- Учителю
- Конспект урока русского языка. 8 класс
Конспект урока русского языка. 8 класс
Тема урока:
Обособление второстепенных членов предложения.
Цель урока: дать понятие об обособлении, познакомить с языковыми средствами обособления; повторить знаки препинания при причастном оборотах.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Грамматическая разминка. Подготовка к ОГЭ слайды 3-7
-
Запись «мудрых» мыслей (под диктовку).
─ Начнем наш урок с записи высказываний великих людей о русском языке. Сегодня мы запишем слова А.И.Куприна и И.С.Тургенева.
Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен (А.И.Куприн)
Берегите наш язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.
(И.С.Тургенев)
─Что говорят писатели о русском языке?
─Чем осложнено каждое предложение?
-
Объяснение новой темы.
1). Записываем тему урока:
Обособление второстепенныхе членов предложения.
Первое же слово в названии данной темы вам, вероятно, непонятно.
Давайте выясним, что же означает слово «обособить».
Слово ученику, который заранее из словаря («Толковый словарь» Ожегова) выписал толкование этого глагола.
─Что вам уже известно по записанной теме?
─Давайте вспомним, какие второстепенные члены предложения вы знаете? Приведите примеры.
─А теперь постараемся выяснить, зачем же обособляются второстепенные члены?
(1)Она не похожа на большие и сильные реки. (2)По ней не ходят ни большие, ни маленькие пароходы.
(3)Она добрая - моя река. (4)Утром с берега остывшего за ночь ступаешь в воду, а она тебя ласкает тёплой волной. (5) Бывает, нырнёшь под корягу и смотришь, пока воздуха хватает. (6)Под корягой в мутном свете движутся, шевеля усами, таинственные чёрные раки. (7)Или окунёк встанет перед самым стеклом, удивлённо выпучив глаза, и тихо-тихо, словно ветрами, обмахивается, дрожит плавниками, задумчиво пуская ртом пузыри.
Запишем предложение:
Она не похожа на большие и сильные реки.
─Найдите определения слова реки.
─Выделите интонационно слова большие и сильные. Поставьте эти определения после определяемого слова реки.
─Что изменилось при этом?
─Какими средствами это достигнуто?
Другими словами, определения большшие и сильные мы обособили, т.е. выделили по смыслу при помощи интонации.
Упр. 277
─теперь давайте ответим на поставленный ранее вопрос: зачем обособлять второстепенные члены, в данном случае, определения? (чтобы привлечь внимание к сообщаемому, акцентировать внимание на нём)
2). Чтобы вам лучше усвоить понятие «обособленные члены», выполним следующее задание.
Задание:
В 4-ом предложении найдите распространённое определение.
Чем оно выражено?
Обособьте, т.е. выделите по смыслу при помощи интонации, распространенное определение остывшего за ночь.
─При помощи каких средств нам удалось обособить распространенное определение?
(При помощи интонации)
Теперь запишем это предложение с обособленным членом и посмотрим, при помощи чего мы обособляем второстепенные члены на письме.
─Итак, что же такое обособленные второстепенные члены?
-Как обособить члены предложения устно и на письме?
3). Перед вами уже записанное предложение.
(6)Под корягой в мутном свете движутся шевеля усами таинственные чёрные раки.
─Найдите второстепенный член, который надо обособить.
-Чем он выражен?
-Чем является в предложении? (обстоятельство)
Значит, шевеля усами ─ обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
Составьте схему этого предложения. Объясните знаки препинания.
И еще одно предложение. Задание то же.
(7)Или окунёк встанет перед самым стеклом, удивлённо выпучив глаза, и тихо-тихо, словно ветрами, обмахивается, дрожит плавниками, задумчиво пуская ртом пузыри.
─Составьте схему. Расставьте и объясните знаки препинания.
Итак, распахнув чекмень, удивлённо выпучив глаза, задумчиво пуская ртом пузыри ─ это обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, а словно ветрами - это обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом.
4).Какова роль обособленных членов? художественному произведению придают красоту, точность, выразительность, стилистическую отшлифованность.
Анализ 7 предложения:
-
Какое это предложение по цели высказывания?
-
Что такое повествовательное предложение?
-
Сколько сообщений содержится в 1-ой части? 1
-
Как выражены эти сообщения? Сказуемое.
-
Сколько сообщений содержится в 2-ой части? 1
-
Как выражено сообщение во 2-ой части? Сказуемое.
-
Есть ли второе сообщение в 1-ом и 2-м частях? Чем оно выражено? деепричастиями
-
Какое из сообщений во 1-ом и 2-ом частях можно считать основным, а какое второстепенным, добавочным?
─Мы пришли к выводу:
Какое значение вносят обособленные члены в предложение?
Обособленные члены в предложении являются второстепенными членами и одновременно выражают добавочное сообщение уточняют, распространяют основное действие, предмет
Какими грамматическими признаками обладают? Являются второстепенными членами предложения.
Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи? С особой интонацией, выделительной.
Как выделяются обособленные члены предложения на письме?
5). Чтение определения в учебнике. Стр. 177.
О чём мы не говорили?
IV. Закрепление.
─Теперь, выполняя предложенные задания, постараемся еще раз повторить и закрепить все, что мы сегодня узнали нового.
1). Упр.278, 279 по 3 предложения
2). Задание: Упражнение 280
Запишите текст, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания. Графически выделите обособленные члены.
─Сначала прочитаем текст полностью.
V. Итоги урока.
VI.Задание на дом.
-
§38 выучить определение обособленных членов;
-
Упражнение 275 письменно
3