- Учителю
- Конспект урока: ' Основные группы односоставных предложений '.
Конспект урока: ' Основные группы односоставных предложений '.
Тема : Основные группы односоставных предложений .
Цели : дать понятие об односоставных предложениях ; научить распознавать
их ; показать роль и назначение односоставных предложений ;
Тип урока : урок изучение нового материала .
Оборудование : учебник , схема , дидактический материал .
Ход урока :
-
Мотивация учебной деятельности .
Ребята , мы закончили изучать тему : «Двусоставное предложение » . Написали
контрольную работу, подвели итоги , определили , над чем нам нужно ещё
поработать . А сегодня мы с вами начинаем изучение новой темы . Каждый из
вас , когда что-то пишет или говорит , не всегда облекает мысль в полные
предложения , в которых есть члены предложения . Существует иногда
ситуация: сформировать мысль сжато , кратко , эмоционально . Вы используете
неполные предложения , в которых пропущен член предложения , необходимый
для полноты его строения и значения . Так вот , наряду с простыми
двусоставными предложениями , в русском языке есть простые односоставные
предложения . Это и есть тема нашего сегодняшнего урока .
-
Актуализация опорных знаний .
-
Теоретический диктант . Работа в парах
-
Какие предложения называются двусоставными ?
-
Какие члены предложения составляют его грамматическую основу ?
-
Какие вы знаете второстепенные члены предожения ?
-
Какими частями речи выражается сказуемое ?
(учащиеся меняются тетрадями и оценивают друг друга ) (4 балла )
-
Изучение нового материала .
-
Синтаксический разбор предложений
-
Вдруг послышались очень приятные звуки .
-
В доме ожидают гостей .
-
Грохот взрывов .
-
По этому крику звери и птицы узнают об опасности .
( 4 ученика работают у доски , учащиеся класса записывают предложения б,с ) .
Учитель : Итак , мы с вами , выполнив этот вид работы , увидели , что есть
простые предложения , которые имеют два главных члена , а есть простые
предложения , которые имеют один главный член . В одном предложении
этот главный член - сказуемое . В другом - подлежащее .Отсюда делаем
вывод , что односоставные предложения делятся на две основные группы .
(Работа со схемой )
Односоставные предложения
С одним главным С одним главным членом -
членом- сказеуемым . подлежащим .
назывные предложения
Личные Безличные (существительное в
предложения предложения Им. п. ед. и мн. ч .)
(в таких предложениях лишь
-
Определённо-личные; указывается на наличие
-
Неопределённо-личные ; предмета)
-
Обобщённо-личные ;
-
Безличный глагол ;
-
Личный глагол в значении безличного ;
-
Глагол в Н.ф.
-
Наречие ;
-
Краткое причастие ;
-
Инфинитив + вспомогательный глагол ;
(в таких предложениях не мыслится
действующее лицо )
Определённо-личные Неопределённо- Обобщённо-личные
- глагол 1-го ; личные - глагол - формы глаголов
2-го лица ед.ч 3-го лица мн.ч. определённо-личных
и мн.ч. ; (лицо не названо и формы глаголов
изъявительное и и мыслится как неопределённо-личных
повелительное неопределённое (пословицы , афоризмы ,
наклонение . лицо ). поэтическая речь )
-
Работа с учебником . (ознакомление с теоретическим материалом )
-
Обобщение . Систематизация . Контроль знаний и умений учащихся .
-
Работа в группах .(карточки) Сравните предложения.
-
Подчеркните грамматическую основу .
-
Определите двусоставное или односоставное предложение .
-
Распределите предложения на две основне групппы : с одним главным членом -сказуемым ; с одним главным членом - подлежащим .
-
Рожь наливается .
-
Утро малоросистое .
-
Очень тихо .
-
Берёзки начинают желтеть .
-
Пробираемся узкой тропинкой .
-
Дорога к лесу .
-
Наукой врагов побеждают .
-
Береги честь смолоду .
-
Не смейся над моей пророческой тоской .
-
Шумит на дворе непогода .
-
Решено и сделано .
-
Кому-то принесли от мастера ларец .
-
Буквенный диктант .
( Учитель диктует односоставные предложения , а учащиеся определяют : односоставные предложения с одним членом - сказуемым буквой - С ; с одним членом - подлежащим буквой - П; ) .
-
Снова степь.
-
В небесах торжественно и чудно .
-
Уж не жду от жизни ничего .
-
Чистые стены , обитые лесом .
-
Не подходите к ней с вопросами .
-
Вечер был тихий , лёгкий
-
Третий час дня .
-
Крепко морозит .
-
Вот радуга .
-
Собираем хворост , разводим костёр.
-
Весело жить .
-
Не спится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
П С С П С П П С П С С С
-
Рефлексия .Подведение итогов урока (все баллы за урок учащиеся суммируют ).
-
Беседа :
-
Какие основные группы односоставных предложений вы изучили на уроке ?
-
На какие группы делятся односоставные предложения с одним членом -
сказуемым ?
-
Чем выражен главный член предложения в назывных предложениях?
-
Как определить односоставное предложение ?
-
Домашнее задание
-
выучить теоретический материал учебника .
-
выполнить упражнение .
подобрать и записать в тетради 5 пословиц в форме односоставных предложений со значеним обобщённого лица .