- Учителю
- «Путешествие на Остров имен числительных»
«Путешествие на Остров имен числительных»
Тема урока: «Путешествие на Остров имен числительных» (повторение и обобщение знаний о данной части речи) (6-й класс).
Урок разработан в рамках текстоориентированного, лично-ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов к преподаванию русского языка в школе.
Тип урока: повторение ранее изученного.
Форма урока: комбинированная.
Цели урока: 1) обобщить и систематизировать сведения об имени числительном; 2) совершенствовать навыки нахождения данной части речи в тексте, определения ее основных морфологических категорий, синтаксической роли в предложении; 3) совершенствовать умения отличать количественные числительные от порядковых, различать числительные и однокоренные слова других частей речи; 4) развивать коммуникативные компетенции учащихся, умения продуцировать связный текст; 5) воспитывать интерес к родной природе, любовь к русской литературе, ее воспевающей; 6) развивать критическое мышление, творческое воображение, фантазию учащихся.
Методы и приемы работы: беседа, выразительное чтение, фронтальный опрос, проблемный вопрос, самостоятельная работа учащихся аналитического и творческого характера.
Материалы и оборудование: листы с анкетой, листы с текстом для аналитической работы, слайды мультимедийной презентации с изображением картин известных художников, посвященных весне.
План урока:
1. Вступительное слово учителя - 5 мин.
2. Повторение теоретических сведений об имени числительном - 5 мин.
3. Практическая работа учащихся аналитического характера - 15 мин.
4. Самостоятельная работа учащихся творческого характера - 15 мин.
5. Подведение итогов урока - 5 мин.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Сегодня мы снова с вами поговорим об имени числительном, подытожим целый ряд уроков, посвященных данной части речи. И, конечно, немного поиграем.
Повторение теоретических сведений об имени числительном.
- Напомните мне, какие части речи вам известны? (Ответы учащихся).
- Если представить всю русскую морфологию в виде сказочной волшебной страны, то каждой из них соответствует свой удивительный Остров. Как я говорила ранее, сегодня мы снова путешествуем к Острову имен числительных, но чтобы тамошние жители встретили нас радушно, мы должны с вами заполнить таможенную декларацию. (Анкета дается каждому учащемуся):
сколько тебе лет?
в каком классе ты учишься?
сколько у тебя сегодня уроков?
какой номер вашей школы?
- Кто из вас готов озвучить ответы декларации?
- Какая часть речи помогла вам заполнить декларацию? (Имя числительное).
Вопросы для повторения:
- На какие вопросы вы отвечали в декларации? (Сколько?, какой?).
- Что обозначают числительные? (Число и количество).
- Какие особенности данной части речи отражены в термине «имя числительное? («Именует», называет число).
- Какие разряды числительных вы знаете? (Количественное, порядковое, собирательное).
- Каковы особенности категории рода у имен числительных? (Числительные не изменяются по родам, кроме слов один и два)
- Каковы особенности категории числа у числительных? (Не имеют числа, кроме слов тысяча и миллион).
- Как склоняются имена числительные? (У составных числительных склоняется каждая часть).
- А какова их роль в предложении? (В предложении могут быть подлежащим, дополнением, обстоятельством).
И завершим наше повторение проблемным вопросом, т. е. вопросом, над которым нужно особенно тщательно подумать:
- Почему чисел больше, чем «счетных слов»? (Потому что большинство чисел обозначается составными именами числительными, состоящими из нескольких счетных слов).
3. Практическая работа учащихся аналитического характера. Хорошо, молодцы. Как вижу, о числительном вы знаете много, это поможет вам освоиться на нашем острове. Хоть он находится и далеко от нас, сейчас там тоже весна. Весна - это поистине удивительное время года, мы долго ждали его, поэтому неслучайно, что текст для нашей практической работы я подобрала именно о Весне (у каждого на парте, можно дополнить просмотром картин известных художников, разместив их на слайдах мультимедийной презентации):
(Предварительно данный текст может быть прочитан выразительно учителем).
И. С. Тургенев «Весенний рассвет»
«...Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весной до зари? Вы выходите на крыльцо... На темно-сером небе кое-где мигают звезды; влажный ветерок изредка набегает легкой волной; слышится сдержанный, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. Вот кладут ковер на телегу, ставят в ноги ящик с самоваром... Вот вы сели; лошади разом тронулись, громко застучала телега... Вы едете - едете мимо церкви, с горы направо, через плотину... Пруд едва начинает дымиться. Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели; вам дремлется. Лошади уже звучно шлепают ногами по лужам; кучер посвистывает. Но вот вы отъехали версты четыре... край неба алеет; в березах просыпаются, неловко перелетывают галки; воробьи чирикают около темных скирд. А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клубятся пары; жаворонки звонко поют, предрассветный ветер подул - и тихо всплывает багровое солнце. Свет так и хлынет потоком; сердце в вас встрепенется, как птица. Свежо, весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня; вон подальше другая с белой церковью; вон березовый лесок на горе; за ним болото, куда вы едете... Живее, кони, живее! Крупной рысью вперед!.. Версты три осталось, не больше. Солнце быстро поднимается; небо чисто... Погода будет славная. Стадо потянулось из деревни к нам навстречу. Вы взобрались на гору... Какой вид! Река вьется верст на десять, тускло синея сквозь туман…. Как вольно дышит грудь, как быстро движутся члены, как крепнет весь человек, охваченный свежим дыханьем весны!..
А первые весенние дни, когда кругом все блестит и обрушается, сквозь тяжелый пар талого снега уже пахнет согретой землей, на проталинках, под косым лучом солнца, доверчиво поют жаворонки, и, с веселым шумом и ревом, из оврага в овраг клубятся потоки...».
Задания:
- Выпишите имена числительные, определите их разряд (три, четыре - количественные, первые - порядковое).
- Укажите, какие они по структуре: простые, составные, сложные? (все простые).
- Определите, где возможно, их род, число, падеж (первые - множ. число, именит. падеж).
- Роль в предложении (порядковое - определение, количественные входят в состав обстоятельства).
(Проверка осуществляется методом фронтального опроса).
4. Самостоятельная работа учащихся творческого характера. На Острове имен числительных тоже сейчас весна, но такая разная! В северной части Острова она очень холодная, а вот в Южной - теплая и даже жаркая. Я предлагаю вам разделиться на две команды и устроить небольшое соревнование. Первая команда письменно описывает весну северной части острова, вторая - южной, используя как можно больше имен числительных (по 5-7 предложений). Потом зачитаем две-три работы каждой команды и определим победителя. А все, что вам нужно для этого, - лишь немного фантазии и сообразительности. Дерзайте! (Проверка осуществляется методом фронтального опроса).
Итоговый вопрос на развитие речи:
- Как вы думаете, в какой части Острова красивее природа и легче, комфортнее жить? Аргументируйте свою точку зрения.
5. Подведение итогов урока. Ну вот и подошел к концу наш урок обобщения и повторения знаний об именах числительных. Надеюсь, основная цель занятия нами достигнута, ведь мы так много проделали ради ее реализации: повторили теорию, поработали с текстом на предмет выявления в нем имен числительных и определения их грамматических свойств, составили свои рассказы с использованием имен числительных. Вашей работой я очень довольна. А как вам, понравился урок? (Ответы учащихся).
5