- Учителю
- Конспект урока русского языка в 10 классе
Конспект урока русского языка в 10 классе
г.Текели СШ №1 с ДМЦ
Тема урока:
«Безличные глаголы»
«В глаголе струится
самая свежая артериальная кровь
языка, ведь и назначение
глагола- выражать само действие» А.Югов
Предмет: Русский язык
Класс 10 «Ә»
Учитель русского языка и литературы:
Усупова Жаныл Советовна
Цель:Выработать умения и навыки аргументировать свои мысли и действия. Научить переносить информацию со слов учителя в учебную ситуацию , воспроизводить изученное , научить манипулировать знаниями, выявлять сущность информации .
Задачи урока:
-
Обучающие: Дать понятие безличных глаголов, выработать навыки употребления их в речи; Обеспечить условия для общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала учащихся.
-
Развивающие: Выработать умения и навыки грамотного письма и коммуникативных способностей учащихся, развивать логическое мышление, устную и письменную речь; Развитие логического мышления, устной и письменной речи. Расширение словарного запаса ,лексической грамотности учащихся.
-
Воспитывающие: воспитывать этику для функциональной ориентации личности, чувства гуманности, ответственности за товарища, умение работать в коллективе.
Методическое обоснование урока:
1.Проверка знаний через повторение- тест
2. Фронтальная беседа, лекция.
3.Технология проблемного обучения- создание проблемных ситуации, поисковых задач, для решения которых необходимо усвоение новых знаний.
4.Технология шестиуревневой таксономии Блума
3.Технология индивидуализации - ориентировка на индивидуальную особенность ребенка.
5.Технология уровневой дифференциации - работа учеников в парах сменного состава (ПСС), в которых один из партнеров сильнее другого
6.Использование ИТ
7. Обяснительно - иллюстративный метод - традиционный.
8.Групповой способ обучения
Форма проведения урока:
-коллективный способ обучения
-индивидуальное обучение -самооценка
-обучение в парах -взаимооценка
-обучение в группах -защита и аргументиование
Ход урока
І. Организационный момент урока. Вступительное слово учителя.
ІІ. Знание. Проверка знаний через повторение (вопросы, тесты по пройденной теме - глагол)
Методика: Ученики сидят по-одному. Тесты на интерактивной доске:
-
Что обозначает глагол ?
А. Предмет
В. Признак предмета
С. Действие предмета
Д. Признак признаки
2. Какие времена имеет глагол?
А.настоящее, будущее, прошедшееБ.настоящее,условное, совершенное С.будущее, повелительное,пршедшее Д.возвратное, переходное, настоящее
3. Найдите определенно-личные предложения А. На берегу развели большой кастер. Б. Без труда не вытащишь рыбку из пруда. С. Заходи ко мне, потолкуем. Д. Мне долго не открывали
4. Найдите неопределенно-личные предложении
А. Умную голову почитают смолоду. Б. Это Родина моя. С. Тише едешь- дальше будешь. Д. Праздники проводят на площади.
5. Найдите обобщенно -личные предложения.
А. После дела за советом не ходят. Б. С тоской гляжу в глубь леса. С. Буду много читать.Д. В палате еще долго вспоминали его рассказы.
Методика: ученики сидят по-одному, после решения тестов на доске открываются ключи: 1С, 2А ,3С, 4Д, 5А. Ученики оценивают себя, потом выходят к доске и ставят свои оценки в « Ведомость открытых оценок».
-
Понимание
-
Объяснение - интерпретация
Переход к новой теме:
-На удивительную силу глагола обращали внимание многие поэты. «В глаголе струится самая свежая артериальная кровь языка, ведь и назначение глагола- выражать само действие»-
писал писатель А. Югов
Проблемный вопрос: Как вы думаете, что же означает слово«Безличный»? давайте осмыслим этот термин, разберем это слово по составу безличные.
Проведем словообразовтельный анализ, развертывая слово- безличные глаголы в сочетании глаголы без лица потому что значение приставки без- отчетливо а глагол обозначает действие, значит действие без лица (этот вывод делают сами учащиеся что приводит их к радости открытия и поведет их к дальнейшомурешению задачи ). Что же может происходить без действующего лица, без предмета?
Оказывается бывают действия которые происходят сами по себе, при них нет и не может быть лица- предмета
Теперь когда понят смысл учащиеся сами без труда и с интересом анализируют предложения.:
Совсем расцвело. Не сидится дома. Хочется к реке.
Вывод:
Значит эти глаголы обозначают состояние природы или человека.
Работаем по схеме:
Односоставные глагольные предложения
Есть только сказумое
Конкретное лицо неопределенное любое лицо
или предмет лицо вообще
опредленное неопределенное обобщ. Личное
личное личное
безличные
?
Комментированное объяснение слов из упражнения 106 стр.-61
Вывод : (Лекция на запись)
Безличные предложения - это такой вид односоставных глагольных предложений, в которых описываемое действие не связно с действующим лицом (или предмета). В них обычно передаётся состояние природы, человека, окружающей среды.
Главный член безличных предложении имеет форму сказуемого и может быть выражен:
-
Безличным глаголом. Так всегда светает весной.
-
Личным глаголом в форме 3-го лица ед.числа настоящего времениили в форме средного пршедшего времени. Пахнет сеном над лугами. Оттуда тянуло холодом.
-
Инвинитивом (неопр. формой). Уже начинает смеркаться.
-
Глаголом - связной в сочетаний с наречием стало жарко. В комнате было полутемно.
ІІІ. Применение.
Цель:Применение информации ,пути решения , самореализация ученика.
-Работа в парах: один дает личные предложения- другой это предложение переделывает в безличное.
Туман затянул все вокруг - Затянуло туманом
Подморозило речку и луг- ?
Мороз усиливается - морозит.
Наступает вечер-
Начинается рассвет -
С утра мы хорошо работали - С утра нам хорошо работалось.
Всю ночь мы не спали-
Мы хотели побывать в театре-
Весна было теплая - Весной было тепло.
Вечер был тихий-
В комнате было чисто-
Парк красивый -
Наш город тихий и спокойный-
Ответьте письменно навопросы.
-
Тебе хочется сегодня пойти в парк?
-
Вам хочется отдохнуть в санатории?
-
Вам хочется пойти в театр?
Работа в группе:
1 группа- 2 группа-
«Л» личные глаголы «Б» безличные глаголы
-
Весной листва приятно пахнет . 1. Пахнет весной
-
В окно повеяла весна. 2. В окно повеяло весной
-
Дождь собирается .3. Быть дождю
-
Ель темнеет вдали .4. Вдали темнеет
-
Ветер повеял прохладой .5. Стало прохладно
(Потом меняются табличками и задания выполняют наоборот)
Посветлело , поблело.
Утро чуть березжит.
Меня ко сну клонит.
Пахло травою и лесом.
Утром долго не светало.
Синтез
Цель - выработать умение комбинировоть элементы информации. Систематизация и обобщение.
«Кубик Блума»
-
Почему - Прозвучало над ясной рекой.
-
Обьясни - Прозвенело в пемеркшем лугу
-
Назови - Прокатилось над рощей немою
-
Предложи - Засветилось на том берегу(А,Фет)
-
Придумай - Уровневые задания:
-
1уровень:подчеркните безличные глаголы
-
Поделись - 2 уровень: объясните их этих глаголов,
найдите лицо, время.наклонение
3.Безличные предложения переделайте
личные предложения.
Оценки по уровням ставят лидеры групп:
1уровень-«3»
2уровень-«4»
3уровень-«5»
Анализ:
Цель:Раскрытие информации, выявление подтекста, выяснение содержании «Ведомости открытых оценок», защита своих взглядов.
Параметры оценок: Высший балл - 15 баллов
От «13» до 15 -«5»
От 10 - 12 - «4»
От 7 - 10 - «3»
Индивидуально - это самоценка. В ПСС - это взаимоценка. В группе - оценивает лидер группы
Ведомость открытых оценок
Ф.И. О.
Индивид.
работа
Работа в ПСС(уровневая оценка)
Работа в группе
ИТОГО
Альпира
Аршын
Алтынай
Каракат
Жоламан
Жанузак
Мухамеджан
Мерей
Айдос
Самал
Параметры переноса баллов на оценки 12-15 - «5»
10-12 - «4»
7- 10 - «3»
Домашнее задание. Упражнение 105 стр61. Прочитайте, распределите по группам- «Л» «Б».
Слжное предложения разделите на простые предложения и запишите по частям в группы.
Например: Мне не сидится дома, и я отправляюсь к реке.
Релаксация:Поделитесь с нами -чем вам урок понравился, кого бы из друзей хотели отметить, согласны ли вы с оценками...?