7


  • Учителю
  • Тема: И.С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»

Тема: И.С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 6 классе

Тема: И.С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством И.С. Тургенева, рассказать об истории создания «Записок охотника», показать мастерство Тургенева в создании образа героя, развивать воображение, речь учащихся; способствовать нравственному и духовному воспитанию учащихся, любви к родному краю, природе.

Оборудование урока: учебники, тетради по литературе.

Словарь урока: ягдташ

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания (содержание стихотворения М.Ю. Лермонтова«Три пальмы», основная мысль баллады, что такое олицетворение)

  3. Объявление цели и темы урока. (запись в тетрадь)

Сегодняшний урок, ребята, посвящен творчеству И.С. Тургенева. Мы знаем его как автора рассказа «Муму», который вы изучали в 5 классе. О чем он, кто был главным героем рассказа? Ответы учащихся

  • Иван Сергеевич Тургенев рано научился чувствовать природу и ненавидеть крепостное право. (пояснение, что такое крепостное право) С юных лет Тургенев дал клятву бороться с крепостным правом. И в его отмене была и его заслуга.

  • Тургенев жил в Спасском-Лутовинове Орловской области . Это дом-музей писатель, который был восстановлен после пожара. Вокруг усадьбы до сих пор сохраняется прекрасный парк. И. С. Тургенев очень любил природу. Посмотрите, какая красота окружала его (учитель показывает фоторепродукции)

- Похожи ли эти пейзажи на природу нашего края? Ответы учащихся - - Да, это тоже средняя полоса России, близкие нам картины природы

  • Тургенев очень любил охоту (ягдташ - запись в тетрадь) Не удивительно, что он создал сборник «Записки охотника». В нем 25 рассказов. (запись в тетрадь). Но основная тема этих рассказов не охотничья: не поиски дичи, не способы приманивания зверей. Тургенев описывал интересных людей, которых встречал во время своих охотничьих путешествий.

  • Замысел рассказа «Бежин луг»

  • «Бежин луг» - самый поэтический и волшебный рассказ «Записок охотника». (запись в тетрадь). Как вы понимаете слова поэтический, волшебный? Ответы учащихся

  • Тургенев - великий мастер пейзажа. Поиск описания вечерней природы, заката. Работа учащихся с текстом (стр.171-172 учебника)

  • Герои «Бежина луга» - крестьянские мальчики. Что заставило детей собраться у костра? Работа учащихся с текстом (стр. 176 учебника)

  • Портретная характеристика мальчиков. Кто это? Характеристика на экране. Работа учащихся с текстом (стр.177-179 учебника) Проверка правильности ответов на слайде (эффекты анимации)

  • О чём же разговаривали мальчики у костра? Ответы учащихся

  • Составление плана рассказов у костра.

4. Вывод: Сегодня на уроке вы познакомились с замечательным рассказом И.С. Тургенева Бежин луг». Этот рассказ полон описаниями природы нашей родины, в нем замечательные герои - крестьянские дети, пасущие лошадей. А вот как описывает это же поэт И.З. Суриков в стихотворении « В ночном».

Заранее подготовленная ученица:



Летний вечер. За лесами солнышко уж село;

На краю далеком неба

Зорька заалела;

Но и та потухла. Топот

В поле раздается.

То табун коней в ночное

По лугам несется.

Ухватя коней за гриву,

Скачут дети в поле.

То-то радость и веселье,

То-то детям воля!

По траве высокой кони

На просторе бродят;

Собралися дети в кучку,

Разговор заводят.



5. Оценки за домашнюю работу и работу на уроке.

6. Домашнее задание: Завершить план рассказов. Один из них подготовить к пересказу. Биография писателя с.167-169 учебника (пересказ)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал