- Учителю
- Модель урока русского языка в 9 классе
Модель урока русского языка в 9 классе
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Глагол. Повторение.
Цель: - закрепить и повторить знания учащихся о глаголе;
- потренировать учащихся в практическом применении этих знаний.
Воспитательная цель: - дать учащимся почувствовать, что они, выполняя задания разной сложности, продвигаются в своем развитии;
- прививать чувство любви к Родине, гордости за ее достижения.
Коррекционная цель: - активизировать мышление и речь учащихся;
- расширять их кругозор.
Ход урока:
1. Рапорт.
2. Мотивация.
1) Из предложенных частей слов составьте словосочетания:
день, Жен-ский; По-бе-ды, День; кос-мо-нав-ти-ки, День.
Расположите их по порядку. В какое время года отмечаются эти праздники?
Да, это весенние праздники. Женскому празднику и Дню Победы ежегодно уделяется много внимания, а День космонавтики остается в тени. Поэтому наш урок будет сегодня посвящен космической теме. (Выставка картин о космосе.)
2) Прочитайте стихотворение:
Вот звёздное небо! Что видно на нём?
- Звёзды там светят далёким огнём!
- Только ли звёзды на небе сияют?
- Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!
- Как так блуждают? Дороги не знают?
- Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они - Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!
И вместе с ними планета моя -
Та, что зовётся планетой "Земля",
Та, на которой живём ты и я!
Назовите глаголы, которые встречаются в стихотворении.
- Что такое глагол?
- А для чего нужно изучать правила о глаголе?
(Чтобы писать грамотно, не ошибаться и т.д.)
3. Цели и задачи. - Сегодня мы с вами повторим и закрепим некоторые знания о глаголе, полученные на предыдущих уроках, потренируемся в правописании глаголов и вспомним о том, как в нашей стране осваивали космос.
4. Повторение.
1) Орфографическая пятиминутка. Издавна людей манили к себе звезды. Люди любовались звездным небом, загадывали желания. Попробуем и мы разгадать загадку звезд: надо вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.
Выб.гать, пос.дить, закр.чать, уд.вить, сп.шить, засв.стеть, защ.тить.
- Как проверить безударную гласную в корне?
- К какой части речи относятся эти слова?
- На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
- Что они обозначают? На что оканчиваются?
2) Комментированное письмо. Стараясь разгадать «тайны» небесных планет (и прежде всего тайну образования Земли), люди стремились подняться в космос.
Могучие корабли с отважными космонавтами на борту совершают полеты в космос.
- Найдите однокоренные слова.
- Каким членом предложения является глагол?
3) Морфологический разбор глагола.
Совершают - гл., совершать, наст.вр., мн.ч., 3л., - ют, Iспр.
5.Физминутка «Космос».
6. Закрепление.
1) Первым космонавтом на Земле стал гражданин нашей страны.
- Кто он? (Ю.А.Гагарин) - портрет.
- Когда был совершен этот полет? (12 апреля 1961г.)
- Сколько лет исполняется в 2011году со дня первого полета человека в космос?
(50лет).
Выборочный диктант. Из предложений выпишите глаголы, определите их время.
Навсегда останется в памяти человечества день 12апреля 1961года. В несколько минут весь мир облетело важное сообщение: «Человек в космосе!» Какой радостью и гордостью наполнились наши сердца, когда мы слушали по радио голос диктора: «Корабль «Восток» пилотирует гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин».
Русский человек первым увидел нашу Землю из космоса.
- Какого времени нет?
- Как изменяются глаголы? (Таблица).
2) Перфокарты.
- А какими качествами должен обладать будущий космонавт?
(Трудолюбие, знания, здоровье, смелость и др.)
- Отметьте знаком «Х» в нужном столбике следующие глаголы на -ТСЯ, - ТЬСЯ.
Космонавтам надо много трудиться, учиться, стремиться к поставленной цели. Поэтому будущие космонавты упорно тренируются и закаляются.
- Важны ли эти качества для обычного человека?
- Когда в глаголах пишется -ТСЯ(-ТЬСЯ)? (Таблица).
8. Домашнее задание. Текст о том, как космонавты работают в открытом космосе, используют полученные знания.
9. Закрепление.
3) Работа в парах. Дифференцированные карточки.
За прошедшие 50 лет в космосе побывало много космонавтов. Они летали и в одиночку, и экипажами. Появились космические станции, где космонавты по несколько месяцев изучают тайны звезд и планет.
Станция «Мир».
Записать, определить число глаголов повелительной формы.
Занимайся спортом - укрепляй свое здоровье. Умей преодолевать трудности - добивайся поставленной цели. Научитесь прощать обиды - сохраните свое здоровье.
- Что выражают глаголы повелительной формы?
- На что они оканчиваются?
4) Самостоятельная работа.
10. Итог. 1) - Что же такое глагол?
- Как глагол изменяется?
- Для чего нужно учить правила о глаголе?
2) Какой же праздник отмечает страна 12апреля ?
(Стихотворение «12 апреля».)