- Учителю
- Урок чтения в 7 классе по теме «Р. П. Погодин. Рассказ «Время говорит – пора». II часть»
Урок чтения в 7 классе по теме «Р. П. Погодин. Рассказ «Время говорит – пора». II часть»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат с. Обшаровка
Конспект урока чтения в 7 классе.
Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна
Тема: Р.П.Погодин. Рассказ «Время говорит - пора». II часть.
Программа: Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002
Тема: Р.П.Погодин. Рассказ «Время говорит - пора». II часть.
Цель: развивать навыки беглого выразительного чтения целыми словами; познакомить учащихся с содержанием II части рассказа.
Задачи: 1. Формирование навыков анализировать поступки героев, давать им характеристику; умение выделять главных героев, рассказывать о них.
2. Коррекция словесно - логического мышления, зрительного восприятия, связной устной речи, процессов памяти в процессе работы над темой урока.
3. Нравственное воспитание учащихся через анализ поведения, поступков главных героев.
Оборудование: учебник, портрет писателя, раздаточный материал.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Работа по карточкам (кроссворд):
-
Найти в первых трёх строчках фамилию, имя, отчество писателя, а трёх последних название произведения.
-
-
Пересказ по цепочке.
-
-
Как Иван Глухов утратил своё мастерство? Что на это повлияло?
-
Как жилось Володьке с пьяницей отцом?
Индивидуальная работа:
I группа - объяснить значение слова ОПЕКУНСТВО.
II группа - определить, портрет писателя из предложенных.
III группа - собрать название произведения (пазлы).
- Почему Володька, несмотря на пьянство отца, отказался от оформления над ним опекунства?
-
Выставление оценок.
-
Работа над темой урока.
-
Сообщение темы урока.
-
Первичное чтение II части рассказа - учащиеся I группы.
-
Что произошло в семье Володьки Глухова?
-
Как это повлияло на дальнейшую жизнь Володьки?
-
Чтение и анализ II части рассказа.
* * *
-
Для чего Володька хотел устроиться на завод?
-
Как вы думаете, почему Володьке было стыдно слушать отца и его собутыльников?
-
По определению догадаться, какое слово оно объясняет:
-
ЗАМШЕЛЫЕ - покрывшиеся плесенью, мхом.
* * *
-
Что предложил отец Володьке?
-
Как поступил мальчик?
-
Почему Володька не хотел прощать отца?
-
Развитие связной речи и логического мышления. Чем могла закончиться ссора отца с сыном? Выберите ответ и выскажите свое мнение.
-
-
отец тяжело ранил сына бутылкой;
-
сын избил отца;
-
сын выпил вместе с отцом.
-
По определению догадаться, какое слово оно объясняет:
-
ТРИТОН - хвостатое земноводное животное по виду похожее на ящерицу.
* * *
-
Что показал сосед Глеб Володькиному отцу?
-
О чём было написано в газете?
-
Какое впечатление газета произвела на Ивана Глухова?
-
В чём обвинил сосед отца Володьки?
* * *
-
Что сделал отец Володьки с часами его матери?
-
Как Володька отреагировал на это?
-
Что он сделал?
-
Какое из слов наиболее точно характеризует чувства Володьки? (лишнее убрать)
ДОСАДОВАЛ, ЗЛИЛСЯ, РАДОВАЛСЯ, ГНЕВАЛСЯ, СЕРДИЛСЯ
-
-
По определению догадаться, какое слово оно объясняет:
-
ДОСАДА - чувство раздражения и неудовольствия, вследствие обиды.
Индивидуальная работа:
II группа - работа с классом.
III группа -чтение отрывка, заданного на дом.
-
Работа по карточкам.
-
Разложить карточки в хронологическом порядке.
-
Закончить предложения или фразу на карточке.
Индивидуальная работа:
II группа - работа с классом.
III группа -работа с классом по мере возможности.
5.Правильно охарактеризовать персонажей.
-
Соотнести данные прилагательные с персонажами (Володька Глухов, Иван Глухов).
самостоятельный
добрый
отзывчивый
безвольный
слабохарактерный
самолюбивый
-Что значит сильный и слабый характер?
-
Итог урока.
-
Можно ли сказать, что своим поведением Глухов предал своё мастерство, сына, память о жене? Доказать.
-
Домашнее задание.
Использованная литература:
-
Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: Учеб. для студ. дефектол. фак. Педвузов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
-
Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
-
Аксёнова А.К. Чтение: Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. - М.: «Просвещение»,2005.