7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 6 класс Словообразования существительных

Конспект урока русского языка 6 класс Словообразования существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Демурчева Елена Алексеевна МБОУ «Погореловская средняя школа» УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6-А КЛАССЕ.

Тема: Словообразование имён существительных (закрепление).

Цель: закрепление умения определять способ словообразования и строить словообразова­тельную цепочку, умения характеризовать значение и грамматическую форму слова по словообразовательной схеме; развивать речь учащихся, умение анализировать художественный текст; воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: карточки для работы в сменных парах, карточки с индивидуальными зада­ниями, дискета с заданиями для работы в паре на компьютере, раздаточный мате­риал для анализа художественного текста, табель индивидуального учёта ответов учащихся, диск 1с «Репетитор. Русский язык».

Эпиграф: Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Своё нутро. И если ты в эту проникнешь суть - Слово

тебе

сотворит

добро.

(С.Островой)

Ход урока.

1 .Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Словообразование имён существительных». Сегодня на уроке мы с вами будем работать над закреплением умения определять способы словообразования, составления словообразовательных цепочек, поработаем над анализом текста. А начнём наш урок с этимологической разминки, (учащиеся читает наизусть стихотворение Н.Веселовской и С.Острового)

- Ребята, скажите, пожалуйста, о чём эти стихотворения? (о зна™ ниях слов; об их образовании; о том, что надо знать этимологию слова, чтобы m ивильно разобрать его по частям).

- Чему учат эти стихотворения? (любить родной язык; относиться к словам бережно, т.е. употреблять в речи, точно зная значение того или иного слова).

- Составьте, пожалуйста, словообразовательные цепочки тех слов, о которых говориться в стихотворениях, (здравие +ств - здравствуй; спаси + бог - спасибо; пожалуй + ста - пожалуйста; из + вина - извините; за + щит - защити).

- Итак, на примере мы увидели, насколько важно знать значение слова, его происхождение для того, чтобы правильно разобрать слово и построить словообразовательную цепочку. И именно поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из стихотворения Острового (зачитываются строки). Я надеюсь, что вы будете бережно относиться к словам, и прежде чем произнести слово, задумаетесь над его смыслом. Помните, что слово ранит больнее, чем кинжал, но и согревает сильнее солнца. Постарайтесь, чтобы ваша речь согревала, окрыляла людей, вселяла в них надежду и радост;

- Исправьте нарушения языковых норм в данных словосочетания: Пирожок с повидлой, нет сапогов, юбка длинъше, узнать у библиотекарши, возникнула мысль,

ихний пример, ложи на место, я одела шапку, новой шампунью, три щипца.

3. -Переходим к следующему этапу урока. Сейчас вы будете работать в парах сменного состава. Цель: отработка навыка работы с тестами, подобными тем, которые предлагаются на ЕГЭ. Номер правильного ответа заносите в карточки индивидуального учёта. По окончании работы проведите взаимопроверку.

ВАРИАНТ - 1.

Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?

1) окоп

  1. обманщик

  2. обочина

  3. ошибка

ВАРИАНТ - 2.

В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква И?

  1. о басн.., к насып..

  2. на дорог.., на площад..

  3. на лекци.., у знамен..

  4. об отношени.., в лодк..

ВАРИАНТ-3.

В каком ряду слова образованы приставочным способом?

  1. долина, уважение

  2. приложение, вход

  3. сложение, слушатель

  4. подзаголовок, недруг

ВАРИАНТ - 4.

В каком ряду все существительные образованы при помощи суффикса -чик-?

  1. груз..ик, сбор..ик

  2. лёт..ик, извоз..ик

  3. формов..ик, подбор..ик

  4. прицеп..ик, уклад..ик

- Двое учащихся работают в паре над заданиями, которые находятся в компьютере. Выбрав правильный ответ, занесите его в свою карточку, обменяйтесь с товарищем и проверьте себя по подсказке в компьютере (задания на дискете, диск - раздел «Орфография»),

Несколько человек получают карточки с индивидуальным задание Выполняете его на листочках и сдаёте мне.

КАРТОЧКА №1.

  1. От слова волос при помощи суффиксов -ок, -ик, -енк, -инк, -ищ, -ат, -ян образуйте однокоренные слова и запишите их.

  2. Разберите по составу слово пешеход.

КАРОЧКА №2.

  1. От основ слов вода, снег, локоть, окно, одеяло, стакан образуйте однокоренные слова при помощи приставки под- и суффикса -ник.

  2. Разберите по составу слово обманщик.

КАРТОЧКА №3.

  1. От основ слов дом, заяи, изба, соль образуйте новые слова при помощи суффиксов -ишк,-онок, -ушк, -онк.

  2. Разберите по составу слово безработица.

(выставление оценок учащимся, работавшим на компьютере и по кат очкам)

4. - Сейчас мы с вами будем работать над текстом. Перед вами отрывок текста И.Шмелёва.

Прочитайте его, определите, в каком стиле написан этот текст, докажите это.

Было начало июня. Помню, идём на зорьке, ещё безлюдным садом. В верхушках берёз светится жидким золотцем, кричат галчата, щебечут чижики по кустам и слышно уже пруды: тянет теплом и тиной, и видно между берёзами в розоватом туманце воду.

Только рыболовы знают, что творится в душе, когда подходишь на зорьке к заводинке, видишь смутные камыши, слышишь сонные всплески рыбы, и расходящийся круг воды холодком заливает сердце.

«А, чёрт! Сидит какой-то ...соломенная шляпа!» - шипит, толкая меня. Женька.

(И. Шмелёв)

- О чём этот текст? Что автор хотел показать читателю? (Этот текст о красоте летней русской природы, об особом восприятии этой красоты страстными рыболовами. Автор хотел показать, какие чувства возникают у заядлого рыболова, когда он идет ранним утром на реку, в надежде на богатый улов).

-Какие средства образной выразительности использует автор, для чего они нужны? (эпитеты

безлюдный сад, в розоватом туманце, смутные камыши, сонные всплески помогают автору передать красоту раннего летнего утра и ощущения рыболова).

- Как вы понимаете выражения светится жидким туманцем, слышно уже пруды, расходящий­ся круг воды холодком заливает сердце? ("солнце просвечивает сквозь листву, окутанную ту­маном, слышны все шумы на пруду, ожидание чего-то). - Такой приём переименования чего-либо называют перифразой. Она помогает более образному воспг ятию текста. С какой целью автор использует слова заводинка, туманце? Какая морфема помогает ему в этом? (создать образ маленькой заводи и почти исчезнувшего тумана. Помогают суффиксы -инк-, -ц-).

Выпишите из текста существительные, образованные приставочным {всплески), суффиксальным (зорьке, верхушках, золотцем, чижики, туманце, холодком), приставочно-Демурчева Елена Алексеевна МОУ «Погореловская средняя школа» суффиксальным (заводите) способами, сложением двух основ (рыболов).

  1. Подведение итогов урока.

В ходе урока вы получали карточки за правильные ответы. Подсчитайте их (выставление

баллов в табель учета). Я проверю ваши карточки и выставлю общую оценку. Учащиеся, работавшие самостоятельно по карточкам и на компьютере, получают оценки ...

  1. Домашнее задание:

Напишите дома миниатюру «Осенью в лесу», употребив в тексте существительные с суффиксами -ник-, -ист-, -ик-, -ушк-, -ёнок-, -онок-, -очек-.

  1. Напишите, пожалуйста, на листике одно существительное, одно прилагательное, один глагол,

которые приходят вам на ум после завершения нашего урока. Не задумывайтесь! Сдайте, пожалуйста, листики. Спасибо за работу на уроке. До свидания. Урок окончен.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал