, словарный диктант.
 2. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения пробного действия:
 а) Словарный диктант
 Телефонный разговор, картинная галерея, утренняя зарядка, мужественный человек, интересный рассказ, бережное отношение, искусный мастер, искренний ответ.
 б) Вопросы для учащихся и задания
 - проверьте свою запись (слайд №1)
 - на какое правило записанные прилагательные в словосочетаниях?
 - Почему в данном случае -н, а в другом -нн- ?
 в) Запись на слайде №2 прочитать.
 Держался мужественно
 Говорил интересно
 Мастерит искусно
 Ответит искренне 
Вопросы: 1) Подойдут ли данные слова с -н- и -нн- под данное правило?
 (Ответ: нет, это наречия)
 2) А как можно объяснить это написание?
 (Ответ: Не знаем, этого правила мы не изучали) 
3. Формулировка темы, запись в тетрадях, постановка целей.
 Вопросы: 1)какова тема урока? (слайд №3)
 2) Какова цель нашего урока?
 (Ответы: 1) Правописание -н- и -нн- в наречиях на -о - е-; 2) Узнать, в каких случаях пишется н, а в каких нн в наречиях, образовывать и научиться их правильно писать. (слайд №4) 
3. 4. Организация учебного проекта по выходу из затруднения.
 Вопросы: 1) Вспомните, от каких частей речи может образовываться наречие?
 (Существительное, прилагательное, числительное)
 2) Вернёмся к заданиям с наречиями: Как вы думаете, от каких слов образованы данные наречия? Прочитайте их.
 (Мужественный
 интересный
 искусный
 искренний)
 (Какая это часть речи?) 
Демонстрация слайда №5
Мужественный - мужественно
 интересный - интересно
 искусный - искусно
 искренний - искренне 
3) Какой вывод можно сделать, проанализировав эту запись?
 (В наречиях пишется столько н , сколько в словах, от которых они образованы)
 Прочитать в учебнике правило стр. 204.
 5. Выработка алгоритма действия:
 а) прочитать слово; (наречие)
 б) определить, от какого прилагательного оно образовано;
 в) определить, сколько н пишется в них;
 г) написать в наречии столько н, сколько в исходном слове. (Раздаточный материал) 
6. Первичное закрепление: наречия, записать словосочетания: объяснить написание н или нн. ( слайд №6)
 4. Глядеть груст (н, нн) ый
 Взглянуть дружелюб (н, нн) ый
 Слушать вниматель (н, нн) ый
 Волноваться излиш (н, нн) ий
 7. Самостоятельная работа: выполнение упр. 562 стр. 205 (по учебнику Практика)
 Физминутка.
 8. Проверка самостоятельной работы. Включение в систему знаний и повторений . 
9. Творческое задание: подобрать к наречиям синонимы на данное правило:
 а) Безмятежно - (спокойно)
 тревожно - (беспокойно)
 невнимательно - (рассеянно)
 быстро - (мгновенно)
 смело - (бесстрашно)
 напрасно - (бесполезно)
 Объяснить правописание -н- и -нн-, сказать, от каких слов они образованы.
 б) Записать прилагательные, образовать наречия, если можно.
 Юный
 деревянный
 неожиданный
 смущённый
 таинственный
 объективный
 бешенный
 (От каких прилагательных невозможно образовать наречия?)
 5. Творческое задание : по тетради с печатной основой упр. 164 с. 105, составить словосочетания, использую наречия с -н- или -нн-. (Работа в парах) 
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
 - Над какой темой мы работали?
 - Каковы были цели урока?
 - Достигли ли мы их? С какими трудностями столкнулись? 
Выставление оценок: учащиеся выставляют друг другу оценки.
 Домашнее задание.