- Учителю
 - Урок по чтению 'Честный мальчик'
 
Урок по чтению 'Честный мальчик'
|   
  | |||||
|   
 Тема урока:  |   «Честный мальчик» (корейская народная сказка).  | ||||
|   
 Цель урока:  |   Ознакомление учащихся с корейской народной сказкой «Честный мальчик». Развивать умение отстаивать свою точку зрения, работать в парах и группах. Показать детям, что тема, затронутая народом, актуальна в жизни каждого человека  | ||||
|   
 Результаты обучения:  |   Развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. Развивать умение формулировать основную мысль сказки, соотносить основную мысль с заглавием  | ||||
|   
 Основные идеи:  |   Воспитывать честность на примере главного героя сказки. Воспитывать стремление поступать по совести, критически относится к своим поступкам.  | ||||
|   
 Методы  |   Разделение на группы, прием «ЗХУ», метод «Чтение с остановками», «Синквейн», инсценировка, «Дешифратор», постер, разминка.  | ||||
|   
 время  |   Ресурсы  |   Содержание урока  | |||
|   
 Действия учителя  |   
 Действия ученика  | ||||
|   2 мин  |   
 книжки-сказки  |   Организационный момент Эмоциональный настрой учащихся 
  |   Приветствие 
  | ||
|   
  |   Разделение на группы: 1 группа-волшебные сказки 2 группа-о животных 3 группа-бытовые  |   Ученики делятся на группы, определяют лидера. Лидерам группы раздается оценочный листок  | |||
|   2 мин  |   слайдовая презентация  |   
 «Узнай сказку» (по опорным рисункам определить название сказки, главных героев) 
 Заполнение таблицы «ЗХУ» (заполнение детьми первые две графы: знаю и хочу знать)  |   Учащиеся угадывают сказки по рисункам и отвечают на вопросы И заполняют таблицу «ЗХУ»  | ||
|   3 мин  |   Видео-мультфильм  |   Просмотр мультфильма «Будь честным» 
 -Что вы можете сказать о мультфильме? -О чем мы будем говорить?  |   Смотрят мультфильм Отвечают на вопросы  | ||
|   10 мин  |   Учебник «Литератур ное чтение»  |   
 Метод критического мышления «Чтение с остановками» (прямо в тексте отмечается, где следует прервать чтение и сделать остановку) 
 Словарная работа Император-царь (патша) Усыновить-ұл бала асырап алу Правил страной-управлял страной Велел объявить-өзінің шешімін мәлімдеу Наследник-мұрагер Мрачный-көңілсіз Условие-шарт, келісім Вареные семена-пісірілген тұқым  |   Учитель читает отрывок, задает вопросы Учащиеся отвечают на вопросы, творчески выразить свое предположение в сказке.  | ||
|   7 мин  |   карточки с заданием, А3 
  |   Задание: 1гр.-«Дешифратор» (найти неточности) 2гр.-написать «Синквейн» к словам «Император», «Мальчик» 3гр.-подготовить инсценировку  |   Каждая группа выполняет задание Ученики выполняют задания. Комментируют непонятные слова, пишут синквейн, готовят инсценировку  | ||
|   15мин  |   ватманы  |   Разминка Постер «Чего может добиться честный человек в жизни?»  |   Ученики делают разминку Защищают постер 
  |   
  | |
|   5мин  |   Листок оценивания Стикеры  |   Оценивание Обратная связь  |   Листок оценивания читает лидер группы  |   
  | |
|   Дополнительное Задание 1 мин  |   Написать эссе «Всегда ли я честный?» Нарисовать рисунок к сказке  | ||||