7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока и приложение к ней по теме Синтаксический разбор простого предложения

Технологическая карта урока и приложение к ней по теме Синтаксический разбор простого предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Учитель Земцова Светлана Васильевна

Урок 43-07.11.2016 г. Синтаксический разбор простого предложенияСодержательная: повторение, закрепление пройденного материала по теме «Простое предложение»

Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм. Научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления.



Тип урока

Урок рефлексии

Планируемые образовательные результаты (УУД)

Предметные: Уметь проводить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения, конструировать простое предложение по заданной схеме.

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложения.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению в группе.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

www.zavuch.ru/, festival.1september.ru/, school-collection.edu.ru/, www.uroki.net/</<font face="Times New Roman, serif">,

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстративный материал

Презентация по теме урока

Основные понятия

Простое и сложное предложение

Организационная структура урока

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Промежуточный контроль

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне

Подготовка учащихся к усвоению материала

Включение учащихся в деловой ритм.

Сегодня мы послушаем ваши письма, которые вы адресовали своим друзьям или близким.

2. А какие ещё виды писем вы знаете?

-Молодцы, вы справились с домашним заданием.

Слушают учителя, участвуют в диалоге, демонстрируют готовность к уроку.

Определяют лучшее письмо

Индивидуальная

Проверка д/з -чтение писем -выборочно

Устные ответы

2. Актуализация и пробное учебное действие

Цель: повторение

изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

Повторение ранее изученного, установление взаимосвязи прежних и новых знаний и применение их. Эвристическая беседа

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

1.Фронтальный опрос.



2. Учитель предлагает текст для работы,

проверяет ход и результат работы,



Отвечают на вопросы. Строят свои высказывания

Фронтальная, индивидуальная

Что такое текст. Виды предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов. Обращение, однородные члены Второстепенные члены.

Устный и Письменный разбор

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.







Обсуждение результатов работы по заданию учебника

Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.

Помогает выяснить причины затруднений



Обдумывают свои затруднения. Формулируют их

Работа в парах



Устные ответы - запись в тетрадь

4.Построение проекта выхода из затруднения. Целеполагание. Планирование.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Постановка цели, планирование учебной деятельности

Подводит учащихся к целеполаганию, планированию работы по достижению цели



Ставят для себя цель. Составляют план работы

Индивидуальная, групповая





5.Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

Раскрытие сущности новых знаний

Организует работы учащихся по получению новых знаний

Выполняют задания. Обобщают полученные знания. Составляют кластер

Индивидуальная, групповая

Разбор предложений из текста

Опорный конспект

Динамическая пауза (этап физической разрядки).

Цель: сменить вид деятельности.





Поднимает руки класс - это раз.

Повернулась голова - это два.

Руки вниз, вперед смотри - это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

Силой их к плечам прижать - это пять.

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.









6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

Применение нового знания

Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления

Записывают упражнения, применяя полученные знания

Индивидуальная, групповая

У.227

Устный разбор

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

Самостоятельное применение нового знания



Записывают упражнения, применяя полученные знания

индивидуальная

У.228

Письменный разбор

8. Рефлексия деятельности

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Самооценка

Организует рефлексию.

Уточняет, достиг ли цели каждый.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия





Фронтальная



Устные ответы

10. Домашнее задание



Даёт дифференцированное задание на дом.



Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.



1.Составить 5 предложений по картине Ф.Решетникова «Мальчишки» и сделать синтаксический разбор

2.Для уч-ся с неродным русским языком упр.224-списать и разобрать 1-2 предложения











Приложение к технологической карте

«Синтаксический разбор простого предложения " в 5 кл.

Ход урока.

Ход урока

1. Орг. момент.

Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

Пусть на уроке вам сопутствует успех!

Запишите число, классная работа. А для темы оставьте пока пустую строчку.

1.Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы учились писать письмо. Какие бывают письма? Давайте послушаем ваши письма. (чтение писем). Чье письмо вы считаете лучшим и почему?

Хорошо. Молодцы.

2. Работа с текстом

Однажды мама пошла за з..мляникой и взяла меня с собой.

День был солнечный жаркий. Но только мы под..шли к лесу вдруг наб..жала синяя туч (?)ка и из нее посыпался частый крупный дождь. А солнце все прод..лжало светить. Д..ждевые капли падали на землю т..жело шлепались о листья. Они повисали на траве на ветвях кустов и деревьев и в каждой капле отражалось играло солнце.

(Не)успели мы с мамой стать под дерево, как солнечный дождик кончился. Погляди Юра как красиво сказала мама. Я взгл..нул. Через все небо разноцветной дугой прот..нулась радуга. Один ее конец упирался в нашу деревню, а другой уходил далеко в заречные луга.

От нагретой солнцем земли после дождя шел легкий пар. В воздух.. пахло цветами медом и з..мляникой.

(По Г.Скребицкому)



1.Доказать, что это текст.

2.Озаглавьте текст. Назовите средства выразительности.

3.Вставьте орфограммы.

4.Расставьте знаки препинания.

5.Виды предложений по цели высказывания?

- А по интонации?

- из чего состоит грамматическая основа предложения

- В побудительном предложении содержится совет, просьба, приказ, пожелание -найти предложение

- В повествовательном предложении содержится сообщение- привести пример

- В вопросительном предложении содержится вопрос - какого предложения нет в тексте?

- По наличию второстепенных чл. предложения -распространённые и нераспространённые.-найти в тексте

- Что такое обращение? - найти в тексте

- Между однородными членами предложения запятая ставится? - найти в тексте

2.1.Объяснение нового материала.

-Ребята, скажите , пожалуйста, а на какую тему я вам задавала вопросы? (предложение)

-Какой раздел науки о языке изучает предложение? (Синтаксис)

-А вы знаете, ребята, как называется разбор предложения по членам?

-Чему мы должны научиться на уроке? (Синтаксическому разбору простого предложения.)

-Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.

Итак, тема нашего урока «Синтаксический разбор простого предложения».

- Ребята, попытаемся сформулировать цели нашего урока, опираясь на тему. (Дети самостоятельно определяют цели урока)

Да, вы правы. Основная цель нашего урока- это научиться выполнять синтаксический разбор простого предложения.

- Ребята, дайте определение простого предложения.

- А какое вы ещё знаете предложение по наличию грамматической основы ? Чем сложное предложение отличается от простого?)

-Давайте познакомимся с порядком проведения синтаксического разбора предложения. Откройте учебники на с. 104, пар. 44

Работа с учебником.

Синтаксический разбор простого предложения.

Порядок разбора.

1. Вид предложения по цели высказывания. (повествовательное, вопросительное, побудительное).

2. Вид предложения по интонации ( восклицательное, невосклицательное).

3. грамматическая основа предложения (подлежащее, сказуемое).

4. простое или сложное

5. односоставное или двусоставное.

6. Вид предложения по наличию второстепенных членов.( распространенное, нераспространенное)

7. Второстепенные члены предложения.



2.2.Синтаксический разбор записанного предложения. Характеристика предложения.

В воздух.. пахло цветами медом и з..мляникой. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное.

Но только мы под..шли к лесу, вдруг наб..жала синяя туч (?)ка, и из нее посыпался частый крупный дождь.. - сложное





3 и 4. Отправляемся на поиск предложений. Работа в парах.

У вас на партах лежат листочки со схемами. Найдите предложение к своей схеме.

  1. .______ (выражено местоимением) ======== (выражено глаголом)



  1. .______ (выражено сущ.) ======== (выражено прилаг.)



  1. - .-.-.-. ______ ======= ---------- и ====== --------- ----------





  1. ~~~~~~ ----------- -------------- -.-.-.-.-.-.-. ======== ~~~~ ______.





  1. ~~~~~~ __________ ======== -.-.-.-.-..-.-.- , -.-.-.-.-. ====== --------.



  1. -.-.-.-.-.-.-. ======= ---------, --------- и ----------.





  1. _________ ========== , и =========, ======= _________.







5. Составление кластера в доп.тетр. Синтаксический разбор предложений:

Дождевые капли падали на землю, тяжело шлепались о листья. Они повисали на траве, на ветвях кустов и деревьев, и в каждой капле отражалось, играло солнце.



Поднимает руки класс - это раз.

Повернулась голова - это два.

Руки вниз, вперед смотри - это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

Силой их к плечам прижать - это пять.

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.



6 и 7. Выполнение упр.227 и 228

  1. Рефлексия.

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.

Ответь на вопросы:

Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?) ____________________________________________

_____________________________________________

Сегодня на уроке я научился лась) (ЧЕМУ?) ____________________________________

_____________________________________________

3. Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать (ЧТО?)

_____________________________________________________________________________-

4. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?)

5.Осталось непонятным (ЧТО?) _________________________________________________

_____________________________________________

6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ? _____________________________











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал