7


Наречие. Как я помогаю маме.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет

русский язык

дата

Четверть 1

Класс 4

Тема урока

Наречие. Как я помогаю маме.

Ссылки , ресурсы

Учебник, ИД, , маркеры, бумага

Цели урока

1.Создать условия для раскрытия понятий наречий.

2. Продолжить работу по усвоению ранее рассмотренных понятий: наречие - часть речи, неизменяемая, поясняющая другие части речи.

3. Закрепить знания и умения в работе над словами и предложениями.

4.Прививать любовь к труду.

Результаты обучения для учащихся

Различают части речи и выделяют в тексте их.

Основные идеи, отработанные по теме урока



Наречие - часть речи отвечает на вопросы как ? когда? Обозначает время и образа действия. Наречие не изменяется.

Этапы урока.





Чем будет заниматься учителя

Чем будут заниматься ученики.

Создание эмоц. Настроя

Деление на группы



Объясняет принцип эмоц. Настроя





Делятся при помощи пазл

Девочки и мальчики говорят друг другу комплименты.

Собирают пазлы. Образуются 2 группы.

Стадия вызова







-Выборочный диктант. Распределить слова по вопросам..Ччто? Какой? Что делать?

Обобщение- эти слова имена существительные, прилагательные и глагол.

Работа в тетрадях.

Определение целей урока

























Новая тема





























































Физминутка





Прошу записать слова, отвечающие на вопросы . 1 группа - как?

2 группа - когда?

  • Знакомство с частью речи как наречие.

  • \работа с учебником\. Тема нашего урока сегодня какая?

  • Итак мы написали слова на постерах это -

  • Я прочитаю отрывок из стихотворения, «Декабрь».

  • Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Реки покрывает он прочно гладким льдом.

И Рождество справляют, и Новый год встречают

Посмотрите на 2 строку этого стихотворения. Укажите части речи.





Скажу слово наречие -руки поднимаите. имя прилагат - то вставайте глагол - приседают.

Существ.- прыгают.





  • Работа с учебником. Стр 45.

  • .

  • Записывают слова на постерах. Защищают свои постера

  • Читают правило в учебнике.

  • Мы будем изучать наречие сегодня.

  • Наречия.

  • Читают. Указывают части речи слов. Рассуждают.

  • Сущ. Глагол. Местоимение. Наречие. Прилагат. Сущ.

  • 1 уч.Прочно это не имя сущ., т.к. слово отвечает на вопрос «как?».

  • 2 уч. Прочно это и не имя прилаг., т.к. слово « прочно» поясняет глагол, а не имя сущ.

  • 3 уч. Прочно это и не глагол, т.к. слово не обозначает действие предмета.

  • Выполняют физические упражнения.

  • Чтение стихотворения и выписывают наречия.

Оценивают по листу самооценивания.

Работа в группах



  • 1группа. Я возвращался с охоты вечером.

  • 2 группа.. Уж солнца луч ложится косо, вдали проглянула река.

Найти наречия. Поставить вопрос.





  • Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали. Прочитайте их без наречий, а теперь с наречиями.

  • Что заметили?

  • Изменилось ли предложение?

  • Какую роль выполняют наречия в нашей речи?



Отвечают на вопросы.

Закрепление

КМ.Чтение с остановками.







Чтение текста «Как я помогаю маме.». Найти наречия. Во время чтения отмечаем наречия.

Оценивание - кто нашёл 3- 5 наречия ставят плюс .

2 слова -минус.

Читают по цепочки. Взаимооценивание















Рефлексия



. Я знаю, что такое … наречие

Я умею находить .. наречие в предложении. Я знаю…

.



Отвечают на вопросы + заполняют лист самооценки

Домашнее задание



Упр 8 стр 54 упр 1 стр 51 читать пересказать

Записывают в дневник









Критерии оценивания

Все плюсы по листу самооценивания - 5

2 минуса -3

3 минуса - 4

Все минусы - 2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал