- Учителю
 - Открытый урок-игра 'Путешествие в страну Имя существительное' в 6 классе
 
Открытый урок-игра 'Путешествие в страну Имя существительное' в 6 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красногвардейская СОШ»
Суздальского района Владимирской области
Конспект открытого урока
в 6 классе
 
Урок-игра по русскому языку:
«Идем в гости в Страну имени существительного»
 
Автор: Романов Александр
Александрович, учитель русского языка и
Литературы, высшая кв.категория
пос.Красногвардейский, 2014-15 учебный год
Форма: коллективная и индивидуальная игра
Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Имя существительное»
 
Основная задача изучения раздела - обогащение словарного запаса учащихся, формирование умений:
- определять лексическое значение существительного, используя словари, а также выяснить нормы употребления слова;
- производить словообразовательный, морфологический разборы, синтаксический разбор предложений с существительными, выступающими в роли: сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства;
- находить в тексте, использовать и правильно употреблять в речи несклоняемые существительные и существительные общего рода.
 
Воспитательная задача: закрепление навыков совместной работы по группам (группа - это звенья класса по системе ЧТП /чередующихся творческих поручений/), развивать чувство коллективизма, сопереживания, дружбы и ответственности за коллектив.
 
Цели урока:
-  
Прививать через игру любовь и интерес к родному языку,
 -  
Показать разницу между самостоятельными и служебными частями речи,
 -  
Сформировать у учащихся знания об имени существительном, как о самостоятельной части речи,
 -  
Проверить приобретенные знания, умения и навыки,
 -  
Научить правильному речевому этикету;
 -  
Повторить некоторые виды разборов;
 -  
Развивать речь учащихся, учить логически мыслить, аргументировано и лаконично доказывать свою точку зрения, идеи и мысли, отстаивать свою точку зрения;
 -  
Отработать навыки доказательства при разборах;
 -  
Закрепить некоторые навыки живого общения и актерского мастерства.
 
 
Оборудование урока: магнитная доска, игровое поле, карточки с заданиями, таблицы, тексты песен.
 
Ход урока.
-  
Орг.момент. Объяснение правил игры.
 
 
- Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня на уроке я предлагаю вам поиграть и отправиться в выдуманную мною Страну имени существительного». Вы согласны? Обычно в гости принято ходить с подарками. А у вас есть подарки? Нет? Ну, это не беда! Я хорошо знаю, что самым лучшим подарком для любого радушного хозяина будет ваше внимание и знания.
Но вам, наверное, интересно, как мы будем двигаться до этой сказочной вымышленной страны? Очень просто. Перед вами игровое поле. На нем изображено два пункта: один - откуда вы начнете движение вы, а другой - Страна имени существительного. Четыре человечка (на магните или на булавке) - это четыре фишки, цвет которых соответствует вашей группе. Сейчас я буде предлагать вам различные задания, конкурсы, задавать дополнительные вопросы, на которые вы постараетесь ответить. Для ответа на некоторые из них потребуется время подготовки, а еще будут вопросы, на которые нужно будет дать быстрый ответ /по принципу «кто первый»/.
Есть еще одно очень важное условие: на вопросы должны отвечать разные представители группы, а не один за всех. Желательно, чтобы все приняли посильное участие.
За правильностью ответов будет следить жюри, которое, при желании, может тоже задавать дополнительные вопросы. Самый высокий балл за полный ответ - 6 баллов. Это 6 шагов по игровому полю к цели. Правильный ответ на дополнительный вопрос - еще 1 балл.
Как вы, наверное, уже догадались, победит тот, кто первым придет в гости в дом Имени существительного. Система штрафов отсутствует. Неправильный ответ - значит, топчитесь на месте, отдыхаете. Всё ли вам понятно? Итак, в путь…
 
-  
Игра «Путешествие в Страну имени существительного»
 
 
Конкурс 1. «Знайка»
Оценивается в 6 баллов.
1 участник от каждой команды должен правильно и быстро разложить в две стопки карточки с самостоятельными и служебными частями речи. Остальные записывают известные им части речи в два столбика в тетрадь.
/Если ученик у доски не справился с заданием, ему на выручку приходит команда, но количество баллов уменьшается вдвое/.
Дополнительные вопросы /1 балл/:
-  
Что такое морфология?
 -  
Сколько в русском языке частей речи? Назовите те, которые знаете. Приведите примеры.
 -  
Назовите основные различия между самостоятельными и служебными частями речи.
 
Жюри подводит итоги первого конкурса. Человечек-фишка команд продвигается на соответствующее количество клеток по игровому полю.
 
Конкурс 2. «Радушный хозяин»
6 баллов.
Команда за 20-30 секунд должна подготовить выступающего с самой точной формулировкой правила «Что такое имя существительное»?
Дополнительные вопросы /1 балл/:
-  
Сколько постоянных и непостоянных признаков у имени существительного?
 -  
Назовите их. Приведите примеры.
 
Жюри подводит итоги данного конкурса.
Привал. Отдых. Музыкальная пауза.
Дети исполняют песню-шутку. «Крокодил Гена». После каждой строчки песни ученики дважды хлопают в ладоши.
 
В Африке зеленой и обширной (два хлопка),
Где берет своё начало Нил. (хлопки и т.д.)
Проживал у мамы и у папы
Маленький зеленый крокодил.
 
Припев: Крокодил Гена, крокодил Гена - (нет хлопков)
Маленький зеленый крокодил. (два хлопка)
повторяется два раза
 
Но однажды дядя в черной шляпе
Заманил лягушками его
И увез его в страну чужую
Очень, даже очень далеко.
 
Припев: тот же
 
Он увез его в страну чужую,
Где бывают часто холода,
Посадил в огромный тёмный ящик,
Где всё время грязная вода.
 
Припев:
 
В Африке зеленой и обширной,
 Где берет свое начало Нил, 
Не живет у мамы и у папы
Маленький зеленый крокодил.
 
Припев:
 
(Песня разучивается заранее и используется как физкультминутка)
 
Конкурс 3. «Крокодил Гена»
6 баллов.
1 представитель каждой из групп производит морфологический разбор любого существительного из определенного куплета. (У нас четыре группы и четыре куплета песни).
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Остальные участники игры готовят устные ответы о существительном (согласно выбранным карточкам) по следующим категориям:
1 группа - одушевленности-неодушевленности
2 группа - собственности-нарицательности
3 группа - склонение существительного
4 группа - род существительного
 
(для выполнения это задания командам выдается текст песни «Крокодил Гена»)
Можно также при желании (или наличии времени) попросить ребят определить падежи и числа всех существительных, встретившихся в тексте. Каждой команде по одному куплету.
Жюри оценивает ответы ребят, выполнивших разбор у доски, после их ответа. Человечки-фишки продвигаются по игровому полю.
 
Конкурс 4. «Название».
Дополнительные вопросы /1 балл/:
-  
Какие существительные относятся к ОБЩЕМУ роду?
 -  
Как определить род таких существительных?
 
6 баллов.
Сейчас все вы должны в течение одной минуты придумать название своей команды, обязательно используя существительные ОБЩЕГО рода и заполнить пустые таблицы, находящиеся у вас на столах. Желательно, чтобы вы объяснили свой выбор. А чтобы ваши названия не повторялись, можете отправить разведчиков в другие группы и обо всем заранее договориться. (варианты: зазнайка, неряха, почемучка, обжора…)
Жюри подводит итоги данного конкурса.
 
Отдых. Музыкальная пауза.
Учителем и ребятами исполняется заранее выученная на уроке музыка песня «Пони»
(песню исполняет Катя Семенова «А пони тоже кони…»)
 
В зоопарке летом жарко,
 Там подстрижен ровный луг,
 Скачут пони в зоопарке
 День за днем, за кругом круг.
 В разукрашенной попоне
 И с бесстрашием в груди
 Там один печальный пони
 Вечно скачет впереди.
 А пони - тоже кони,
 Об этом помнят пони
 Ему б в лихой погоне
 Кого-нибудь спасти,
 Чтоб друг его счастливый
 Потом погладил гриву,
 Все это снится пони,
 И пони грустит.
 Юный друг к нему приходит
 Покормить и причесать.
 Но его не надо вроде
 От разбойников спасать.
 Он всегда приносит пончик -
 Видно, любит от души.
 Пони пончиков не хочет,
 Хочет подвиг совершить.
 А пони - тоже кони,
 Об этом помнит пони
 Ему б в лихой погоне
 Кого-нибудь спасти,
 Чтоб друг его счастливый
 Потом погладил гриву,
 Все это снится пони,
 И пони грустит.
 А под вечер затихают
 в зоопарке голоса
 пони спит, во сне вздыхает,
 пони снятся чудеса.
 Он в поля конём отважным
 Вслед за ветром ускакал.
 О большом мечтает каждый,
 даже тот, кто ростом мал. 
 
Минусовку песни можно найти через поисковое окно интернета…
 
Дополнительные вопросы /1 балл/:
-  
Как вы думаете, почему сейчас мы вспомнили эту песню и какое отношение, на ваш взгляд, эта песня имеет к нашему уроку? (слово «пони» - несклоняемое)
 -  
Как определить род слова «пони»?
 -  
Приведите еще примеры названий животных или птиц, являющихся несклоняемыми существительными (колибри, какаду, шимпанзе, кенгуру, жако, марабу, …)
 
Жюри оценивает ответы на дополнительные вопросы
 
Конкурс 5. «Синтаксический разбор»
6 баллов.
1 участник от группы должен вспомнить или самостоятельно придумать предложение, в котором имя существительное выступает в роли: сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства. (согласно выбранному заданию).
Дополнительные вопросы /1 балл/:
-  
Каким членом предложения может быть имя существительное?
 
 
Остальные члены команды придумывают и записывают предложение и, на всякий случай, готовятся помочь своему товарищу, если тот не справится с заданием.
Жюри оценивает команды.
 
Конкурс 6. «Лексика»
Дополнительные вопросы /1 балл/:
-  
Что такое лексика? Лексикология? Лексикон? Что значит «дать лексическое значение слова»?
 
6 баллов.
Выполняет вся команда.
Сейчас вы получите карточки со словами, которые имеют отношение к различным школьным дисциплинам и в которых вы, по мнению учителей, чаще всего делаете ошибки в написании. Ваша задача: определить, к какому школьному учебному предмету относится данное слово, найти его в словаре Ожегова (или Даля) /или в интернете, кто располагает такой возможностью/, дать лексическое значение, придумать и записать простое (или сложное) предложение с ним.
 
Словарные слова: НАТЮРМОРТ, МЕРИДИАН, ПЕРИМЕТР, ЧЕМПИОН
 
Жюри подводит итоги конкурса.
 
Конкурс 6. «Юный артист»
6 баллов.
За 1 минуту один из участников группы должен придумать, как он, только при помощи мимики, жестов и звуков (т.е. бессловесно) изобразит предметы. Команда должна узнать изображаемое слово.
(МЯЧ, ДЕРЕВО, МОТОЦИКЛ, ЗОНТ)
Жюри оценивает артистичность участников и ответ группы.
 
-  
Подведение итогов проведенной игры. Поздравление победителей.
 
 
Кто первым пришел в дом (дворец, замок) имени существительного по игровому полю, тот и победитель. Учитель может поставить им оценку «отлично» за урок.
Пока жюри подводит итоги, ребята исполняют песню «Дорога добра» (из кинофильма «Приключения маленького Мука», слова Ю.Энтина, музыка М.Минкова)
Рефлексия: Понравилась игра? Чему научились?
 
Список использованной литературы
 
 
-  
Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык. 6 класс. Учебник. М.: 2013
 
 
 Использованные материалы и Интернет-ресурсы 
-  
Семенова Екатерина. Песня «Пони»
 
http://www.audiopoisk.com/track/ekaterina-semenova/mp3/poni/
-  
Рузавина Татьяна, Таюшев Сергей. «Дорога добра», песня из кинофильма «Маленький Мук» (слова Ю.Энтина, музыка М.Минкова)
 
 
http://www.audiopoisk.com/track/tat_ana-ruzavina-i-sergei-tau6ev/mp3/doroga-dobra/