7


  • Учителю
  • Русский язык 1 класс Учимся писать записки

Русский язык 1 класс Учимся писать записки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока по русскому языку

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Тарасовой Ольги Александровны,

студентки 46 группы специальности 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»



Дата: 19.05.2016

ОУ № 40

Класс 1 «В»

ФИО учителя класса: Кукарина Ирина Александровна

Программа: «Гармония»

</ Тема: Учимся писать записки

Цель: Познакомить учащихся с малым жанром письменной речи - запиской.

Планируемый результат:

Личностный - Демонстрируют интерес к изучению языка, к письму, к чтению.

Метапредметный - Демонстрируют умение самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;

умение оценивать свою работу на уроке; умение извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения; умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Предметный - Проявляют навыки нахождения опасных мест, навыки письма, орфографическую зоркость, демонстрируют знание написания записок.

Задачи:

Воспитательная задача - Воспитывать интерес к изучению языка, к письму, чтению

Развивающая задача - Развивать регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы; развивать умение оценивать свою работу на уроке; познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения. коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Образовательная задача - Совершенствовать навыки нахождения опасных мест, навыки письма, орфографическую зоркость, учить написанию записок.

Тип урока: Урок совершенствования способов действий.

Оснащение: индивидуальное: учебник, ТПО

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Принципы обучения и воспитания:

Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип создание положительного эмоционального подъёма;

принцип воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение, работа с учебником.

По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) - частично-поисковый, проблемный.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы организации учебно - познавательной деятельности: методы самостоятельной работы.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

План урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (1-2мин).

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (10-15мин).

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (15-20мин).

4. Организация самостоятельной работы (5-8мин).

5. Рефлексия учебной деятельности (1-2мин).



Использованная литература:



Список литературы:

1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).

2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

3. А.Я. Данилюк. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования







Макет доски









19 мая



Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

-Здравствуйте, ребята меня зовут Ольга Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Уберите, пожалуйста, все лишнее с парт. Подравняйтесь. Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, подарим свои улыбки. Ведь улыбки располагают к приятному общению. Садитесь.

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других

2) Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: Повторить материал изученный на предыдущем уроке, сформулировать тему и задачи урока.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа), демонстрация, работа с учебником

Метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Ребята, перед тем как мы перейдем к теме урока.

Мы сначала проведем минутку чистописания.

Открываем тетради отступаем 2 строки от предыдущей работы и записываем дату.

Сейчас в следующей строчки прописываем до половины строчки строчную букву ж, после строчную букву ш.

Какие орфограммы вы знаете с этими буквами?

Пропишите в следующей строчке сначала орфограмму

Жи до половины строки потом Ши.



А сейчас я вам раздам листы с заданиями.

Миша читай первое предложение в задании. Отметьте карандашом действие которое нужно сделать.







Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы

Познавательный УУД: извлекать информацию представленную в разных формах, строить рассуждения

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: Закрепить изученный материал

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:

Демонстрация, работа с книгой.

Практический: упражнения.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием



Ребята, Я вчера после того, как вы ушли нашла листочек. Я его напечатала каждому из вас. Сейчас я его вам раздам, а вы прочитайте внимательно, что там написано и найдите ошибки и исправьте их.

На доске у меня тоже есть.

Итак, кто нашел ошибки в первом предложении?

Какие?

Во втором предложении, кто нашел ошибки?

Какие?

..

Мама!

Я во дворе с

Ребятами. Приду в

5 часов.

Сергей.





Итак, ребята кто из вас знает, как этот листочек называется? (записка)

Откройте учебник на странице 109. В синей рамочке у нас дано определение. Прочитайте его про себя.

Итак, как вы поняли, что в записке должно быть обязательно? (обращение, сообщение и подпись)

Как вы думаете а в записке можно только сообщать что-то?

Правильно нет, так же можно и просить о чем-то, предлагать что-нибудь, а так же приглашать в гости.

Сейчас прочитайте на странице 111 упр 170 в красной рамочке напоминание.

Что в нем говорилось?

Правильно, то что чужие записки, письма без разрешения нельзя!

Откройте тетради на печатной основе на странице 27 упр 165.

Прочитайте что написал Антон и исправьте ошибки.



Личностные УУД: проявление интереса к уроку

Регулятивные УУД: планировать пути решения поставленной проблемы

Коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Личностные УУД: проявляют интерес к уроку, умение осознавать и определять свои эмоции

Коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения

4) Организация самостоятельной работы

Задача: Проверить уровень усвоения пройденного материала.

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

(Методы самостоятельной работы.)



Посмотрите на упр 168.

Прочитайте записку про себя.

Вы знаете, как называется эта книга?

Как вы думаете хорошо поступил Малыш, что написал записку?

А посмотрите все ли правила соблюдены, которые мы обсудили?

Что в записке у нас должно быть?

А посмотрите какие еще ошибки допустил Малыш?

А сейчас, запишите сообщение Малыша правильно.

Сейчас возьмите тетради на печатной основе откройте страницу 28 упр 166.

Вам нужно вписать в схемы построения записки нужные слова - каждое на свое место. Вы можете воспользоваться подсказкой со страницы 109. Мы с вами узнали что должно быть обязательно : это обращение, сообщение и подпись.

Коммуникативные УУД: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

5) Рефлексия учебной деятельности

Задача: Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

(Поощрение. Создание ситуации успеха)



Итак, ребята какой была тема нашего урока?

Что мы с вами делали?

Кому было трудно работать поднимите руку?

Кому было легко?

Кто затруднялся иногда?

Спасибо вам за урок.



Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формы речи

Регулятивные УУД: умение оценивать свою работу на уроке.





























Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.





Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.

Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.

Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.

Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.



Мама

я водворе с рбятами. Приду в 5 часов

Сергей.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал