7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 9 классе «Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении»

Урок русского языка в 9 классе «Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Филиал МБОУ Роговской ООШ Злынковского района Брянской области























Конспект урока русского языка

в 9 классе



«Строение сложноподчинен­ного пред­ложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении»









Подготовила учитель русского языка

Рожкова Зинаида Дмитриевна























2016

Тема. Строение сложноподчинен­ного пред­ложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении



Цели: учащиеся должны

знать: какие предложения называются сложноподчиненными, средства связи простых предложений в составе СПП, основные схемы СПП;

уметь: различать простые и сложные предложения; находить главное и придаточное предложение в сложноподчиненном, ставить вопрос от главного к придаточному, определять средства связи простых предложений в составе сложноподчиненного, правильно ставить знаки препинания между частями СПП; строить схемы сложноподчиненных предложений;

развивать познавательные умения учащихся: умение

работать со словарем;

воспитывать любовь к Родине, природе, внимательное к ней отношение.



Оборудование: карточки, схемы предложений, компьютер,

презентация фотографий о природе, тесты, текст для лингвистической разминки, запись музыкальной композиции «Одинокий пастух».



Тип урока - изучение и первичное закрепление новых знаний.



Ход урока

  1. Оргмомент

А)Приветствие.

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.



Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.



У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И ,качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

(С.Есенин)

Б) Записать в рабочих тетрадях .

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.



II. Лингвистическая разминка

- Урок мы начнем с лингвистической разминки.

(Текст размножен по количеству учеников)

С добрым утром.

1)Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона.

2)Брезжит свет на заводи р..чные

И румянит сетку небосклона.

3)Улыбнулись сонные березки,

Растр..пали шелковые косы.

4)Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

(С.Есенин)Фронтальная работа с классом

- Прочитайте текст выразительно.



- Какова тема данного текста?



-Какие средства выразительности использует автор в данном стихотворении?



-Используя толковые словари, объясните лексическое значение слова «затон».



- Вставьте пропущенные буквы,

орфограммы выделите графически (запись делается в тетрадях, при этом первая строка остается чистой для записи темы урока).



-Найдите сложные предложения .



- Объясните постановку знаков препинания в них.



- Назовите виды сложных предложений.

- Сложных предложений какого вида нет в тесте?

Работа у доски (4 ученика)

1. Сделайте морфемный разбор слова задремали (1-е предложение).



2. Произведите морфологический разбор глагола румянит (3-е предложение).



3. Начертите схему 1-го предложения (Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона .)

4. Сделайте синтаксический разбор 4-го предложения (Ш..лестят з..леные сережки, //И горят серебряные росы )



5. 1-2 ученика работают по карточкам в тетрадях.





III. Сообщение темы и целей урока (слайды 2-3)

- Сформулируйте тему урока.

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о СПП и знаках препинания в нем. Запишите тему урока «Строение сложноподчинен­ного пред­ложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении».

- Поставьте цели на данный урок.

- Как вы думаете, нужны ли нам в речи сложные предложения? Если да, то для чего?

IV. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Слово учителя.

- Данная тема очень важна. В 9 классе мы заканчиваем изучение данной темы. В 9 классе будем сдавать ГИА, а в 11 - ЕГЭ и без знаний о СПП нам никак не обойтись.

2. Беседа по вопросам

- Многое о сложноподчиненном предложении нам уже известно, давайте вспомним, что мы знаем.

- Какие предложения называются сложноподчиненными?

- Приведите примеры СПП.

- Из каких частей состоит СПП?

- Где может стоять придаточное предложение по отношению к главному?

- Начертите основные схемы СПП.

- Назовите средства связи частей СПП.

- Расскажите о постановке знаков препинании я в СПП.



V. Изучение нового материала

1. Работа с учебником

- Прочитайте теоретический материал на с.37 учебника и ответьте на вопросы:

что нового вы узнали,

как отличить союз от союзного слова?

2. Изучите теоретический материал на с.39 учебника и ответьте на вопрос:

какова роль указательных слов в СПП?



VI. Закрепление нового материала.

1. Упражнение в различении союзов и союзных слов.

Упражнение 77 (коллективная работа).



2. Запись под диктовку с последующим анализом предложений и построением их схем (слайд 4) .

1) Солнце еще согревало верхушки сосен, когда мы дошли до места. (Ю. Казаков.) […], (когда…).

2) Чтобы дождаться такого вечера, нужно было прожить сто лет. (К. Паустовский.) (Чтобы…), […].

3) Деревня, куда привезли Бима, прямо-таки удивила его. (Г. Троепольский.) […, (куда…), …].



3. Работа по развитию речи

А)Презентация фотографий с видами природы ( слайды 5 - 24)

- Сегодня на уроке мы много работали с предложениями о природе, написанными С.Есениным и другими писателями. Сейчас мы с вами просмотрим презентацию фотографий окрестностей нашего поселка и попробуем самостоятельно составить СПП о природе. (Просмотр презентации и чтение подготовленным учеником ст-ния Н.Рыленкова под музыку «Одинокий пастух»:

Всё в тающей дымке:

Холмы, перелески.

Здесь краски не ярки

И звуки не резки.

Здесь медленны реки,

Туманны озера,

И все ускользает

От беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.).



- Мы с вами живем в Средней полосе России, где красоту природы нельзя увидеть беглым взглядом и нужно быть очень внимательным. Такие строки написать и такие снимки могли сделать люди, которые по-настоящему любят свою Родину. Все фотографии, которые вы увидели, сделаны ученицей нашего класса. Запечатлеть прекрасное мгновение на фотографии трудно, но еще труднее его описать. Сейчас мы с вами попробуем описать один из снимков. Работать будем по карточке №2.



Б) Работа по карточке №2. (Дифференцированная работа) (слайд 16)

Карточка №2 (для слабых учеников).

Выберите и выполните одно из заданий.

  1. Продолжите предложение так, чтобы получилось сложное предложение.

А) Когда наступили холода, … .

Б) Выпал первый снежок, так что … .

  1. Попробуйте составить 2-3 СПП по фотографии.





Карточка №2 (для сильных учеников).

Используя простые и сложные предложения, составьте небольшой текст по фотографии.

4. Тестирование (с последующим самоконтролем и работой над ошибками).

- Отметить кружочком СПП.

Тест.

Обведите кружочком номера сложных предложений.



1) Свищет ветер под крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин)

2) Выхожу я на высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин)

3) А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин)

4) А в заречье, куда сваливалась туча, уже висела, над синими лесами оранжевая радуга. (Е.Носов)

5)Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин)

6) Лесные запахи мешались с медовыми и чайными запахами лугов в крепкий настой, от которого становилось хмельно и неизъяснимо радостно и молодо на душе. (Е.Носов)



- Проверьте свою работу по ключу (слайд 25)

- Предложения, в которых были допущены ошибки, выпишите в тетрадь, поставьте знаки препинания, постройте их схемы.

- Назовите предложения, в которых средством связи являются союзные слова.



VII. Рефлексия деятельности учащихся .

- Как вы считаете, выполнили ли мы задачи урока?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- С каким настроением уходите с урока?



VIII. Подведение итогов урока.



IX. Домашнее задание (слайд 26).

- Дома будете работать по карточке №3.

Карточка №3.

Выполните одно из трех заданий.

1. § 9, упр.84 (устно), 85, 86 (письменно).

2. § 9 , написать мини-сочинение на тему «Осень», используя простые и разные виды сложных предложений. Построить схемы СПП, использованных в мини-сочинении.

3. § 9, подготовить материал для объяснительного диктанта по теме «Строение СПП и знаки препинания в нем».



Список использованной литературы :

  1. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А. Русский язык 9 класс - М. «Просвещение», 2011г.



Использованные дополнительные материалы :



  1. Есенин С.А., стихотворение «С добрым утром».

  2. Есенин С.А., Носов Е.И., Пушкин А.С., предложения из произведений.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал