7


  • Учителю
  • Коллективно-творческая работа по литературному чтению: Царство Мороза Ивановича

Коллективно-творческая работа по литературному чтению: Царство Мороза Ивановича

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №3» г.Абакан

Урок коллективного творчества

Литературное чтение 2 класс

УМК « Начальная школа XXI века»





«Царство

Мороза Ивановича»

















Подготовила:

Слизких А.В.

Учитель начальных классов





2016

Литературное чтение 2 класс

УМК «Начальная школа XXI века»

Урок коллективного творчества

Тема: «Царство Мороза Ивановича»

Цели:

Предметные: Учить детей анализировать и сравнивать между собой произведения одного жанра (авторские и народные сказки), поступки и характеры героев сказок; учить классифицировать сказки;Расширять читательский кругозор детей;

Деятельно-коммуникативные: прививать навыки коллективного труда, общения, совместного творчества, учить доказывать свою точку зрения, вести диалог, беседу.

Ценностно-ориентированные: воспитывать нравственно-эстетические основы гражданственности, распознавать добро и зло, правду и ложь на примере отношений героев сказок,

Оборудование: картины с зимним пейзажем, карандаши, ручки, музыка П. И. Чайковского « Времена года».

Ход урока

I. Настрой детей на работу

На протяжении всего урока вы будете не просто слушателями, внимательными, думающими читателями, артистами, художниками и исследователями.А что значит быть внимательными? А исследователями?

II. Психологическая поддержка

Работать мы будем не по одиночке, а в группах, и для того, чтобы у нас всё получилось, давайте поддержим друг друга.

(Ученики садятся в кружок, берутся за руки)

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Всё у нас получится!

Так как работать вы будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы:

А) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;

Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;

В) качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности, экономию материала;

Г) каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности.

III. Коллективная формулировка темы и целей урока

На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок. Сегодня мы познакомимся ещё с одними, не менее интересными. А какова будет тема наших сказок вы узнаете, разгадав кроссворд.





Коллективно-творческая работа по литературному чтению: Царство Мороза Ивановича

1. Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

2. Висит за окошком кулёк ледяной.

Он полон капели и пахнет весной.

3. Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут,

4. На овчарку он похож

Что ни зуб - то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

5. Маленький, беленький

По лесочку прыг- прыг,

По снежочку тык- тык.

Ребята,а в какое время года у нас на улице стоит мороз? Что ещё мы можем видеть на улице в зимнее время года? Как вы думаете, какой волшебный персонаж приносит нам «зиму»?

Под музыку Чайковского открывается доска: зимние пейзажи русских художников, запись: «Царство Мороза Ивановича».

Такова будет тема нашего урока.





IV. Повторение о литературных жанрах.

- Вы любите сказку?

- Что же такое сказка?

- Какие бывают сказки?

- Назовите виды сказок.

- Как устроена сказка?

  • Зачин.

  • Эпизод или событие (начало действия).

  • Испытание (развитие действия).

  • Концовка (конец действия).

(Сказочные повторы, персонажи или герои, возвращение домой, добро побеждает зло, урок сказки).

V. Работа над содержанием произведений

Каждая группа получает свою сказку, которую они должны прочитать, сделать её анализ в группе, найти главных героев и выявить их характер, качества, эмоциональное поведение. По окончанию работы над сказкой каждая группа должна выполнить дополнительное задание к своей сказке: сделать аппликацию, раскрасить рисунок.

По мере готовности дети по очереди защищают свои произведения, зачитывая отрывки из сказок, демонстрируя аппликации и рисунки.

VI. Физкультминутка

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)

Подойдет ко мне мороз, (Присели)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)

VIII. Написание письма Морозу Ивановичу. Коллективная творческая работа

Мороз Иванович добрый волшебник, который исполняет желания. Сегодня утром придя в школу я получила от него письмо, в котором были конверты с обратным адресом. Ребята, а давайте и мы напишем его письмо в ответ?! Сейчас каждая группа получит свой конверт и специальный волшебный лист, ваша задача коллективно написать письмо Морозу Ивановичу. Ребята, вам нужно заранее выбрать того человека, который будет записывать ваши пожелания.

По завершению работы письма заворачиваем в конверты.

IX. Рефлексия урока.

1.Вывод по содержанию произведений

Что нового вы сегодня узнали о Морозе Ивановиче?

Какой он, Мороз Иванович? (Дети говорят слова-описания, учитель вывешивает эти слова на доску)

Какие выводы вы для себя сделали познакомившись с этими сказками?

2. Подведение итогов работы внутри групп.





Пожмите друг другу руки, кому было приятно работать вместе, руки в центр «звёздочкой».

3. Подведение итогов работы по группам, в целом по классу

Я хочу похлопать, поаплодировать группе №1, зато, что они активно и хорошо работали на уроке.

Кто меня поддержит?

А вы, группа №1, кому хотите поаплодировать?

Кто их поддержит? (и так далее)

4. Барометр настроения - определение эмоционального состояния в классе.

Вот мы поняли, как приятно работать сообща.

Посовещайтесь и покажите нам значок, который соответствует вашему настроению. Солнышко- я счастлив. Звёздочка- я немного устал на уроке. Тучка- я опечален, очень устал на уроке.

Ребята, всем спасибо за урок!























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал