- Учителю
- Конспект урока: Правописание суффиксов -ек, -ик имен существительных
Конспект урока: Правописание суффиксов -ек, -ик имен существительных
Тема урока: Правописание суффиксов -ек, -ик имен существительных.
Цель урока: научить писать слова с орфограммой «Суффиксы -ек-, -ик- в существительных».
Задачи урока:
-
Познакомить с правилом написания суффиксов -ек-, -ик- в русском языке.
-
Учить применять правило при написании слов с данной орфограммой.
-
Развивать устную речь при работе с пословицей.
-
Развитие мыслительных умений анализа, синтеза, обобщения (выделение главных признаков, обобщение слов по основным признакам в группы)
-
Воспитание коммуникативных умений в работе в парах постоянного и сменного состава (умение выслушать собеседника, согласиться с предложенным мнением или доказать ошибочность суждения).
Ход урока
1.Организационный момент.
Настройка «Энергия».
2. Повторение изученного материала.
- Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по стране русского языка. Транспорт - необычный «эскалатор».
1 вариант - ученики. Они выполняют задания карточек в тетрадях и двигаются по сигналу вперед.
2 вариант - учителя. Они объясняют задание, проверяют его выполнение и, если всё правильно, зелёной ручкой ставят крестик на полях в тетради себе и ученику.
«Ладошки» (ученики в парах поворачиваются лицом друг к другу, соприкасаются ладошками, затем прячут руки за спину, закрывают глаза и снова находят ладони соседа).
- Какая морфема встретилась вам в пути? (суффикс)
- Что вы знаете о суффиксе? (часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов, может придавать новому слову оттенки значений)
- Какое слово, образованное с помощью суффикса вам запомнилось, назовите суффикс.
3. Постановка учебной задачи.
- Вы замечательно справились с заданием. Что перед нами? (на доске нарисована дверь, закрытая на замок). Эта дверь может нам помочь совершить удивительное путешествие по стране русского языка. Как же нам войти внутрь? (открыть замочек ключиком)
В процессе работы ученики называют слова
ключ..к замоч…к
- Каким способом образованы эти слова?
- Как вы думаете, почему пропущена гласная в этих суффиксах? (это орфограмма)
- Сформулируйте тему урока. (1 слайд)
4. Получение нового знания.
- Нам помогут слова из «Толкового словаря».
Работа в «четвёрках». Договоритесь, кто будет читать статью, остальные внимательно слушают, далее обсуждаете предполагаемые варианты ответа. Если с заданием группа справилась - ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Проверка задания. Ученик читает статью, называет слово, которое по предположению группы, объяснялось в статье. Полученную карточку со словом ребята размещают на доске.
гвоздик-гвоздики бантик-бантики барашек-барашки
горошек-горошки орех-орешек
- Что можете рассказать об этих словах?
- На какие две группы их можно разделить, по каким признакам? ( два человека работают у доски, остальные записывают пары слов по столбикам в тетрадь). Выделите в записанных словах корень и суффикс. Какой вывод можете сделать? (выведение правила детьми - 2 слайд).
- Где можно проверить верно ли вы определили правило? (в учебнике).
- Откройте учебники. Прочитайте правило.- Что же будете делать, если в слове встретится орфограмма в суффиксах -ек, -ик? (выведение алгоритма - 3 слайд).
- Придумайте или найдите слово в учебнике на эту орфограмму.
Физминутка. «Печатная машинка» ( если в слове пишется суффикс -ек , ребята делают хлопок в ладоши внизу, суффикс -ик, делают хлопок в ладоши над головой).
- Теперь вы можете открыть дверь в страну русского языка? Ребята вставляют пропущенные орфограммы в слова ключик, замочек, объясняют написание.
5. Первичное закрепление нового материала.
- Подберите к прилагательным подходящие по смыслу имена существительные. Запишите полученные словосочетания, выделите изученную орфограмму. ( два ученика работают у доски, остальные в парах).
Золотой ………………. ключик
Заботливый……………. сыночек
Грибной………………….. дождик
Деревянный……………… столик
Мелодичный………………. звоночек
- Наш путь приводит к «Острову пословиц».
- Какие пословицы вы знаете?
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой пословицей. Составьте из слов пословицу. ( Не разгрызёшь орешек - ядра не съешь ) Запишите её в тетрадь. Как вы понимаете её смысловое значение? Найдите орфограмму в суффиксе и выделите её. Объясните написание.
- А вас уже ждет новое приключение. Работа в парах. Достаньте слова из конвертов на парте. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы.
Звучит спокойная музыка.
</<font face="Times New Roman, serif">- Придумайте и запишите несколько связных предложений , используя эти слова. (домик, садик, ёжик, ключик, замочек, листочек).
Далее ребята по желанию зачитывают получившиеся истории.
5. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке, чему научились?
- Запишите слова, подбирая проверочные и выделяя орфограмму в суффиксе. (слайд 4 - проверка)
- У вас на партах лежат маленькие замочки и ключики. Если сегодня на уроке вы открыли для себя новое знание по русскому языку, возьмите ключик и прикрепите его на доску. Если вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались вопросы по этой орфограмме, возьмите замочек и прикрепите его на доску.
- Спасибо за работу.
Карточка 1.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
На урок_ астрономи_ учитель сделал объявление об экскурси_ в
планетарий. Встретиться мы решили в здани_ планетария. И вот мы
отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было
узнавать о движени_ планет. В конце экскурси_ нам рассказали о
профессии космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о заняти_ в
планетари_.
Карточка 1.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
На урок_ астрономи_ учитель сделал объявление об экскурси_ в
планетарий. Встретиться мы решили в здани_ планетария. И вот мы
отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было
узнавать о движени_ планет. В конце экскурси_ нам рассказали о
профессии космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о заняти_ в
планетари_.
Карточка 1.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
На урок_ астрономи_ учитель сделал объявление об экскурси_ в
планетарий. Встретиться мы решили в здани_ планетария. И вот мы
отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было
узнавать о движени_ планет. В конце экскурси_ нам рассказали о
профессии космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о заняти_ в
планетари_.
Карточка 1.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
На урок_ астрономи_ учитель сделал объявление об экскурси_ в
планетарий. Встретиться мы решили в здани_ планетария. И вот мы
отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было
узнавать о движени_ планет. В конце экскурси_ нам рассказали о
профессии космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о заняти_ в
планетари_.
Карточка № 2.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Идти по алле…, шагать к станци…, бежать по дорог…, идти по насып…, отдыхать на взморь…, быть на лекции.., писать в объяснени.., говорить о создани.., отметить в доклад…, отдыхал в санатори..
Карточка № 2.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Идти по алле…, шагать к станци…, бежать по дорог…, идти по насып…, отдыхать на взморь…, быть на лекции.., писать в объяснени.., говорить о создани.., отметить в доклад…, отдыхал в санатори..
Карточка № 2.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Идти по алле…, шагать к станци…, бежать по дорог…, идти по насып…, отдыхать на взморь…, быть на лекции.., писать в объяснени.., говорить о создани.., отметить в доклад…, отдыхал в санатори..
Карточка № 2.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Идти по алле…, шагать к станци…, бежать по дорог…, идти по насып…, отдыхать на взморь…, быть на лекции.., писать в объяснени.., говорить о создани.., отметить в доклад…, отдыхал в санатори..