7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5а классе Нравственные уроки сказки «Теплый хлеб» Паустовского. Реальные и фантастические события и персонажи сказки».

Урок литературы в 5а классе Нравственные уроки сказки «Теплый хлеб» Паустовского. Реальные и фантастические события и персонажи сказки».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Урок литературы в 5а классе

Тема урока: «Нравственные уроки сказки «Теплый хлеб» Паустовского. Реальные и фантастические события и персонажи сказки».

Цель урока: обратить внимание учащихся на лучшие устремления человека; научить пониманию того, что счастье человека в труде, взаимной выручке, доброте; учить умению работать с эпитетами.

Ученики научатся:

  1. коммуникативным УУД

- аргументировать свою точку зрения,

- задавать вопросы,

- использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств,

2) личностным УУД

- ориентироваться в системе моральных норм и ценностей,

3) познавательным УУД

- устанавливать причинно-следственные связи,

- умению выделять главное и второстепенное,

4) регулятивным УУД

- принимать решение в проблемной ситуации.

Ход урокаОрг.момент.

Целе-

полагание

О чем пойдет речь сегодня на уроке?

А точнее? Исходя из домашнего задания?



О сказке Паустовского «Теплый хлеб».

О поступке Фильки.

7 мин.

Актуализа-

ция знаний

Какое было Д/З?



Прочитаем вопрос 2 на с.82.









Прежде чем мы послушаем ваши высказывания, я хочу дать задание: составить план сказки на ватмане.

А на доске запишет свой план ученик, который получил индивидуальное задание на дом.

(Я заранее написала свой план сказки)

Слушаем Ксюшу.

Послушаем Рому.

Хорошо. Молодцы!

Ответить письменно на 2 вопрос с.82

Ксения Колесова:

«Что можно сказать о характере Фильки, судя по его поступкам? Почему его звали «Ну Тебя»?





















Ксюша читает.

Читает Роман

24 мин.

Работа по теме урока (работа с текстом)

1этап работы с текстом до чтения (подготовка к восприятию)



















2 этап

(работа с текстом во время чтения, восприятие)

























































































































3 этап работы с текстом

Сверим планы сказки «Теплый хлеб». Насколько совпали?

Я открываю свой план.

1.История раненого коня.

2.Мельник Панкрат.

3.Лютая зима.

4.Филька по прозвищу «Ну Тебя».

5.Рассказ бабки.

6.Осознание Филькой своего плохого поступка.

7.Филька говорит с Панкратом.

8.Как помогла Фильке старая сорока.

9.Как пришло спасение.

10.Как Филька помирился с раненым конем.

Хорошо! Молодцы!

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» -говорил Л.Толстой. Произведение Паустовского «Теплый хлеб» рассказывает нам о том, как добрые дела помогаю растопить «охлажненное» сердце и побеждают «злобу людскую».

Главный герой сказки - Филька. Каким он предстает в начале?





Найдите и зачитайте сцену с конем.

(находят сами с.74)

Как поступил Филька?









Можно ли считать то, что происходило в природе, фантастическим?







Что еще фантастического есть в сказке?









А как вы считаете, ребята, только ли сорока вернула тепло?









Помог ли ему Панкрат?







Как реагировали взрослые и дети на поступок Фильки?





Найдите в тексте и зачитайте, как в деревне пекли долгожданный хлеб. (с.80)



Из этого абзаца выпишите в тетрадь словосочетания с эпитетами.

Вспомним, что такое эпитет?





А сейчас самое время рассмотреть иллюстрацию.

К какому моменту сказки ее можно отнести?

А от чего был теплым хлеб, который Филька дал коню?

Как можно определить идею сказки? В чем ее мудрость?



Относитесь к окружающим так, как хотели бы, чтобы к вам так относились.

Богдан и Лиза читают с листа. Влада читает свой план.























































Молчаливый,

недоверчивый. И прозвище его говорит о лени, эгоизме, «неласковости» и даже грубости.

Читает Аня Стихина.

Обидел коня, после чего поплатился не только он, но и жители деревни.



Да. Об этом говорит автор, с этого момента в сказке начинают происходить фантастические события: конь взмахнул хвостом… История, рассказанная бабкой о старом солдате, сорока, к-я трещала о том, что разбудила теплый ветер и тем самым помогла людям.



Филька осознал свой плохой поступок и в лютый мороз отправляется на мельницу к Панкрату.

Филька сам придумывает выход. У него появляется смекалка и воля.

Вся деревня помогала Фильке исправить ошибку и помирить с конем.

Читает Шалдеева Олеся.





Образное определение.

Звонкие дрова.

Жаркий огонь.

Тугое тесто.

Румяная корка.

Чудесного хлеба.



Филька принес коню теплый хлеб.



От тепла души Фильки.



Нужно исправлять «злодейство», а лучше его не совершать.



10 мин.

Самостоятельная работа, самоконтроль

Ответить на вопросы теста

(тест проецируется через проектор)

Ребята отвечают на вопросы и сами себя оценивают

2 мин.

Итог урока

Что вы чувствовали во время обсуждения?

Что для себя взяли?

Какой нравственный урок извлекли из сказки?

Не делать зла людям. А если сделал, то обязательно исправь ошибку.

1мин.

Задание на дом

Написать мини-сочинение

«О чем я хочу спросить Фильку».

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал