- Учителю
- Конспект урока по краеведческой литературе на тему ' Поэты Саракташского района' 5 класс
Конспект урока по краеведческой литературе на тему ' Поэты Саракташского района' 5 класс
Конспект открытого занятия по краеведческой литературе
для учащихся 5 класса
Калиниченко Ирина Александровна,
Педагог- библиотекарь Саракташской СОШ №2
Тема занятия: «Поэты Саракташского района»
Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Поэтому важно со школьного возраста развивать познавательный интерес к истории своего города, края. Научить школьников любить свою малую родину как важную частицу своей страны - одна из важнейших задач педагогов, занимающихся краеведением.
Цель занятия: познакомить учащихся с поэтами Саракташского района. Пробудить интерес к изучению родного края.
Задачи занятия: развивать умения:
- публичного выступления;
- работы со справочным материалом;
- анализа поэтических текстов.
Необходимое оборудование: презентация «Поэты Саракташского района», компьютер, проектор.
Раздаточный материал: распечатки поэтических текстов, буклеты, листы самооценки.
Тип занятия: комбинированный.
План занятия.
Этапы занятия, задачи
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время (мин)
Оборудование
1. организационный момент- эмоциональный настрой
Ведет диалог о краеведении, делает обобщающий вывод.
Дети выдвигают версии, что такое краеведение, обсуждают, дополняют ответы товарищей.
4
Компьютер, проектор.
2. погружение в тему: изучение литературы родного края через литературное творчество поэтов Саракташского района
Демонстрирует презентацию.
Смотрят, слушают, выдвигают гипотезу, отвечают на вопросы.
21
Презентация.
3. творческая работа: Чтение стихотворений наизусть, демонстрация сценки
Объясняет, дискутирует
работают с поэтическими текстами
12
Поэтические тексты
4. рефлексия
Выявляет интерес к литературе родного края, степени удовлетворенности детей занятием
Делают выводы, заполняют листы самооценки, отвечают на вопросы викторины.
8
Лист самооценки.
Организационный момент: приветствие библиотекарем детей, представление гостей.
Здравствуйте ребята! Как вы понимаете слово Крае ведение? (варианты ответов).Правильно, ведаю - значит знаю край, в котором живу, его природу, историю, культуру, людей. Любовь к Родине у каждого человека выражается в отношении к родному краю, месту, где он родился и вырос. Наш Саракташский район является своеобразным природным перекрестком Оренбуржья. Знакомиться с поселком можно по-разному через экскуссии, сказки, труд людей. Сегодня на занятии мы познакомимся с нашим поселком через литературно - поэтическое творчество наших земляков. Что такое поэзия? (варианты ответов)
Поселок Саракташ вырос на Оренбургской земле. В предметах, рассказах, воспоминаниях, легендах сохраняется информация о прошлом и настоящем.
Мы с вами отправимся в поэтическое путешествие по Саракташскому району.
Презентация, выступление чтецов, сценка.
Дорогие ребята, наше поэтическое знакомство с Саракташскими авторами подходит к концу.
Викторина.
- с какими поэтами нашего района мы с вами сегодня познакомились?
- каковы основные темы стихотворений авторов?
- кто автор слов гимна Саракташского района? (П.Ханин)
-чем различаются понятия «край» и «краеведение»?
-кто из поэтов написал стихотворение в год начала первой мировой войны ? (Ф Кадыков «Мы творцы, мы нового поэты…»(1914))
Внимание на выставку.
Заполнение листа самооценки.
Прослушивание гимна библиотекарей.
Гимн Саракташа.
Если вы хотите узнать больше о литературном творчестве наших земляков, обращайтесь в школьную и районную библиотеки. Спасибо за работу. Я прощаюсь с вами и надеюсь на новую встречу.