7


  • Учителю
  • Подготовка к сочинению по повести В. Кондратьева «Сашка»: выбор темы и жанра.

Подготовка к сочинению по повести В. Кондратьева «Сашка»: выбор темы и жанра.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока

Урок строится на повторении теоретического материала 8 класса после беседы по содержанию самостоятельно прочитанной повести В. Кондратьева и знакомства с Концепцией Всероссийского конкурса сочинений.

1. Автор проекта: Краева Елена Юрьевна, Алтайский край, г. Славгород, учитель русского языка и литературы МКОУ «Пригородная СОШ».
2. Предмет: литература.
3. Класс: 9.
4. Тема урока: Подготовка к сочинению по повести В. Кондратьева «Сашка»: выбор темы и жанра.
5. Цель урока: Повторить способы формулирования темы сочинения, определение подходов к сочинению в рамках конкурса.
6. Задачи урока: Совершенствовать умение понимать формулировку темы и формулировать её самостоятельно, определять жанр сочинения; развивать логическое и образное мышление, аналитические способности; стимулировать учащихся у текстотворчеству с целью получения нового личностного опыта.
7. Планируемые образовательные результаты: учащиеся узнают, научатся самостоятельно планировать пути достижения цели, осознанно выбирать эффективные способы решения учебных задач, смогут определить тему для написания сочинения, усовершенствуют умение аргументировать своё мнение, эстетическое сознание через освоение художественного наследия русской литературы.
8. Содержание урока:

Этап урока

Содержание и виды деятельности

учителя

учащихся

1. Вводный (организационно-мотивационный) этап

Звучит мелодия или песня Тухманова «День Победы».

- Как вы думаете, почему мы начинаем урок с этой песни (мелодии)?

Слушают песню (мелодию).


- 2015 год - год 70-летия Победы. Это событие мы отмечали в мае, встречались с ветеранами, вспоминали события Великой Отечественной войны.

- Мы прочитали повесть В. Кондратьева «Сашка», действие которой происходит во время войны.


- Вы правы. День Победы - святой для нашего народа день, когда мы вспоминаем тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы. Вспоминаем всё, что было связано с теми тяжёлыми четырьмя годами войны.

Мы уже с вами знакомы с некоторыми произведениями о войне. Недавно Вы прочитали повесть Кондратьева, по которой нам предстоит написать сочинение, и в процессе подготовки к нему мы должны повторить особенности определения темы сочинения и признаки некоторых жанров сочинения.


Определяют цели на урок:

-Учиться формулировать темы сочинений;

- Повторить особенности разных жанров.

Давайте послушаем литературную композицию, подготовленную вашими одноклассниками.


Небольшая литературная композиция, которая сопровождается документальными кадрами о войне и музыкой (опора на стихи, изученные в 8 классе)

2. Основной (информационно-аналитический) этап

- Назовите произведения, звучавшие в композиции и другие, изученные вами, в которых отражена Великая Отечественная война.


- Как в традиционном сочинении-рассуждении сформулировать тему сочинения?

Фронтальный опрос.

Называют:

  • Т. Твардовский «Василий Тёркин».

  • А.П. Платонов «Возвращение».

  • М. Исаковский «Враги сожгли родную хату».

  • Б. Окуджава «Песенка о пехоте», «Здесь птицы не поют…».

  • Л. Ошанин «Дороги».

  • А. Фатьянов «Соловьи».

  • А. Сурков «В землянке» и др.

- Определить содержание произведения, основные проблемы, поднимаемые в нём.

- Определить основную мысль будущего высказывания по выделенной проблеме, объём темы.

- Сформулировать тему по одному из типов.


- Назовите содержание отображения войны в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Фронтальный опрос:

- Картины фронтовой жизни, изображение солдатского быта, обобщённый образ бойца-защитника Родины.

- На экране памятка по типам тем: тема-суждение, тема-вопрос, тема-понятие. Распределите возможные темы сочинения по типам.

Самостоятельная работа.

Индивидуальные ответы с обоснованием.


Самостоятельная работа по формулировке темы к предложенному произведению.

Работают по группам.

(Произведения малой формы на столах: М. Исаковский «Враги сожгли родную хату», А. Сурков «В землянке», Б. Окуджава «Здесь птицы не поют».)

Примерный ответ: В стихотворении М. Исаковского говорится о боли солдата, прошедшего войну и потерявшего родных, свой дом. Мы предлагаем тему-понятие «Главный герой стихотворения М. Исаковского «Враги сожгли родную хату».


Давайте обратимся к повести В.Кондратьева «Сашка».

Предложите несколько тем сочинения, определив проблемы и темы, затрагиваемые в повести.

Состоятельная работа в группах.

Выступление групп, обоснование выбранных тем.

(«Война в повести…(Изображение войны..)»,

«Главный герой повести…»,

«Ответственность человека на войне…»,

«Какие подвиги совершил герой?..»,

«Какие испытания выпали на долю…»,

«Настоящий русский характер…» и др.)


- Назовите жанры письменных работ в рамках Всероссийского конкурса сочинений

- Все ли жанры можно использовать в сочинении по повести Кондратьева?

Называют, потом видят их на экране.

Реализация домашнего задания:

- В эссе мы можем только «оттолкнуться» от какого-то эпизода и уйдём на размышления над затронутой проблемой.

- В сказке мы тоже выйдем за рамки произведения, и хотя можем герою дать возможность высказаться по интересующему нас вопросу, но это будут наши мысли.

- Наилучшие варианты: рассказ (тогда мы будем рассказывать об эпизоде из нашей жизни);

письмо (оно может быть адресовано не только читателю, но и герою или автору);

заочная экскурсия по местам боёв (по историческим материалам, воспоминаниям автора и описаниям в повести).

- Возможен портретный очерк об авторе.


Предлагаю в группах обсудить содержание работы в определённом жанре и предложить формулировку темы.

Групповая работа по жанрам эссе, рассказ и письмо.

Выступление групп.

Примерные темы:

«Мой друг Сашка» (рассказ),

«Уважаемый автор!» (письмо),

эссе: «Есть ли на войне место милосердию, человечности», «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом...» (В. Г. Белинский), «Защита Родины есть и защита своего достоинства» (Н. К. Рерих),

очерк об авторе: «Сколько в человеке памяти, столько в нём и человека» (В. Распутин).

3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап

Приём «Экспресс-анкетирование»

Оценивают свою работу, записав цифру ответа с экрана.

Домашнее задание: написать сочинение


Использованные литература и источники:

  1. Концепция Всероссийского конкурса сочинений.

  2. Халабаджах И.М. Литература.8 класс: II полугодие: планы-конспекты уроков.-Ростов н/Д:Феникс, 2014.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал