- Учителю
- Урок по русской литературе в 8 классе по повести А. С. Пушкина 'Капитанская дочка'
Урок по русской литературе в 8 классе по повести А. С. Пушкина 'Капитанская дочка'
Тема: «А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
Размышления о гуманизме, чести и долге»
Цели:
-развитие внимания и интереса к чтению, к художественной книге через вдумчивое отношение к слову, через составление речевой характеристики персонажа, через сопоставление эпизодов при анализе идейного содержания художественного произведении;
-развитие критического мышления и творческих умений через стратегии «Чтение с пометкой», «Диаграмма Ветта», «Пирамидная история»;
-осмысление нравственных категорий «честь», «долг», «достоинство», «милосердие», «благородство»;
-разбудить раздумья над такими вопросами морали и поведения, как верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, благодарность человеку за добро и желание нести добро другим людям.
Ход урока.
I.ПОБУЖДЕНИЕ
- Гуманизм, честь, долг. Имеют ли они значение в нашей жизни?
Запись ответа в тетради, обсуждение в паре, в группе.
Выступление от группы.
II.РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ УРОКА.
- В повести «Капитанская дочка» эти вопросы встают особенно остро, об этом говорит эпиграф ко всей повести. Вспомните его.
«Береги честь смолоду».
- К кому из героев он относится прежде всего?
-Через взаимоотношения с какими героями раскрывается характер Петра Гринева?
1. Проверка домашнего задания по группам
«Гринев и Швабрин», «Гринев и Савельич», «Гринев и Маша Миронова».
2. Просмотр фрагмента из фильма
Особую сюжетную линию составляют взаимоотношения Гринева и Пугачева.
-Как раскрывается характер Петра Гринева во время грозных исторических событий?
3. Работа с текстом
Работа с карточкой №1.
Чтение и ответы на вопросы карточки: письменно индивидуально, в паре, в группе.
Вывод: понимая, что Гринев не будет целовать руку, Пугачёв смеется над его «трусливостью», чтобы оставить его в живых.
Пугачев наполнил жизнь Гринева глубоким содержанием, а повесть- таинственным смыслом.
Работа с карточкой №2.
(Нужно подчеркнуть ключевые слова).Индивидуально, в паре, в группе.
- При каких обстоятельствах приходится встречаться Пугачеву с Гриневым?
Работа с карточкой №3.
Цитата из книги М.Цветаевой «Пушкин и Пугачев».
На интерактивной доске слова М.Цветаевой.
-Согласны ли вы с М.Цветаевой?
III. Рефлексия.
-Напишите эссе «Встреча отца с сыном после долгой разлуки».
Работа индивидуально, в паре, в группе; «Авторский стул».
Д/з. Оценивание в группе;
Раздать оценочные листы учителям.